Консультация невролога /

Боли в груди — вопрос №3124797

У меня грудной остеохондроз, протрузии, боли между лопатками, напряжение мышц спины и груди. В покое часто возникают разные боли в груди — иногда тянущие, жгучие, иногда пару раз резко сильно кольнёт, после чего может немного подняться давление. Эти ощущения возникают без нагрузки, в основном ближе к вечеру. Также бывает учащённое сердцебиение, как будто сердце “выпрыгивает”. По кардиологии всё в норме — ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер. Может ли всё это быть из-за позвоночника и мышц? Насколько это опасно для сердца и как с этим справляться?

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз Торакалгия Протрузии

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль по межреберью при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Неврологические заболевания не вызывают подъёма АД и пульса. Если кардиолог исключил патологию, то чаще всего это признак тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же может хронизировать любую боль в теле.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Прикрепил фото результатов

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуется консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, Патологии в сердце нет, я сам по себе спортсмен привычек нет вредных, были панички уже прошли, иногда в груди заболит и страх что что-то случится, кардиофобия одним словом
Невролог
Ипохондрия и фобия также требуют лечения и препараты обычно назначаются те же.
Клиент
Анастасия Юрьевна, заключения невролога
Жалобы: Покалывание в левой половине грудной клетки под областью соска, больше к вечеру, ощущение неполного вдоха.
Общая слабость. Панические атаки.
Диагноз по МКБ: М41.8 Другие формы сколиоза
Клинический диагноз: Кифосколиоз, миофасциальный болевой синдром.
Психовегетативный синдром.
План лечения
Медикаменты: Толперизон (мидокалм, калмирекс) 150 мг *2 р/день после еды 2-4 недели
Мельдоний (милдронат) 500 мг утром
1 месяц
Внутримышечно нейропептиды кортексин) 10 мг развести в 2 мл воды для
инъекций или 0,5% - 2 мл новокаина)
Немедикаментозное лечение: Массаж спины Nº10
Остеопатия (Боярских Светлана Викторовна) Nº 3-4 1 раз в месяц
ПФК (плавание, дыхательная гимнастика, турник, цигун, у-шу, таи-чи)
Электрофорез с новокаином на нижний грудной отдел Nº10
Грудно-поясничный корсет на 3-4 часа в день
Невролог
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Электрофорез тоже. Боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне долгой статической или физической нагрузки, переохлаждения или тревожного расстройства. Панические атаки не вызывают органические заболевания. При боли в спине назначаются нпвс и миорелаксанты. Массаж по желанию, не обязательно. Остеопатия не имеет чудодейственного эффекта, также по желанию. Рекомендация конкретного специалиста сомнительна. Тревожное расстройство- это хроническое заболевание, имеющее волнообразное течение. При отсутствии лечения симптомы могут прогрессировать, повышается риск развития гипертонической болезни и деменции в пожилом возрасте
Клиент
Анастасия Юрьевна, на данный момент что делать мне
Невролог
В таких случаях до очного приема можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь.
Из препаратов можно оставить толперизон до 2 недель. При выраженных болях добавить нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня боли каждый день почти по 2-3 минуты пару раз иногда
Под вечер когда лежу или сижу в телефоне
Невролог
При неврологических заболеваниях боли постоянные, они не могут быть 2-3 минуты. Это тоже больше говорит за функциональные симптомы
Психолог
Здравствуйте! Если по обследованиям все хорошо, то , вероятно, вам стоит пройти диагностику у врача психотерапевта, тк подобные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства.
Остеохондроз не может давать такие симптомы.
Попробуйте выполнять почаще релаксацию по Джекобсону , аутогенную тренировку по Шульцу.