Консультация детского невролога /

Нервные тики у ребенка. Повторный вопрос — вопрос №1531758

Здравствуйте. Недавно писала здесь. Ребенок дёргает плечам, шеей, головой, глаз дёргается. Это мешает ему уснуть, т.к. в кровать это только усиливается. Вызвали скорую помощь, увезли в психоневрологическое отделение областной больницы. Сделали ЭЭГ, сдали анализ крови. По ЭЭГ все нормально. Разрешили лечиться дома. Выписали мезапам 0,5 таб. Два раза в день утром и вечером и пантокальцин 3 таб. в день. Можно ли нам пить зайчонок или Тенотен на ночь? Или это лишнее? И мезапам можно ли ребенку 7 лет. Через несколько дней пойдет в школу

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В дополнение к назначенному лечению можно принимать тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца( но у него эффект накопления), т.е. начнет работать не сразу.
Рассасывать, после еды.
До 20.00.
Клиент
Ирина Анатольевна, пантокальцин разве вечером можно? Нам на 19.00 назначили 3 ю таблетку. И могут ли тики в нашем случае пройти самостоятельно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин рекомендуется принимать до 17 часов вечера.
В каких дозировках назначены препараты?
Клиент
Дозировки на таблетках не видно. Тогда на 19.00 буду только мезапам давать. А пантокальцин раньше. 2 часа бегает на детской площадке с друзьями, тиков не наблюдается. Могут ли они пройти сами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самостоятельно( без лечения) тики проходят редко.
На фоне лечения есть шансы, что с тиками получиться распрощаться навсегда.
Но необходимо соблюдение режима.
Клиент
Ирина Анатольевна, режим соблюдаем. Запретили компьютер, много гуляем, не меньше 3 часов в день. Сын сейчас на дневном стационаре. На ЭЭГ выявили эпилептическую активность - эпилептические разряды. Сказали, это из-за тиков. Может ли развиться эпилепсия. Головой почти не дёргает, только рот. Анализы (кровь, моча) в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы еще раз повторно провели ЭЭГ?
Клиент
Да. В областной больнице, врач сказал из-за тиков. Т.к. раньше не было. Головой и шеей перестал дергать, спит хорошо. Только рот и глаз ещё дёргается. Улучшения на фоне приема мезапама видимо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть эпиактивность на ЭЭГ, то ребенок находится в группе риска по развитию эпилепсии.
Клиент
Но если раньше такой активности не было, в роду никого нет с таким заболеванием. Родился без эпиактивности. Возможно ли вылечить эпилептические разряды? Сыну стало легче сейчас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если нет эпиприступов, то вероятность того, что эпиактивность уйдет-есть.
Клиент
Эпиприступы это припадки? Такого никогда не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да лечение хорошее, принимайте лекарства, по возможности анализы для исключения дефицитных состояний, режим дня, можно показаться психологу, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, магне в 6.