Приём лекарст

23 недели беременности, принимаю кардиомагнил 150 мг в день (была преэкламсия в 1 беременность), аквадетрим (4 капли в день), йодомарин 1 таблетка в день, пила магне в6, но его отменили когда назначили кардиомагнил, утрожестан 200 - 1 свеча на ночь. Начал снижаться Гемоглобин с 142 перешел 122, а ферритин упал до 4, выписали феррум лек 1 таблетка 2 раза в день. Пить только начала, сегодня была судороги в икрах, может это быть связано со снижением ферритина? Самочувствие хорошее, давление 90/65-100/70. Подскажите, может мне не хватает каких-то витаминов или надо что-то добавить к тому что я пью? Комплекс витаминов в 1 таблетки пить не могу, т.к. начинается аллергия.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно что это связано со снижением ферритина, но такое может быть. Продолжайте приём препарата железа и Можно принимать магний по одной таблетке три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судороги в мышцах у беременных чаще всего связаны с недостатком магния, это не следствие приема препарата железа или низкого ферритина.
Можете добавить магний 500 мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. Судороги как правило связаны со снижением магния и кальция. Можно добавить Магне В6 3 раза в день и Калтцемин

Принятый ответ

Добрый день.
Судороги в икроножных мышцах бывают, причины их недостаточно изучены. Это ничем не опасно и ничего принимать не нужно.
Совсем неправда, что при беременности непременно нужно "пить" несколько пищевых добавок.
Гемоглобин 122 - нормальный гемоглобин, анемии нет и препарат железа не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вернула Магне в6 и добавила бы кальций (кальция цитрат). Кальций вне железа. Может совершаться с магнием.
Курсом магний пропить 3 недели. Кальций можно продолжить до 32 недель.
Судороги связаны в большей степени с магнием и кальцием, не с железодефицитом

Ольга Витальевна, в кардиомагниле есть магний, тогда в какой дозировке принимать магний В6, чтобы не было передозировки (какой выбрать магне в6 или магний В6 форте)? Кальция нитрат - это такое название препарата? В какой дозировке в моем случае принимать кальций? Спасибо за ответ

В кардиомагнил входит мизерное количество магния. Передозировки не будет. Магне в6 форте удобнее по 1 таб 3 раза в день. Обычный Магне в 6 будет по 2таб 3 раза в день.
Кальция цитрат - это форма кальция. Препараты типа (остеогард, кальция цитрат от solgar по 2 таб в день- лечебная дозировка до 1 мес, профилактическая 1 таб в день- можно до 32 недель) либо кальцемин (кальция карбонат) по 2 таб в день.

Здравствуйте, Виктория! Да, судороги в ногах могут быть следствием дефицита железа. Я бы заменила Феррум лек на тардиферон или ферлатум фол 2 раза в день. Важно принимать железо правильно! Иначе усваиваться не будет. Принимать за полчаса до еды, или через 2 часа после. Запивать простой водой или апельсиновым соком, чаем, кофе, молоком не запивать. И обязательно гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом, гулять не будете железо усваиваться не будет. Ферритин сдавать не ранее чем через 3 месяца после начала приема препаратов железа, гемоглобин можно проконтролировать через месяц. Также судороги могут быть следствием дефицита магния, можно начать прием магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, передозировки совместно с приемом Кардиомагнила не будет, не волнуйтесь! Или сдать кровь на определение содержания магния в крови, скорее всего будет дефицит. Также можно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, исключить проблемы с сосудами. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять мясо, молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Здравствуйте. Судороги связаны с дефицитом магния и кальция

Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста, в кардиомагниле есть магний тогда какой выбрать магний (магний В6 или магний В6 форте), чтобы не было передозировки и в какой дозировке пить. И какой кальций выбрать и в какой дозировке пить его чтобы было безопасно для малыша. Спасибо за ответ

Передозировки не будет точно. Магния вмегла мало во время беременности