Консультация невролога /

Болит сердце при треморе головы — вопрос №1863763

Добрый день! Обратилась с жалобами к неврологу. Присутствует уже более 3 месяцев тремор головы, поначалу тики были только, когда ложилася спать, чуть-чуть тряслась голова (по типу нет-нет), примерно 30-60 сек., После тремор прекращался. Сначала не обратила на это внимания, но затем, примерно через месяц, голова начала трястись днём, когда ехала в автобусе, когда сижу спокойно. Сейчас тики присутствуют и происходит приблизительное дергание, через каждые 15 сек.Интересно, что тики при ходьбе и разговоре пропадают. Если долго разговариваю, и пытаюсь прекратить тики усилием воли, при такой попытке тики становятся сильнее и продолжительнее. Трясется голова(по типу нет-нет) раз 6-7. Подозреваю, что это именно эссенциальный тремор. Однажды выйдя из автобуса начало колоть сердце, жгло пекло и не отпускало, ранее до тремора такого не было. Хочу дополнить, что у меня есть незаметный Сколиоз 1 степени позвоночника в грудном отделе с 14 лет. Одно плечо немного выше другого. Человек я очень эмоциональный, впечатлительный,сентиментальый, мнительный, вспыльчивый, очень близко всё принимаю к сердцу. Также может ли это быть генетическая предрасположенность? Так как у моей матери в возрасте после 30 лет были тики головы. Лечилась исключительно травами. У матери сейчас голова не дёргается. К слову, когда я нервничаю у меня начинает печь,чувство жжения в правом виску. Неделю назад обратилась к неврологу с жалобами. Обследования на анализы доктор не выписал. Сразу направил в аптеку. Диагноз: F45.3. Вегетативная дисфункция надсегментарного характера.Астено-вегетативный синдром.Прописал пить 1таб.утром в день Элицеи(ку-таб) Анвифен 250мг.1 таб. 2 раза в день. Элицею и Анвифен сказал до 6 мес.пить. Нейромультивит 1табл.3 раза в день. И Нейромексол 125 мг. 1таб. 3 раза в день. От АД Элицеи я решила отказаться самостоятельно. Пью сейчас Анвифен1таб.в день Нейромультивит 1 таб.в день и Нейромексол 1 таб. в день. Нейромексол пью уже четвёртый день. Поначалу 2-3 дня очень странное состояние, прилив энергии, настроения, прям какой-то афродизиак. Сегодня после обеда выпила Нейромультивит 1таб. подождала минут 40 выпила Нейромексол 1 таб. Спустя где-то 3 часа очень сильно закололо сердце и не отпускало где-то 5 минут, а когда я пыталась сделать глубокий вдох ртом, боль нарастала, кололо сильнее и было очень больно, плохо. Помогите пожалуйста разобраться с чем связан тремор, и стоит ли дальше применять данные лекарства. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Сколиоз 1 степени

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если у Вашей мамы были такие же симптомы, то можно предположить, что это действительно эссенциальный тремор, тк заболевание является наследственным.
В целях лечения от эссенциального тремора рекомендуется принимать Таб.Анаприлин 10 мг по схеме: 1/2 таб 3 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 3 раза в день длительно (при отсутствии противопоказаний: гипотензия, ЧСС ниже 50 уд. в мин.)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста стоит ли дальше мне применять лекарства, которые выписал мне невролог? Есть ли смысл?Анвифен можно в дальнейшем оставить, чтобы урегулировать свой режим дня? Так как бывает что я могу лечь в 6:00 утра проснуться около двух часов дня. У меня нет режима дня. Когда у меня начался тремор головы, я стала более тревожной, напряженной, вспыльчивой. Иногда мне кажется, что за мной постоянно кто-то следит, когда я еду в автобусе. Несколько лет назад, я проходила ЭКГ, был Низкий вольтаж сердца. Приблизительно летом у старшей сестры, из-за эмоционального потрясения, ранее тиков не было, также начался тремор головы. Она была на приёме у нейрохирурга, врач выписал ей принимать месяц Атаракс и магний. Тремор у неё прошел, голова тряслась у неё можно сказать постоянно.

Невролог, Рентгенолог
Из всех препаратов Анвифен можете и оставить
Невролог
Здравствуйте. Эссенциальный тремор проверяется алкоголем, как бы странно это ни звучало, если его принять, тремор исчезает, при желании, можно проверить.
Но наличие наследственности указывает еа него. Но первая линия терапии это бета блокаторы, препарат выбора пропранолол (начиная с 10 мг 2-3 раза в сутки с увеличением долировки постепенно раз в нелелю) , при неэффективности можно или добавить или сменить на примидон (по рецепту), начиная с 125 мг, с постепенным увеличением раз в 3 дня на 125 мг, не превышая суточную дозу, обычно около 500 мг хватает.
Назначенные препараты не принимать, особенно мексидол (нейромексол), нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Анвифен можно в дальнейшем оставить, чтобы урегулировать свой режим дня? Так как бывает что я могу лечь в 6:00 утра проснуться около двух часов дня. У меня нет режима дня. Когда у меня начался тремор головы, я стала более тревожной, напряженной, вспыльчивой. Иногда мне кажется, что за мной постоянно кто-то следит, когда я еду в автобусе. А сейчас чувствую какую-то тяжесть в сердце, давит, щемит, сжимает и ощущается тяжесть в сердце. Не знаю какими препаратом могла себе навредить. Может быть я неверно употребила таблетки? Потому что позавчера я проснулась в 8:00 утра после легла спать в 1:30 ночи, а на следуюий день проспала до обеда. До этого у меня ещё была физзарядка, я прыгала на скакалке. Переодически ещё до тиков у меня было состояние, когда я эмоционально или физически переутомлялась, резко вскакивала с постели ночью во сне, и бежала к окну, как-будто не хватает воздуха. Также после приёма лекарств, у меня было подобное состояние. Несколько лет назад, я проходила ЭКГ, был Низкий вольтаж сердца. Приблизительно летом у старшей сестры, из-за эмоционального потрясения, ранее тиков не было, также начался тремор головы. Она была на приёме у нейрохирурга, врач выписал ей принимать месяц Атаракс и магний. Тремор у неё прошел, голова тряслась у неё можно сказать постоянно.
Невролог
По симптомам вы описываете повышенную тревожность, безусловно, переживания за здоровье сейчас усиливают тревожность. Если анвифен вам помогает, то оставляйте, если не очень, то лучше действительно атаракс, так как он сильнее и сон хорошо улучшает и тревожность снижает. Время приёма подбирает сами, в зависимости от утренней сонливости, то есть или вечером или перед сном. Попросите рецепт у психотерапевта или невролога на него, при необходимости.