Консультация гастроэнтеролога /

Боль в пищеводе после ФГДС — вопрос №1693792

Доброе утро!
Три дня назад проходила фгдс. Результаты прилагаю. Выявилась грыжа в пищеводе. С тех пор не проходит боль в пищеводе в середине грудной клетки. Мог ли врач повредить пищевод? Подскажите, пожалуйста, чем вылечить эту боль?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Дискомфорт может быть на фоне самой процедуры , так как эндоскопом раздражается слизистая.
По заключению фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод . Поверхностное воспаление слизистой желудка . Грыжа пищеводного отверстия. Необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом для установления размеров грыжи .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Лучше в моем случае фосфалюгель или алмагель? Дома просто есть второе.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно Алмагель .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ! Повреждение в с/3 пищевода практически не возможно при эгдс. Как вы кушаете , пьете ? Есть ли температура ?
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за отклик! Температуры нет. Чувствую боль в середине груди. Ем только жидкое и не горячее
Клиент
Чтобы снять боль, под вечер принимаю мелоксикам.
Хирург
Боль сильная ? Не терпимая ? Больно когда пища проходит?
Клиент
Если оценивать, то боль не острая, на 4 из 10, но все равно, такого раньше не было. И надоедает это. От пищи не больно, но я стараюсь твердое пока не есть.
Хирург
Маловероятно повреждение , с целью диагностики можно выполнить рентген пищевода . Либо понаблюдать за температурой , в течении 4-7 дней диета все теплое , не горячие и плотное . Альмагель с лидокаином . За неделю должно пройти .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болезненные ощущения непосредственно после самой процедуры могут сохраняться несколько дней. Связанно это с перенапряжением мышц и выраженным рвотным рефлексом во время процедуры.

По данным эгдс - эндоскопические признаки ГЭРБ.

Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Разо или Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Так есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Подтверждают ее наличие и размеры по рентгеноскопии пищевода и желудка с барием в позе Тренделенбурга.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо! Чем опасна грыжа?
Гастроэнтеролог
Могут способствовать иногда обострению ГЭРБ. При маленьких аксиальных грыжах, которые чаще всего и встречаются - только соблюдение рекомендации по образу жизни и медикаментозная коррекция ГЭРБ в период обострения. Оперативному лечение подлежат только грыжи больших размеров и параэзофагеальные грыжи.