Консультация невролога /

Очаги глиоза в головном мозге — вопрос №3124938

В последнее время меня беспокоит нарушение концентрации внимания, плохая память. По результатам МРТ субарахноидальное пространство расширено в конвекситальных бороздах (более выраженно в теменных областях) , латеральных щелях, содержит ликвор. Мр-признаки единичных очагов глиоза в больших полушариях головного мозга, вероятнее в рамках микроангиопатии. Подскажите, данные изменения могут быть причиной вышеуказанных проблем? Какую терапию можно пройти?

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жильбера, миопия

Невролог
Здравствуйте! Сосудистые очаги и расширение ликворных пространств- это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Об этом вам скажет любой нейрохирург.
В таких случаях рекомендуется исключение анемии (ферритин должен быть не ниже 30-40), патологии щитовидной железы (ттг, т4) и дефицита витаминов В9, В12.
Также частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания являются скрытое тревожное расстройство и депрессия. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Данные изменения не проявляются симптоматикой.
Когда последний раз сдавали анализы крови? Перед появлением жалоб не было стрессов, нервных перенапряжений, переутомлений?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Данные изменения на МРТ носят возрастной характер . Не опасны, не являются причиной описанных жалоб, лечения не требуют .
Жалобы на снижение концентрации внимания и память могут быть связаны с переутомлениями /эмоциональными напряжениями/ стрессами и тревогами.
Так же нужно исключать анемию
Невролог
Здравствуйте!
Эти очаги клинически никак не проявляются и лечения не требуют.

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат в виде скрина

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты