Азитромицин, отменять ГВ?

Здравствуйте. 25 марта пневмонией заболел муж. Анализы подтвердили микоплазму. Течение было резкое: сразу температура 39+, плохо сбивалась, ржавая мокрота, рвота, лечился таваником, сейчас остаточный кашель. Во вторник (8.04) заболеваю я. За эти 2 недели контактов больше ни с кем не было, вряд ли у меня другой возбудитель. У меня течение следующее: температура нарастала постепенно до 38,8 (один раз только было 39,3), температура хорошо сбивается парацетамолом, сначала покашливание, затем частый влажный кашель с обильной светло-желтой мокротой, боль в горле, постепенно охрип голос, сейчас говорить могу только шепотом, потливости, боли в мышцах нет. В среду обратилась к врачу, она послушала, сказала, что все чисто, поставила инфекцию верхних дыхательных путей, исходя из ситуации с мужем, назначила азитромицин на 6 дней, заверив, что его можно при ГВ. Я выпила его дважды перед самым интервальным ночным кормлением. По анализам у меня высокий СРБ (прикрепляю), сегодня вызвала врача, послушал, заверил, что вся инфекция в верхних дыхательных путях, про лечение сказал, что кормить грудью нельзя. Ребенку 7 месяцев, прикорм кашей и овощами, но в основном на грудном молоке, прикладывается часто. Скажите, нужно отменять ГВ в моей ситуации? И сколько после антибиотика нужно не кормить (он вроде бы до недели в крови остается)? В любом случае за это время он уже нахватался наших микробов, как эта болезнь проходит у таких малышей? Очень волнуюсь за своего малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Азитромицин разрешён при ГВ, отменять не надо. Научная литература
Риск минимальный
Выделяется в грудное молоко в очень малых количествах, у младенцев, матери которых принимали препарат, не наблюдалось никаких побочных реакций. Часто используется для лечения детей.
Эксперты считают, что азитромицин совместим с грудным вскармливанием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют слать общий анализ крови и СРБ.

Грудное вскармливание возможно. Так как с молоком матери малыш получает антитела.
Азитромицин так же разрешен при грудном вскармливании и беременности.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Я сдала анализы, приложила к вопросу

В крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов. В таких случаях бактериальная инфекция не подтверждена.

Повышение уровня СРБ. Это может быть и при вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Маргарита Валерьевна, у мужа ОАК был в пределах референса кроме СОЭ, СРБ - 150, а по КТ - пневмония, по антителам - микоплазменная

Результаты сегодня пришли?

Принятый ответ

Здравствуйте , Ангелина!

Согласно сайту е-лактация, препарат разрешен при грудном вскармливании, выделяется в молоко очень в низких количествах, никаких проблем у младенцев, чьи матери принимали азитромицин, не было.

Ребенка во время заболевания кормить нужно, с молоком передаются защитные антитела

По анализу повышены лимфоциты, а также высокий С-реактивный белок . При бактериальной инфекции чаще всего повышены нейтрофилы.

Уточните, пожалуйста, есть ли сейчас повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Валерьевна, температура около 38. Лимфоциты вроде бы на нижней границе нормы…

Да, прошу прощения, Ангелина 🙏
Зачастую при микоплазменной пневмонии также изменяются моноциты в сторону повышения. Перед приемом антибиотиков все-таки рекомендуют сдать анализ на диагностику микоплазменной пневмонии :
1) Анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae (IgM, IgG). Выявление IgM - острая инфекция. IgG - перенесенная ранее инфекция.

2) ПЦР-анализ мокроты, мазка из горла или носоглотки позволяет выявить саму ДНК микоплазмы

Принятый ответ

Добрый вечер.

Сам Азитромицин разрешен на ГВ.
Продолжайте кормить грудью.
Антибиотик выводится до 3 дней.
Ребеночек уже вероятно получил Ваши антитела через молоко.
+соблюдение гигиены-мытье рук, проветривание.
Важно все же завершить курс АБ терапии
До пневмонии крайне редко доходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл мне добавить себе небулайзер с физраствором? Днём уже нормально себя чувствую, а вечером и ночью кашель практически без перерыва. Температура нормальная

Добрый день.
Опишите пожалуйста Ваш кашель ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Александровна, кашель усиливается лежа, мокроты стало меньше, по-прежнему желтая. Сам кашель приступами, иногда получается прокашляться и становится чуть легче, иногда нет. Часто начинается как щекотание в горле. Днем кашляю раз в 30 меньше, чем ночью

При описанном Вами кашле-такое течение может возникать на фоне постназального затека.
Тогда, при таком течении, эффективно будет проводить ингаляции с физ.р-ром по 3 раза в день -10мину.
Полоскание горла.
Рассасывать леденцы с шалфеем.
Ночью стараться спать с приподнятым изголовьем-чтобы уменьшить стекание слизи в горле.
Промывать нос р-р Аквамарис
Антигистаминное по 1 таб на ночь-Зиртек.
Также, при желтой сохраняющейся мокроте, эффективно будет проверить анализ мокроты-для исключения присоединения бактерии, посмотреть ее характер, чтобы уже точно понимать остаточное ли это явление и не корректировать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство за малыша. Как правило, дети переносят инфекцию легче, чем взрослые, обычно заболевание протекает в форме инфекции верхних дыхательных путей и редко осложняется пневмонией. Наблюдайте за малышом, измеряйте температуру тела, при первых признаках заболевания рекомендуется вызывать врача на дом для осмотра малыша.
По поводу азитромицина - препарат совместим с ГВ, отменять его не нужно. В таких случаях не рекомендуют прерывать ГВ. Совместимость препаратов с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте https://e-lactation.ru/metadata/Azitromitsin-ai .

Здравствуйте,не переживайте по поводу малыша в вашем молоке содержатся антитела ,которые его защищают .По поводу азитромицина он разрешен на ГВ можете посмотреть сами на сайте е-лактация ,риск минимальный.
Рекомендуют симптоматическое лечение:
1.Обильное тепло питье,морс,чай 30 мл/кг веса
2.Орошение носовых ходов физиологическим раствором 2-3р в день.Если закладывает нос ,сосудосуживающие капли детские Снуп/Називин/Риностоп 2- 3р в день не дольше 5 дней .
3.При боле в горле спрей панавир инлайт 2-3р до 5 дней.
4.При повышенной температуре свыше 38.5 парацетамол 500 мг .
5.При кашле можно делать ингаляции с физраствором 2мл 2-3 в день.
Увлажнить комнату где находитесь,постельный режим,сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Константиновна, спасибо. Подскажите, а отхаркивающее что-то на гв нельзя?

Добрый день!
Азитромицин разрешен при грудном вскармливании, риск минимальный.
Продолжайте кормить грудью, малыш получает ваши антитела.
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется пропить линекс по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

Добрый день, смотрите отменять азитромицин не нужно он совместим с грудным всеармливанием. По анализам действительно можно предположить бактериальную инфекцию так как результат срб очень высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кенюль, подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл мне добавить себе небулайзер с физраствором? Не станет хуже? Днём уже нормально себя чувствую, а вечером и ночью кашель практически без перерыва. Температура нормальная

Здравствуйте, можно, хуже не станет

Добрый вечер,
1) прием азитромицина при грудной вскармиюливании нежелателен, так как он проникает в грудное молоко и может вызвать у ребенка дисбактериоз. Однако прекращать гв не нужно. В качестве профилактики можно давать ребенку нормобакт или бифидумабактеиин по 1 саше 1-2 раза в день.

При появлении признаков: повышение температуры, слабость, кашель или насморк, стоит показать малыша очно педиатру. В качестве профилактики:
-проветривать помещение каждые 4 часа по 20-30 мин
-в помещении поддерживать прохладный (23-24С) и влажный (40-50%) микроклимат
-использовать маску и менять ее каждые 2 часа

Здравствуйте, Азитромицин относится к категории «условно безопасных» при ГВ по данным международных источников:В грудное молоко проникает менее 0.03% от материнской дозы, что считается незначительным.
Серьезных побочных эффектов у младенцев не зарегистрировано (возможны редкие случаи диареи или сыпи).
Микоплазма пневмонии передается воздушно-капельным путем. Ребенок уже мог контактировать с возбудителем.
У детей до года инфекция часто протекает в легкой форме (насморк, кашель) или бессимптомно. Тяжелые случаи редки. Грудное молоко содержит антитела, которые защищают ребенка. Прекращение ГВ лишит его этой защиты.
Если решите ограничить ГВ, то сцеживайте молоко для поддержки лактации. Микоплазменная инфекция не требует изоляции ребенка, если он чувствует себя хорошо. Грудное молоко — лучшая защита для него.
Здоровья вам и малышу! 🌸