Лечение по результатам ФГДС

Доброго дня, спецы! Очередное обострение ЖКТ. Помогите с выбором стратегии лечения и препаратов Изжога после еды в разное время, тяжесть в желудке, отрыжка чаще, чем обычно, продолжительное время, боли в левой части живота. Прошел гастроскопию, по результатам посмотрите в приложенном файле. Один файл сегодняшний. Другой - исследование 1,5 года назад. Вопросов много, опять выявили наличие хеликобактера, хотя прошел тяжелое лечение от него 1,5 года назад. Видимо инфекция и дает такие симптомы, возможно. Жду ответов!

Х гастрит, дуоденит, остеохондроз
48 лет

Здравствуйте.
Хеликобактер не оцениваем по экспресс тесту во время фгдс, так как часто дает ложный результат . Для уточнения нужно сделать анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , при отмене препаратов висмута и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализов .
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление в пищеводе , воспаление в желудке .
Стул какой у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, До ФГДС я делал дыхательный уреазный тест. Он отрицательный, результат прикладываю. Кому верить непонятно. Эндоскопист утверждает что по поверхности слизистой типичные хеликобактерные воспаления. Этот вопрос очень важен, плохо переношу антибиотики с последствиями. Стул, если его не размягчать потреблением чернослива или свелы уходит в твердый

Экспресс тесту во время фгдс не доверяем , золотым стандартом является уреазный дыхательный тест или анализ кала .
На фоне тугого стула и может быть дискомфорт слева , тяжесть . Рекомендую исключить синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Выполните анализ копрограммы , фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр.
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, Спс, анализ кала на Х сделать до терапии?
Имеет смысл сдать ещё анализ крови на Х, антитела?
СИБР, копрограмма, кальпротектин сдавал ранее, год назад. Нужно их обновлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, Если Хеликобактер подтвердиться, данную терапию нужно корректировать? Вначале принимать антибиотики? Возможно обойтись без них?

После лечения можете сдать на хеликобактер экстренности нет . Сначала рекомендую пролечить рефлюксы, антибиотики могут спровоцировать ухудшение с этой стороны . Анализ крови будет не информативен , так как ранее у вас был хелик.
По кишечнику анализы повторить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, Подскажите, по поводу частоты приема. 5 таблеток и 3 саше в день оправдано? Можно растянуть на больший срок путем уменьшения дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, ответьте пожалуйста
не смыкание кардиального отдела желудка
Это вообще приходит к норме, потому как явно приобретённое. В прошлом это не фиксировалось. Или мы просто снимаем воспаление этими препаратами?

Для укрепления клапана кушать больше белковой пищи , как правило , если устранить рефлюксы, то не смыкание карадильного отдела желудка не как не беспокоит .
Кушать 4-5 раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо. А когда примерно ожидать улучшения ситуации? Уже 2 дня принимаю эти препараты, но изжога страшная и еда как будто стоит, нет ощущения переваривания

Эффект от терапии оцениваем на 5-7 день лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, К сожалению, в кале нашелся хелик. Результаты прикладываю. Дайте пожалуйста направление по стратегии теперь.

Какие антибиотики принимали ранее ?
На данный момент хеликобактер не рекомендовала бы лечить , так как прямых показаний нет .
Уже когда симптомы подутихнут, в ремиссии можно его пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, амоксицилин 1000 мг 2 р/д. Таваник 250 мг 2 р/д
Остальное денол и контролок

Принятый ответ

Необходимо с доктором очно обговорить схему :
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте! Можете точно написать,, какими препаратами и сколько дней лечили хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Денисовна, В самом конце файла ФГДС и гастроэетеролог.pdf лечение и рекомендации годовой давности

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Посмотрела, не самая удачная схема, конечно, вижу разночтения в тесте на фгдс и при дыхательном уреазном тесте, если вы соблюдали правила подготовки к нему (за 2 недели отмена ингибиторов протонной помпы и за 1 месяц до- отмена любых антибактериальных препаратов), то стоит доверять этому тесту, если не соблюдались эти условия- то лучше сдать кал на антиген h.pylori (при соблюдении вышеуказанных условий )
Эрадикацию можно отложить при достоверном выявлении Х.
Сейчас важнее полечить что есть.
Меры против рефлюксов:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
По препаратам можно рабепразол 20 мг за 30 мин до еды 4 недели, итоприд 50 мг 3 раза в день 4 недели
Этого должно быть достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Денисовна, Спс за рекомендации. Условия соблюдались, возможно заражение произошло между ФГДС и Дыхательным. Скажите, фермерские продукты, которые не прошли стерилизацию, возможно через них заражение. в частности твороги, йогурты?

Нет, возможно заражение от человека к человеку, или через посуду, но риск повторного заражения обычно низок, так что остается надеяться, что на фгдс был ложноположительный результат

Андрей, здравствуйте.
Хеликобактер пилори у Вас не обнаружен. Верим дыхательному тесту, он наиболее информативный.
По ЭГДС рефлюкс эзофагит, воспаление пищевода и поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
Хеликобактер лечить не нужно, ее у Вас нет.
По лечению сейчас:
1. Нексуим 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Сергеевна, Добрый день, спс за ответ. Приложил файл по исследованию на антиген

Вы настроены на лечение антибиотиками? По ЭГДС нет необходимости в лечении хеликобактер (нет эрозий, язв, полипов, атрофии), поэтому можно сейчас не лечить бактерию.

По кишечнику выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.