Консультация детского невролога /

Ребенку 9 лет, присотерапевт поставил ГТР , назначен Золофт 100 мг. не много ли? — вопрос №2045909

Здравствуйте
у ребенка (через месяц 9 лет) . уже год как проблемы со сном ( сомнамбула), по ЭЭГ тета ритмы присутствуют -написали в заключении, что незрелая дезорганизованная психика , не соответствует возрасту. По кардиологии лишняя хорда, укороченный ритм. Но это вроде ничего, спортом не запрещает кардиолог заниматься. ребенок посещает плаваниие и футбол. в школе учится хорошо, друзья есть. НО частные головные боли напряжения, шея тоже перенапряжена, по пустякам и мелочам плачет по 2 раза в день и каждый день ,снятся кошмары ( где он одинок, один) , излишняя тревога бывает, переживания, себя щиплет. В общем были у психолога. определил "гиперчувствительность , эмпатию, тревожность" . Невролог выписал тенотен, кардиолог магний и калий. Мануальный терапевт подтвердил перенапряжение , стресс. Психотерапевт поставил диагноз ГТР- генерализованное тревожное расстройство и назначил ингибитор обратного захвата серотонина Золофт 1 неделя 50 мг, далее по 100 мг на минимум 6, а лучше 12 месяцев. под прикрытием Аторакса первые 10 дней.

я думаю, не большая ли доза? и не слишком и термоядерное средство? вес ребенка 25 кг.
ну и вообще таблетки же лечат только симптомы, а причина в чем? как избавиться от причины

записала его на рисование, может это поможет. ему нравится рисовать. но только со следующего учебного года =(

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно начать пока с атаракса и по посмотреть, вы правы что нудно искать саму причину, для этого занятия с психологи а противотревожные препараты помогут и вы молодцы что ищите хобби чтобы переключит внимание, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, дозировка препарата большая!

Невролог, Детский невролог
я бы рекомендовала бы начинать с дозировки 25 мг -2 недели, при нормальной переносимости 50 мг, весите вы мало, средняя рабочая дозировка у взрослых 100 мг. Вам уже 50 поможет. Если слишком боитесь, можете начать с атаракса 25 мг по 1/4 таб на ночь - 1 мес, если через 1 мес лучше не станет, то добавляете по 25 мг золофта с увеличением до 50 мг. Вообще что - то медикаментозное пробовали пропить в связи с ГТР. Сами его состояние с чем связываете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, невролог в поликлинике после ЭЭГ тенотен назначала. Принимали ну так ... от случая к случаю (чисто в момент истерик) . Не 3 раза в день как было прописано.
И эффекта от тенотена я не заметила никакого.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не знаю. Наверное связываю с рождением третьего сына. ДО этого средний был младшим. был супер позтивным ребенком. таким улыбакой -одуванчиком. очень активным. Он и остался активным и неусидчивым, но только вот стал более депрессивным что ли. Хочет в садик , скучает по садику очень . При этом с младшим братом отлично ладит. Но видимо , вот не дает ему покоя , что он теперь не маленький. А как в школу пошел -так и подавно. других причин такой резкой перемены в его эмоциональном фоне не вижу.
Невролог, Детский невролог
Тенотен это очень лёгкий препарат, он мало кому в принципе помогает. Поняла, в таком случае есть наверно смысл вам подходить по возможности именно на сессии с психологом, психотерапевтом. начать пить Атаракс на ночь -2-3 мес, пить золофт, препарат детьми хорошо переносится, зависимость не вызывают. Но если пить мало, то эффекта не будет, там действительно пить надо хотя бы 9-12 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Атаракс назначен на 10 дней всего . он вроде как антигистаминный препарат , но с эффектом транквилизатора ( снотворного) . не будет ли проблем с ранним подъемом по утрам если его так долго принимать?

Я так поняла, что надо все-таки оба препарата принимать ? 3 месяца атаракс и 12 мес золофт? но золофт в меньшей дозе (50 мг, а не 100)
Невролог, Детский невролог
Атаракс относятся к противотревожным препаратам плюсом он лечит нервный зуд и применяется как снотворное в том числе, пить его надо 1/4 Таб минимум 1 мес с золофтом. Почему? Потому что первые 2-4 недели приёма на антидепрессанты усиливаться симптомы тревоги, чтоб тревога не одолевала «входим» в антидепрессанты под прикрытием противотревожных препаратов. Есть дети кто не может уснуть и им даёт 1/2 атаракса, при этом они и уснут дальше не могут. Не будет ли сильной сонливости узнаем только выпив. Но как правило 1/4 таблетки атаракса нормально переносится и при этом приносит свой противотревожный эффект, не переживайте!
Невролог, Детский невролог
По структурной классификации ( химической) он да антигистаминный, поэтому лечит зуд, вызывает сонливость как старое поколение препаратов против аллергии по типу супрастина
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге. Всё это приводит к тем клиническим проявлениям,о которых Вы говорите. Вы исключали заболевания щитовидной железы?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. По щитовидной железе никаких исследований не проводили. Никто из врачей не назначал