Консультация невролога /

Месяц подряд высокое давление и болит голова — вопрос №3125180

Здравствуйте! Около месяца назад появились головные боли (в целом, вообще не страдаю ни мигренями, ни чем-то подобным) - всё время-ночью, с утра, в течение дня, вечером, все время болит голова. Думала на утомлённость от работы. Сразу даже не смогла понять, что это давление, головная боль была не острая, а как бы сопровождающая и давящая с непонятной локализацией. Пару раз приняла андипал, становилось полегче, но боль быстро возвращалась. Начала измерять давление каждый день, вот уже три недели средний показатель не ниже 155/100.
до этого периода давление у меня стабильно было 120/80. Спустя месяц, сижу то на андипале, то на каптоприле, а иногда ещё и нурофен или миг, голова болит каждый день, тяжесть в затылке, из за постоянного болевого синдрома подавленное настроение, некоторая спутанность, неэффективность при обычном режиме жизни и на работе. Состояние отвратительное.
О себе: женщина, 44 года, есть лишний вес (примерно 10 кг), спорта нет, не курю, алкоголь в виде сухого вина событийно, питание здоровое, работа интеллектуальная, сидячая. Имеется склонность к остеохондрозу. Прострелы то в шее, то в пояснице. В позапрошлом году был сильный прострел в шейном отделе, голова вообще не крутилась в стороны и на фоне этого держалось почти месяц высокое давление и была схожая головная боль. Сейчас ощутимых прострелов нет, нигде особо не болит, но голова живёт своей жизнью…
Скажите пожалуйста, что мне нужно обследовать? Какие анализы сдать? И что можно начать принимать уже сейчас, ибо это невыносимо уже…

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить головную боль напряженного типа + тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
С целью органической патологии , можно выполнить МРТ головного мозга
В таких случаях рекомендую сдать анализ на дефицитные состояния : ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Могу рассказать терапевтические этапы
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Модификация образа жизни
Невролог
Гипотензивную терапию лучше очно подобрать с кардиологом , терапевтом

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В первую очередь, необходимо нормализовать давление и исключить гипертоническую болезнь. Для этого нужна консультация кардиолога. Доктор уточнит диагноз и подберет лечение.
Если при нормализации давления головная боль будет сохраняться, тогда обычно рекомендуют пройти такие обследования: мрт головного мозга, осмотр глазного дна, уздг бца, сдать кровь (оак, ферритин, железо, фолиевая кислота, Т4, Т3, ТТГ, витамин Д3, АЧТВ, ПТИ, ПТВ, холестерин, ЛПНП).
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
По поводу давления консультация кардиолога
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это головная боль напряжения, которая хронизировалась на фоне повышенной тревожности.
Необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Тревога сама по себе может вызывать скачки АД и пульса, если кардиолог исключил патологию. При длительном течении тревожного расстройства с подъёмом АД повышается риск развития гипертонической болезни.