Плохая концентрация внимания
Здравствуйте. Мальчик 3 года 4 мес. Диагноз невролога от 24 января 2023--здоров. Сегодня я ответила ребёнка к логопеду для постановки звуков С и С' и тд. Ребёнок не мог или не хотел концентрироваться на учителе. Он не исполнял требований логопеда и не хотел с ней заниматься. Какие лекарства применять для улучшения концентрации внимания и хорошей учёбы? Спасибо
Здравствуйте! Препараты для стимуляции головного мозга ( ноотропы ) лучше просто так не принимать. Может ребёнок просто так себя вёл , тк человек ему не знаком? Это нормально для вашего возраста. А как обычно себя ведёт ребёнок ?
Регина, ребёнок вообще активный всегда. Первый раз обратились к логопеду и общение вообще не получилось, ребёнок не хотел выполнять упражнения, повторять за логопедом. Я очень боюсь, что у ребёнка так и останется плохая концентрация внимания, и ребёнок будет плохо учиться в школе.
Ноотропы вообще могут перевозбуждать . Просто так лучше не назначать. Скажите а словарный запас хороший?
Регина, да словарный запас широк, но ребёнок не говорит 9 звуков без учёта мягкости-твёрдости и поэтому многие слова он сокращает, говорит началом слова или его корнем. Пошла к логопеду с этой проблемой, но он отказался с ней заниматься, отворачивался от преподавателя.
Принятый ответ
Из безопасных ноотропов можете пропить Пантогам ( пантокальцин) в стропе 3 мл 2 рд в течение месяца ( 2 прием не позже 16.00). А так по описанию не вижу ничего страшного , ребёнок развивается хорошо; а неусидчивость, невыполнение заданий является нормой для вашего возраста, так как нервная система только в процессе созревания. С логопедом как правило рекомендуется заниматься не ранее 3.5-4 лет
Регина, спасибо, теперь поняла
Здравствуйте.
К ребенку необходимо найти подход,возможно,что занятия с логопедом придется отложить на несколько месяцев,иначе вы сформируете у ребенка крайне негативную реакцию к занятиям.
В этом возрасте нет диагноза дефицит внимания.
Нервная система еще незрелая.У кого-то она созревает к 3 годам,у кого-то к 5-это все вариант нормы.
Ребенок контактный с вами?
Просьбы выполняет?
Ирина, ребёнок контактный и просьбы выполняет идеально. Есть проблемы с произношением 9-ти звуков без учёта мягкости-твёрдости, в связи с этим часто сокращает слова, говорит началом слова или корнем слова. Поэтому пошла к логопеду, на занятии он не смог вообще держать свое внимание на преподавателе.
Начните принимать пантокальцин в таблетках по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30 минут)
Измельчить.
И тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(измельчить и в ротовую полость)
До 20,после еды.
Ирина, большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вашей семье!