Консультация гинеколога /

Сухость,зуд,дискомфорт — вопрос №217631

10 дней назад начался сильный зуд в области влагалища, дискомфорт и ощущения отёчности.Ранее раз в год,не чаще,была молочница по анализам.В этот раз к врачу не обращалась,начала тоже лечение,которое обычно помогало.Проделала свечи Полижинакс.Смогла сделать только три свечи,т.к.были жуткие ощущения,усилились отёчность,зуд,все горело.Три дня сделала,потом перестала,т.к.не могла выносить эти побочные эффекты.И сразу начались месячные.Я сейчас не лечусь, прошло еще 5дней,месячные заканчиваются.Сейчас отёчности нет,есть небольшой зуд иногда,сухость,дискомфорт.Что мне делать?Какие анализы сдать?Я хочу просто сходить в лабораторию сдать,что нужно..К гинекологу не могу пока сходить,т.к.у меня ребёнок 2лет,мне некогда пока,а лаборатория прям у дома.Мазки там тоже берут..И ещё с мужем половая жизнь редко,не чаще раза в 3недели.Сейчас занимаюсь маленьким ребёнком ,и нет особого желания.Муж сдал анализы на половые инфекции,ВИЧ,гепатиты,сифилис,там все хорошо.В общем анализе мочи у него лейкоциты немного повышены,7-9.При повторной сдаче через несколько дней 3-4.Он не лечился.У него ничего не болит.Что делать?Что сдать?Еще есть такой момент,у меня обильные прыщи в области декольте,прочла,что надо сдать половые гормоны.Какие?В какой день?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лиля! Сдать мазок на флору, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, в идеале ещё фемофлор 13. Может быть превышением титра уреаплазмы или гарднереллы, не смотря на то что у мужа ничего не обнаружено. Грудью не кормите? Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, 3мес.грудью не кормлю.Мне 31год.

Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего идёт восстановление гормонального фона после прекращения лактации,учитывая регулярные менструации гормоны скорее всего будут в норме. На 2-4 день цикла можно сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, 17-он прогестерон, ферритин, витамин д. Сухость тоже может быть следствием эстроген дефицита. Сдавайте анализы, пишите по результатам.
Клиент
Ольга, я правильно поняла,что сдавать эти показатели надо когда месячные идут?У меня обычно дней 5-6 идут.Эти показатели стоит сдать,т.к.прыщи в области декольте,да?
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны да, на 2-4 день с начала менструации, сдавать учитывая Ваши жалобы на снижение либидо и прыщи.
Клиент
Ольга,на какой день сдавать эти анализы?У меня сейчас месячные почти заканчиваются.
Клиент
Ольга, поняла..Это в следующий цикл тогда сдам.Сейчас 5-6 день месячных
Акушер, Гинеколог
Да, хорошо, пишите по результатам.
Клиент
Ольга, извиняюсь,не туда ответила,наверное..Я хотела написать,что анализ крови на показатели смогу сдать только в следующем цикле,т.к.уже 5день месячных идет((А мазок могу сдать после месячных или когда его лучше сдать?
Акушер, Гинеколог
Да, я поняла, мазок сдадите когда закончатся кровянинистые выделения, после окончания менструации.
Клиент
Ольга, мне нужно сделать три мазка,верно?Это мазок на флору, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, и фемофлор 13?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, чтобы оценить полностью состояние микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!И ещё вопрос,мужу пока больше ничего не надо сдавать?
Клиент
Ольга, спасибо!Буду обследоваться!!!Четкие ответы!Все понятно!!Благодарю!!!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Мужу ничего сдавать не нужно, учитывая отсутствие жалоб и инфекций в анализах. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В идеале сдать фемофлор, будут известны все патогенные микроорганизмы и доля нормальной микрофлоры. И чувствительность, к Кандиде (вызывающей молочницу) ее тоже определяют, но не во всех лабораториях. Назначение лечения целесообразно по результатам чувствительности к препаратам. Из препаратов широкого спектра Тержинан - со стероидным противовоспалительным компонентом в составе.
Клиент
Эра, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Менструации после родов регулярные восстановились?
Клиент
Ольга, да,восстановились,когда ребёнку исполнилось 1.5 года.Сначала были нерегулярные,а последние три месяца по графику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Лилия.
Это может быть проявлением урогенитальной инфекции.
Поэтому не нужно заниматься самолечение.
В первую очередь необходимо сдать фемофлор скрин.
Это можно сделать в любой частной лаборатории.
Относительно высыпаний в грудной области, то не факт что это связано с гормональными нарушениями.
В первую очередь все таки рекомендую вам показаться дерматологу.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста ,обращайтесь.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Оптимально сейчас сдать мазок на флору, посев из цервикального канала и фемофлор 13, дальше действовать по результатам
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Мазок на микробиоценоз, посев на флору и фемофлор 16. Это что касается воспаления. Пока можете снизить дискомфорт отваром ромашки. Что касается высыпаний - тестостерон в начале цикла посмотрите. И обратите внимания на свое питание, иногда достаточно несколько дней диеты на пп и высыпания уходят
Клиент
Мария, спасибо!