Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №312409

Добрый день! Болит желудок и живот, отрыжка с утра постоянная, запах неприятный изо рта.Это уже давно. У нас нет в посёлке врача, ездила в другой город к гастроинтерологу,лечилась в апреле месяц. Теперь опять болит желудок, живот, вздутие. Сделала фгдс с биопсией. Вот описание:пищевод свободно проходим.В просвет умеренно кол-во слизи. Слизистая розовая. Перилистика активная на всем протяжении. Кардия смывается. Просвет обычных размеров. В просвет умеренно кол-во пенистой слизи. Складки обычных размеров. Слизистая умеренно очагово гиперемирована. В н\3 тела желудка, области угла желудка, антральном отделе рельеф слизистой по типу "булыжной мостовой". Также определяются участки гиперплазии слизистой в виде умбиликальные папулы, возвышающихся над уровнем слизистой до 0.2см,поверхность гиперемирована. Взята биопсия из слизистой с целью верификации варианта гастрит. Привратник проходим. Луковица 12п.к.не деформирована. Слизистая её розовая. В просвет желчь. Постбульбарные отделы 12п.к. без особенностей. Заключение:гиперпластический антральный гастрит? Хронические эрозии жулудка? Дуодено-гастральный рефлюкс. Биопсия показала:хронический неатрофический гастрит с кишечной метаплазией. Участковый терапевт послал к онкологу, онколог сказал ищите хорошего гастроинтеролога. Что делать? читала что киш. метаплазия очень плохо. Посоветуйте как лечить

Педиатр
Здравствуйте! Мотилиум принимали?
Клиент
Маргуба, принимала :нексиум, де-нол, ребагит, ганатон, юниэнзим в апреле, боли вроде ушли, сейчас опять

Педиатр
хорошо, но добавила бы эспумизан 2х2 рд 10-12 дн , мотилиум за полчаса до еды , микразим 25 т х3-4 рд 3-4 нед
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!ё какое лечение принимали и сдавали ли тест на хеликобактер?
Клиент
Екатерина, сдавала в апреле кал отриц. Были эрозии принимала:нексиум, де-нол, ребагит,, ганатон, юниэнзим
Невролог, Терапевт
Тут рано паниковать. В первую очередь нужно динамическоое нгблюдение. Минимум раз в год делать ФГДС. Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
По лечению принмайте нольпазу по 40 мг 2 разав день перед едой, ипомед 50 мг 3 раза вдень, панкреатин 1 таб 3 раза в день во время еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Чеем лечились и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимала месяц :нексиум, де-нол, ребагит, ганатон, юниэнзим в апреле, боли вроде ушли, сейчас опять
Гастроэнтеролог, Терапевт
По повода кишечной метаплазии - здесь необходимо наблюдение 1 раз в год (ФЭГДС+ биопсия)! Советую найти грамотного специалиста и проходить обследование желательно у одного воача, затем на прием к гастроэнтерологу! Наблюдение обязательно! По поводу лечения- месяца в ваще случае мало - необходимо продолжить прием ИПП -нексиум , можно добавить мотилиум 10 мг*3 раза в день 2 недели! Также вам необходимо сдать дыхательный тест или кал на хеликобактер пилори методом ПЦР , после чего - решение вопроса об эрадикации (прием антибиотиков)! При правильном лечении и наблюдение- боли исчезнут! Не переживайте! Расстраиваться и паниковать рано! Нужно наблюдение и найти вам гастроэнтеролога у которого вы будете наблюдаться!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста по описанию какая у меня метоплазия тонко кишечная или толстокишечная?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это особой роли не играет, важен не тип метаплазии, а объем поражения ( участок)! Чем больше больше участок, или вовлечены 2 и более зон, то риск возрастает! В вашем случае участок небольшой!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте! Достаточно наблюдение! Контроль за питанием и лечением!
Клиент
Татьяна, а если я сейчас принимаю де-нол 2р в день по2 т. и один раз в день ранитидин<он хорошо изжогу и боль снимает) , можно ли кал сдавать на хеликобактер или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно отменить и ранитидин и денол...за 2 недели. Завершите курс и выжидайте 2 недели! Ранитидин в будущем советую заменить!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,Елена! Всё, конечно, требует работы, но не волнуйтесь и не спешите! Вам надо сделать обследование на хеликобактер пилори уреазным дыхательным тестом или ИФА в кале. В идеале-сделать либо рН-метрию, либо, еще проще-гастропанель.Насчет метаплазии вы правы:поэтому ФГС-контроль будете делать , лучше всего, в Онкодиспансере, пусть и частно. Ещё понадобится УЗИ органов брюшной полости, копрология.Пока можно принимать Пепсан Р по 1 саше за 30 минут до еды и Фосфолюгель 1 саше через 2 часа после приема пищи. Мотилак 10 мг 3 раза в день за 30 мин. до еды- 2 недели. Потом, если другого никого не найдете, выберите какого-то врача, ответившего вам, и будете общаться к нему лично-понимаете, что коллективного лечения не может быть
Принятый ответ
Клиент
Инесса, скажите это уже почти рак?
Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь, Елена! Это предопухолевое состояние, необратимое, конечно. Но не рак.Для предотвращения прогрессирования надо принимать правильное лечение. Для предотвращения тяжелых исходов-эндоскопическое наблюдение в квалифицированных руках-именно поэтому я рекомендовала вам наблюдаться в ООД. В определенном смысле это удача-выявить эти изменения своевременно и иметь возможность не пропустить ничего.
Клиент
Инесса, у нас очень далеко онкологических центр
Гастроэнтеролог
Это я поняла, но раз в год съездить можно? "Шаг" наблюдения именно такой
Клиент
Инесса, год назад делала мрт брюшной полости, колоноскопиюи пол года назад узи, изменения есть нов пределах нормы, теперь опять надо делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас диагностирована кишечная метаплазия, она являетчя состояние,эс, ко опое может перерасти в онкологию. Поэтому необходимо провести дополнительную диагностику по выявлению хеликобактер ной инфекции, при положительном результате обязательна эрадикация, плюс принимать ребагит по 100мг 3раз в в день 8 недель. После этого контроль ФГДС с биопсией. ТТакже вам показан урсосан по 250мг на ночь, т.к. в желудке имеется желчь, которая его повреждает, начать можно только после стихания боли и дискомфорта в животе.. От болевого синдрома принимайте Тримедат по 200мг 3раза в день 10дней. Необходимо выполнить УЗИ для определения состояния поджелудочной и желчного, которые обязательно участвуют в болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в ноябре 19г делала мрт брюшной полости, колоноскопию, пол года назад узи брюшной полости, сказали нечего страшного, возрастной хронический панкреатит, холецистит, хронический колит, долисигма, 01.11.19г.фгдс показало-Гр с эзофагитом, 14.01.20г. Фгдс показало смешанный гастрит с эрозивно-геморрагическим компонентом, ДГР, а вот 31 августа 20г,то о чем писала выше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, вам необходимо подольше лечиться , и когда закончиться болевой синдром, сразу же начать желчегонную терапию. И.к. сейчас вы принимает ребагит по 100мг 3раза в день, Тримедат 200мг 3раза в день, эзомепразол 40мг на ночь и панкреатин по 10.000ед 3раза , так 21день, после чего перейти на спарекс вместо тримедата и подсоединить Урсосан, если закончен болевой синдром. Урсосан 2мсяца, когда он полностью восстановить текучесть желчи, она не будет попадать в желудок, и там не будет провоцироваться воспаление. После урсосана желательно продолжить желчегонную терапию другими препаратами, лечит около 4-6месчцев. Таким образом только выздоровеете. И само по себе ещё хеликобактер пролечит.ь, если будет. , Потому что изменения в желудке имеются. Здоровья вам.
Инфекционист
Здравствуйте! На хеликобактер обследованы?
Клиент
Нина, здравствуйте, сдавала кал в апреле и кровь не было, сейчас не знаю, надо опять сдать
Инфекционист
Вам надо сдать кал на хеликобактер методом ПЦР. Присутствие этой бактерии поменяет схему лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Необходимо сделать УЗИ брюшной полости итест на хеликобактерную инфекцию. При вячвлении хеликобактера откорректировать терапию, так как данный микровб может поддерживать воспалительные процеыы в желудке и т.о усунгублять ситуацию... ПРидерживайтесь диеты №1 в течение1 месяца, далее - №5, Пантопразол 40мг утром натощак 1 месяц +Пепасн Р по 1 табл 3 раза в деньь аз 30 минут до еды 14 дней; затем Де-нол (Улькавис) 2 тал 2 раза в ень за 30 минут до еды 1 месяц; затем - РЕбагит по 1 табл 3 раза в день. Коррецкия терапии после УЗИ и результатов анализа на Нр- инфекцию. ФГДС - контроль через 6 месяцев.ЗДоровья Вам и удачи"!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Да, онколог прав, у него Вам делать нечего.
Мне надо чтобы Вы выяснили у гистолога,( это тот кто Вам делал биопсию) 2 вопроса- 1. какая кишечная метаплазия у Вас ( тонко или толстокишечная)
2. полная или неполная у Вас метаплазия.
Т.к. и подход к лечению и отдаленные перспективы зависят от этого.
В принципе ничего катастрофичного нет, пациенты и более 20 лет наблюдаются и никуда она не двигается.Но лечить надо, согласна,лечение распишу, но посторайтесь узнать первые 2 вопроса( тогда и мое лечение будет более правильное)Вы поняли , то что я написала?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, даже онколог спросил, что почему не поставили степень, спросила у того кто делал, он сказал так написал патологоанатом, но вы его не найдёте... Всё. Попробую в другом месте сделать новое фгдс
Гастроэнтеролог
Да- да, совершенно правильное решение.И тогда уже конкретно расписать лечение.Думаю , что вернее всего, только при проведении эгдс уточните у направляющей организации до проведения процедуры те вопросы,которые я Вам задала
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?