Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №3124903

Доброго дня. Около 3-4х недель назад стул стал меняться, то норма, то кашецеобразный, то диарея. Особенно проявляется, когда съем жирное или выпью много воды в течение дня (часто выпиваю больше нормы). А так же, когда поем пломбир.
Начала принимать флобиокс (аналог энтерола) и смекту (хоть и стул был 1-2 раза в день, не более). Флобиокс пила в начале хаотично (могла день выпить, на 2 дня забыть). В итоге после пропила 7 дней правильно его и стул через день улучшился, неделю все было хорошо. Даже 2 дня не пила флобиокс. А сегодня поела яичницу жаренную и через полтора часа кашецеобразный стул и после диарея водой. Но сегодня еще и 1 день менструации, поэтому не пойму, что именно могло повлиять.
Полгода назад уже было подобное, по анализам (копрограмма и глисты) было все хорошо и по узи тоже.
У меня имеется тревожное расстройство, полгода назад как раз оно и было, сейчас тоже есть, но уже намного меньше, так как работаю с психотерапевтом (таблетки не пью). В прошлый раз на энтероле все прошло и полгода было все отлично. Сейчас анализы не сдавала.
Возможно стоит уточнить, что у меня загиб желчного. Стул, когда не в норме, то желтого цвета (без слизи и крови). Иногда бывают непереваренные продукты (овощи). Недавно, когда была на массаже и делали массаж живота, то был звук какой-то, массажист сказала, что желчь отошла. Возможна ли эта проблема из-за перегиба желчного? Сколько еще можно пропить флобиокс?
2 недели назад сдавала анализы - общая биохимия, клинический анализ крови с соэ - все в порядке.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, я бы хотела задать ряд уточняющих вопросов. Подскажите пожалуйста, помимо послабления стула, наблюдаются ли иные симптомы со стороны органов ЖКТ: боли в животе, которые проходят или уменьшаются после дефекации? Диарея развивается вне зависимости от типа употребляемой пищи, или на конкретные продукты? Как в целом переносите молоко и молочные продукты? Не было ли сильных стерссовых ситуаций накануне текущего обострения? Не принимали ли антибиотики перед началом появления симптомов?
Клиент
Доброго дня
Когда как. Иногда бывает схватывает в сигмиводной части и после дефекации боль проходит. Иногда бывает вообще нет никаких схваткообразных болей.
Честно говоря я не особо замечала, чтобы диарея была на какие-то продукты, но вот точно часто (но не всегда) она бывает после того как поем сливочное мороженое (сегодня, кстати, ела). И после капучино и латте. А в остальном молочные продукты я не ем.
Я не могу сказать, что были яркие стрессовые ситуации, наоборот, этот месяц у меня наоборот улучшения в моем тревожном расстройстве, но были панические атаки пару недель назад, и тревога все же сохраняется, но не до такой степени, как это было 2 месяца назад. Там аж жить не хотелось от ужаса психического состояния.

Клиент
Еще я ем очень много овощей, почти каждый день у меня в рационе салаты.
Клиент
Еще я достаточно худенькая и бывает чувствую кал в сигмовидной части кишечника. Сегодня после жареной яичница с колбасой у меня была диарея и сейчас останется общая тяжесть в жкт. Не сильная, но все же есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Описываемые Вами симптомы в совокупности с отсутсвтием отклонений по результатам обследований, а так же учитывая наличие тревожного расстройства, наиболее характерны для функционального нарушения работы кишечника, а именно - СРК с преобладанием диареи.

Однако любое функциональное заболевание - это диагноз исключение, сначала необходимо убедиться в том, что нет иных органических патологий, способных вызвать данные симптомы. Поэтому в рамках дообследования рекомендуется допройти следующие обследования:
-ТТГ, Т4, Т3
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на панкреатическую эластазу (сдавать нужно оформленый кал)
-дыхательный тест на СИБР
-дыхательный тест на определение непереносимости лактозы
С учетом результатов обследования принимается решение о целесообразности проведения фиброколоноскопии.

До постановки диагноза в таких случаях как правило назначаются следующие препараты:
-смекта 1 саше 2-3 раза в сутки в течение месяца (при функциональном расстройстве до 2месяцев)
-тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в сутки в течение 8 -12 недель
Это прокинетик, он нормализует моторику кишечника, помогая нормализовать частоту и консистенцию стула, плюсом устраняет тяжесть и боли в животе.

При подтверждении СИБР или СРК возможно назначение кишечного антибиотика_ рифаксимин(альфанормикс 400мг по 1 тб 3 раза в сутки)

Но учитывая наличие тревожного расстройства, я бы порекомендовала при подтверждении СРК, сразу рассмотреть вариант терапии с использованием препаратов из группы антидепрессантов\противотревожных препаратов (при диарее хорошо себя зарекомендовали амитриптилин, флуоксетин,дулоксетин). Их действие направлено на нормализацию такого явления как висцеральная ГИПЕРчувствительность, при ее снижении нормализуется моторика, что способствует устранению болей в животе, нормализации консистенции и частоты стула. Выписать препарат может гастроэнтеролог\невролог\психотерапевт. Дозы значительно ниже чем при лечении депрессии и тревожного расстройства, препараты не вызывают привыкания и выписываются курсом, не на постоянной основе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Свежие овощи и фрукты на данный момент времени в рационе лучше ограничить, так как они стимулируют перистальтику, а на фоне ускоренной перистальтики усиливается диарея. Так же рекомендуется исключить из рациона продукты FODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.

К исключаемым продуктам относятся: Молоко: коровье/козье, сгущеное молоко, йогурты/сыр на основе коровьего молока.
Фрукты:Яблоки, грушиВишни, черешни, малина, черника, арбуз, нектарины, белые персики, абрикосы, сливы, персики, чернослив, манго, папайя, хурма, апельсиновый сок, консервированные фрукты, любые фрукты в большом количестве, Овощи: Артишоки, спаржа, сладкий зеленый горошек, капуста, лук, чеснок, цветная капуста,грибы, тыква,зеленый перец, Пшеница, бобовые,сахарозаменители, алкоголь.

Разрешены любое растительно или безлактозное молоко, безлактозные йогурты, твёрдые сыры, такие как чеддер, пармезан; моцарелла, бри/камамбер, не более 2х ложку творога, можно заменить на юезлактозный творог, масло, сливочные сыры.
Из овощей: китайская капуста, красный сладкий перец,шпинат, морковь, зеленый лук, огурцы, баклажаны, спаржевая фасоль, томаты, картофель,;<1/2 стакана батата (сладкого картофеля), брокколи, брюссельской капусты;<1/3 стакана гороха.
Из фруктов и ягод:бананы,голубика, клубника, земляника,дыни, канталупы,грейпфрут, лимон, лайм,виноград,киви,ананас,<1/4 авокадо, <1 столовой ложки сухофруктов. Необходимо ограничиваться употреблением 1 фрукта на прием; употреблять спелые фрукты.
Из круп: Бурый рис, овес, овсяные отруби,киноа, кукуруза
Рыба, курица, индейка, яйца, мясо.
Растительные масла любые.
В качестве подсластителей отдавать предпочтение обычному сахару
Клиент
Поняла, спасибо. Когда пила проивотревожные препараты (тералиджен) действительно проблем со стулом не было. Анализы не смогу сдать в ближайшее время, только через пару недель. Пока что можно пропить еще флобиокс (энтерол) и тримедат? Или что-то другое может? И если вдруг стул нормализуется без препаратов обязательно ли сдавать анализы или можно понаблюдать и если вдруг ситуация повторится, то уже проводить обследование?
Клиент
И еще вопрос, почти всегда диарея начинается после того, как выпью большой стакан воды. Это просто стечение обстоятельств или может как-то влиять? Если пью небольшое кол-во воды, то все нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В рамках терапии на данный момент допустимы тримедат, смекта(либо полисорб,энтеросгель) + продолжить флобиокс 1 тюбик-капельница 2 раза в сутки до 10 дней. Тримедат и энтерособрбенты можно принимать длительно.

Возможно большой объем жидкости стимулирует перистальтику, запуская развитие диареи. Попробуйте пить небольшими порциями. Так же рекомендую ввести в рацион продукты с закрепляющим стул действием: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Анализы по возможности лучше досдать, тогда будет более ясна тактика, которой стоит придерживаться при возможном обострении. Но пока больше всего данных за СРК с преобладанием диареи, т.е. за функциональную патологию ЖКТ.
Клиент
Спасибо Вам большое за консультацию 🙏
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию жалоб очень похоже на сидром раздраженного кишечника с диареей.
Но необходимо доследование : узи органов брюшной полости,сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
- и начать прием пробиотиков , например, энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день, 30 дней