Анализ крови

Здравствуйте. Девочка 13 лет. В январе ферритин был 38, сейчас 44. 4.5 месяца принимала тотему. Скажите пожалуйста, что делать дальше. Анализ прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма, mchc снижен, но учитывая, что ферритин в норме (норма ферритина от 30), то Латентного дефицита железа нет. Препараты железа не показаны. В питание необходимо сделать акцент на гемопродуктах: мясо, гречка, Сухофрукты, яблоки.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. ЮАллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме.

Большое спасибо!
Скажите пожалуйста, а когда сдать анализ крови в след раз?

Через 3 месяца повторить анализ.

Спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё есть понижение ср концентрации гемоглобина в эритроците, препарат железа рекомендовал бы продолжать. И усилить гемодиету. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Ферритин должен соответствовать весу тела, на сегодня он норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Уровень ферритина уже соответствует нормальному значению - больше 30. В общем анализе крови признаков анемии нет, поэтому обычно в таких случаях рекомендуют профилактическую дозировка препарата 3мг/кг, сделать контроль крови через месяц. Если все хорошо и показатель ферритина не падает, то обычно отменяют препараты железа.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, снижение одного показателя при нормальном уровне ферритина - не диагностически важно

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

Показаний к дальнейшему приему препарата нет, рекомендуется приостановить, в дальнейшем продолжить контролировать уровень ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 5,60 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ), лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ-5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарный индекс (МСНС незначительно снижен), НО уровень ферритина у ребенка в норме. норма выше 30 мкг/л. Ферритин отвечает за запас железа в организме. В анализе крови нет анемии и нет скрытого дефицита железа.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин.
По данным анализа крови в приеме препаратов железа ребенок не нуждается, но рекомендуется повторить анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
-тромбоциты- - 299 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )