Консультация педиатра /

Зелёный кал — вопрос №1099046

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 месяца . Зелёный кал и слизь . Выявил анализ клибсиэллу пневмония в кале. Что это значит? Болел коронавирусом , когда было ему 3 недели . Старший ребенок заболел . И младший тоже от него заразился. Сейчас сопли , температура была неделю назад .

Возраст: 35

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы на ив или на гв?
Копрограмму не сдавали? Стул сколько раз в день? Консистенция какая?
Сейчас что ещё беспокоит?
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а значения не отражают истинную картину, потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти.
Клиент
Эндже, здравствуйте. Кал зелёный с слизью . Углеводы 1,65 . На гв . Даю лактазар . Но постоянно урчит живот и беспокоит .Наберёт хорошо . Родился 3,500 сейчас ему 2,5 вес 5500 анализы прикрепила.

Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
По анализам есть признаки лактазной недостаточности. Продолжайте давать лактазар каждое кормление по 1 кап.
Цвет стула может быть от горчично зелёного до коричневого цвета, это является нормой.
Наличие слизи из за лактазной недостаточности. Есть простеночное воспаление, поэтому происходит избыток выделения.
Урчание и боли обычно бывают при коликах. Рекомендуется некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком, делать массаж живота. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик. био гая так же хорошо помогает при восстановлении микрофлоры
Набираете вес очень хорошо. Вероятно транзиторное состояние, из за незрелости кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По анализам кала у ребенка лактазная недостаточность.
Подскажите, анализ сдавали на фоне приёма Лактазара? в каждое кормление его даёте? если все правильно делаете можно дозировку.
Кал на дисбактериоз является не информативным до 2 лет, микрофлора детей изменяется ежедневно.
Вы можете пропить курс пробиотика, например, Бифиформ. Восстановить миркофлору, плюс выявленная клебсиелла к нему чувствительна.
По поводу насморка - вероятно, вирусная инфекция, лечение симптомаческое - больше поить, промывать носик солевыми растворами
Клиент
Анна, здравствуйте. Да ,анализы сдавала на фоне приёма лактазара . Каждое кормления на 160 мл 1,5 капсулы . Сцеживаю молоко , так как грудь не берет .
Педиатр
Екатерина, вероятно тогда, что изменение стула у ребенка из-за недостаточной дозировки Лактозара. Если бы доза была достаточной, то углеводов в кале должно было быть меньше. попробуйте на данный объем молока 2 капсулы использовать, посмотрите в динамике, думаю будет положительный эффект. + пробиотик
Принятый ответ
Педиатр
цвет стула и слизь не является патологией.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Какие жалобы?