Температура при болезни в кишечнике
Здравствуйте, в начале мая начались проблемы со стулом. Писала об этом ранее https://sprosivracha.com/questions/885109-sliz-v-kale">https://sprosivracha.com/questions/885109-sliz-v-kale">https://sprosivracha.com/questions/885109-sliz-v-kale Началось с метеоризма, вздутия, потом добавилась слизь,непереваренная пища в кале. Стул был неоформленный, кусками. Добавились тенезмы, при которых выходила только слизь. Пошла к терапевту. Назначили анализы (прилагаю), сходила на ФГДС И колоноскопию. Фгдс-атрофический очаговый гастрит (без биопсии), колоноскопия - осмотрено 90см кишки(из-за болей спаечных дальше не прошли). На колоноскопии всё хорошо, в осмотренном отделе патологии не ввявлено. Фото заключения прилагаю. Назначено лечение: панзинорм 10000 ед., тримедат, омепразол. Стул переодичечки оформлен, непереваренная пища остается, слизи нет, тенезмов нет. С 21.05 держится температура 36.9-37.01, не сбивается жаропонижающим, сначала поднималась после обеда и к ночи сама падала до 36.2., теперь круглосуточно. Хочу отметить, что моя температура тела комфорттная и постоянная 36.2,поэтому 37 ощущается очень мне.Общее состояние не очень, на фоне температуры озноб, потливость, головная боль. Болит поясница (копчик) появилась припухлость между ямочками поясницы.Фото приложила.Хирург и терапевт сказали не по их части. Причины температуры понять не могу, чувствую, что начинаю паниковать. Сходила к лору, т. к обострился аллергиский ринит, она сказала, что температуры при нем не бывает. 1.06 иду на узи бп. С пятницы сама добавила Энтерол 2рпо 1т) и Альфа-нормикс ( 2т.*2р).Как быть? Куда двигаттся дальше? Почему температура держиися и не сбивается?Есть дома азитромицин, муж настаивает, чтоб сама начала пить, но боюсь без консультации, вдруг хуже будет кишечнику.Подскажите, что делать, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ. В некоторых физиологических ситуациях до 37,5. Для исключения психогенных причин рекомендую проити шкалу HADS в интернете. По описанию скорее имеет место СРК с тревожным расстройством.
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ. Температурный тест проводила, температура падает, но не до нормы-с 37.0 др 36.8 примерно. Это является положительным или отрицательным результатом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Азитромицин не нужно пить.
Температура ло 37 является нормой.
Сейчас конкретно как со стулом?
Екатерина, сейчас 7 день Альфа-нормикс, энтерола. Стул вечером, сначала оформленный, без видимой непереваренной пищи. После этого могу раза 3 еще сходить, выходят газы и кусочки кала (средних размеров), не плотные. Слизи нет, крови нет, тенезмов нет. Газообразование после приема пищи.
Екатерина, здравствуйте. На узи бп джвп. Могут ли мои симптомы быть связаны с ним?
Нет, джвп таких симптомов не дает
Альфа нормикс допейте до 10 дней
Екатерина, сегодня заметила, что температура появилась через час после еды. Поела в 16.00 в 17. 10 почувствовала, что она подеялась. 37.1