Консультация гастроэнтеролога /

Охриплость после еды — вопрос №3124376

Здравствуйте, уважаемые врачи. Уже месяц после еды, буквально через минут 5-10 возникает чувство давления в области груди в самой верхней точке, голос и дыхание становится хриплым. Возникает влажный кашель, выходит мокрота и на этом все симптомы заканчиваются. С начала обратится к неврологу, на предмет бульбарных нарушений, невролог осмотрела глотательный и небные рефлексы, все в норме. Сказала, что я пациент не его профиля. Пошел самостоятельно делать КТ гортани, КТ околоносовых пазух носа, ФГДС и также посетил двух ЛОРов, заключение приложил. Пропил 7 дней нексиум и Фосфалюгель ситуация не поменялась. Можно ли быть причина в находках на ФГДС?

Терапевт
Здравствуйте!
Судя по результатам ФГДС у вас рефлюкс - эзофагит. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка.
Обычно в таких случаях рекомендовано выполнить УЗИ ОБП, досдать ОАК, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, глюкоза)

Соблюдайте антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды,
- Альмагель 3 раза в день,
- Урсодезоксихолевая кислота (урсосан) 250 мг перед сном, чтобы снизить заброс желчи.
Само лечение обычно составляет от 2 до 8 недель в зависимости от состояния. Вы пропили нексиум 7 дней, я рекомендую вам продолжить лечение.
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Может быть это причиной моих симптомов?

Терапевт
Да, вполне вероятно. С целью уточнения или исключения, рекомендую сдать анализы (ОАК, БАК), выполнить УЗИ ОБП.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Никита, добрый вечер
По описанным вами симптомами, по заключению гастроскопии- есть признаки внепищеводных проявлений рефлюксной болезни , которая может проявляться сухостью , першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью в горле, дискомфортом по ходу пищевода
Основными препаратами в лечении являются прокинетики - для моторики - ганатон 50 мг 3 раза до еды за 20 минут + нексиум / нольпаза 40 мг утром до еды + антациды - фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день через час после еды 14 дней
Курс ганатон / нексиум не меньше месяца
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что !