Консультация терапевта /

Крапивница, высокий холестерин — вопрос №3124429

Добрый вечер!
Ситуация такая, началась крапивница не сильная и зуд тела. Сухость кожи. Примерно год периодами, то есть, то нету. Сухость во рту (так же периодами ,но редко ), если пью много - частое мочеиспускание как следствие.
Сдала анализы. Для сравнения прикладываю и прошлогоднюю биохимию(даты видны). Прошлый месяц был в ужасном питании на бегу(но, всегда много овощей, зелени, оливковое масло вместо растительного, более менее правильное питание , но бывает жареное ) Интересует повышенный холестерин. Год назад был так же повышен , сделала тогда узи сосудов шеи - всё прекрасно, эхокардиографию сердца - так же без проблем. Дерматолог назначил анализы чтоб исключить преддиабет, но вот сахар вроде и в норме, а вроде и высок. Сладкое мучное не ем. Но, последние пол года стала добавлять в чай сахар, в день 2 чайные ложки. Есть жд анемия, ферритин 2. Планировала лечить, но с этим зудом дерматолог пока отложил прием препаратов железа. Цикл регулярный, гормоны раз в год - всегда без отклонений (есть небольшая гиперплазия эндометрия).
Вопрос в том, что вы посмотрели относительно анализов - что там критично, как работает печень , есть ли преддиабет ? И почему холестерин растет при отсутствии атеросклероза ? Есть ли в этих анализах что-то, что указывает на причину зуда и сухости кожи ? И что дальше сдавать, делать, чего ждать ?
Срб в норме, ЭКГ норма
Жалобы дополнительно - вспышки тахикардии, мучительные овуляции(недомогания , слабость, головная боль) порой с болью в той стороне, где овуляция(до скорой)
Рост 177, вес 73

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия , гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышение уровня холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдат ь липидограмму, чтобы выяснить за счёт чего повышение уровня холестерина.
Учитывая молодой возраст, из холестерина синтезируются половые гормоны, из-за , иногда, может повышаться уровень холестерина.

Снижение уровня гемоглобина.
В таких случаях, учитывая низкий уровень ферритина, рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

При пограничном уровня глюкозы рекомендуют сдать гликированный гемоглобин и индекс хома для исключения сахарного диабета.

АСТ , АЛТ , билирубин в пределах нормальных значений.

С чем связываете появление зуда?
Сдавали ли анализы на простейших?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, на простейших не сдавала. Не назначали
Гликированный гемоглобин вроде не целесообразно сдавать при анемии , не так ли ?
Зуд не понимаю с чем связан , просто чешется тело, сухость тела. И это цикличность. То есть, то нету. В пн придет ещё имоногдобулин Е на аллергию. Но по общему эозинофилы в норме, поэтому не знаю ждать ли в этом анализе ответа про зуд(крапивница иногда бывает, вот сейчас тоже, но реакции на антигистаминные у нее нет, кожа на эмоленты тоже особо не улучшается ) Дерматолог предположил два варианта - печень и диабет. Вот думаю такой сахар вообще имеет место быть при преддиабете или нет. Накануне был поздний ужин, но и анализ сдала после 11 часов (не ела, не пила, зубы не чистила).
Клиент
Маргарита Валерьевна, интересное вы написали..но не совсем поняла, получается бывает так что на фоне формирования гормонов повышается холестерин ?
Да, уточню, прошлый год был тяжелый по болезням - ветрянка и ацикловир, боррелиоз и 28 дней доксициклина
Терапевт
Из холестерол синтезируются глюкокортикостероидные гормоны, эстрогены, витамин Д.

Рекомендуют всё-таки сдать кал на паразитов. При паразитозах бывает кожных суд.

На счёт гликированный гемоглобина: не влияет, так как оценивается ещё и индекс хома.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 2 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии. При таком крайне низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной весу тела. Холестерин не высокий, он повышается из-за гипоксии, а она из-за крайне низкого ферритина. Холестерин нужен для формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов и на их построение нужен именно холестерин. Овуляторные боли – причина тканевая гипоксия, и возможно другие дефициты – витамин В, магний, цинк, надо разбираться, от недостатка железа, в связи с чем в мышцах от нехватки кислорода образуются недоокисленные продукты обмена, идёт накопление лактата, пирувата, которые и дают болевые ощущения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер! Ваши симптомы, такие как повышенный холестерин, сухость кожи, зуд и анемия, требуют комплексного подхода. Для снижения холестерина рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием насыщенных жиров и, при необходимости, принимать Аторвастатин 10-20 мг на ночь после консультации с кардиологом. Для контроля преддиабета, несмотря на нормальный уровень сахара, стоит сдавать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c). Для профилактики можно использовать При низком ферритине (2) следует начать прием Сорбифер Дурулес 100 мг 1-2 раза в день на протяжении 3-6 месяцев. Для улучшения состояния кожи при сухости и зуде рекомендую использовать увлажняющие кремы с маслами, такими как масло ши или оливы, а также добавить Омега-3 (например, Рибакс 1 капсула в день). Для стабилизации сердечного ритма и снижения симптомов овуляции полезно принимать Магний B6 1 таблетка 2-3 раза в день. Важно продолжать следить за питанием, избегать стрессов и заниматься физической активностью.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Уровень глюкозы в норме. Данных за преддиабет нет, но если присутствуют сомнения, то рекомендуется сдать гликилированный гемоглобин- отражает уровень глюкозы за несколько месяцев
А общем анализе крови анемия. Сухость кожи может быть симптомом анемии железодефицитной. В такиз случаях рекомендуется начать приём железа, диагностики крапивнице это не помешает. Норма ферритина не менее 40.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Холестерин может повышаться при отклонениях в диете, наследственной предрасположенности. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Рекомендуется контроль через 3 месяца. Если при контроле уровень холестерина не снизиться, то в таких случаях рассмотреть с терапевтом назначение статита.
Насчёт крапивницы. Для уточнения аллергической ди природы рекомендуется сдать на иммуноглобулин Е, эозинофильно-катионный белок с последующей консультацией аллерголога, а не дерматолога. Дополнительно рекомендуется исключить глистные инвазии, которые могут давать периодически появление крапивницы:
-кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня
- кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования выявлена железодефицитная анемия легкой степени и гиперхолестеринемия. Причиной зуда кожи при высоком уровне холестерина может быть застой желчи. В подобных случаях в биохимии проверяют ГГТП и щелочную фосфатазу, выполняют УЗИ брюшной полости и желчного пузыря. Подозрения на сахарный диабет по анализам нет. Для полного исключения подозрения на пред диабет можно провести тест толерантности к глюкозе. Не исключаю аллергическую причину зуда. Несмотря на нормальный уровень эозинофилов в подобных случаях проверяют иммуноглобулин Е общ и эозинофильный катионный белок, сдают кал методом Парасеп. Не вижу оснований не проводить лечение железодефицита. Прием препаратов железа длительный ( не менее 8-12 недель). Целевой уровень ферритина на лечении 40-60. Железодефицит способствует сухости кожи.