Повышенный уровень ферритина. ОРВИ, возможно коронавирус?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Писал здесь запись не так давно, что была слабая симптоматика ОРВИ, которая началась ещё 18-19 апреля. Подозреваю у себя коронавирус. В начале была не высокая температура до 37,2, а потом просто слабость и небольшой кашель, а ещё тахикардия. Это при нормальной температуре. Да бы не ждать, решил сдать анализы ОАК, биохимию. Анализы сдавал 3 и 12 мая. Из всего прочего настораживает высокий уровень ферритина - 285 нг/мл. Читал, что при коронавирусе это очень плохой признак, если он повышен. Вполне возможно, что конечно никакого коронавируса у меня и нет, потому как это просто предположение. На сколько опасен такой уровень ферритина? В некоторых изданиях написано, что норма ферритина у мужчин аж до 300. Ещё читал что он может быть повышен после ОРВИ. Честно скажу, что перед анализами не особо соблюдал требование сдавать натощак, сдавал его где то через 3 часа после еды. Плюс принимаю сейчас витаминные комплексы, в которых есть железо. Допускаю, что это из за этого повышен ферритин. Скажите какие меры можно предпринять? Или просто пересдать его? Чувствую сейчас себя в целом нормально. Единственное иногда бывает тошнота в первое время после сна. Фото анализов выложу ниже.

Здравствуйте, ферритин помимо маркера обмена железа является ещё маркером воспаления в организме. Учитывая, что вы принимаете витамины,он может быть повышен. У вас есть на данный момент кашель, какая температура тела, почему вы подозреваете коронавирус?

Мария, кашель периодически есть небольшой. Температура в диапазоне 36,3 - 36,8, в зависимости от времени суток. А коронавирус подозреваю потому как у нас эпицентр и много заражённых, плюс симптоматика.

На данный момент СРБ у вас в норме, говорить о патологическом процессе в данный момент не приходится,не исключаю,что вы могли ранее понести его в лёгкой или бессимптомной форме, так как для коронавирусной инфекции характерна лимфопения, легкая,но у вас все же она наблюдается, температура сейчас у вас также в норме. Я не вижу повода вам волноваться. Для собственного спокойствия можете сдать мазок на коронавирус

Мария, мазок сказали на таких сроках уже не информативен.
У меня вопрос по ферритину больше беспокоит. Он во всех случаях ОРВИ повышается? И повышается как при вирусных так и бактериальных инфекция?

Да,ферритин повышается при любом воспалении. У вас он во-первых, повышен не значительно, во-вторых,все таки в большей степени связан с приемом витаминов

Мария, а через сколько после отмены приема витаминов, анализ будет информативен на ферритин?
Просто мне кажется он повышен уже из за вторичной инфекции.
У меня с животом и стулом сейчас не очень. Немного слабит.
В том году, тоже в апреле отравление было и в анализе кала на дисбактериоз нашли кишечную палочку гемолитическую.
Тогда лечил её, местный антибиотик плюс пробиотик, стало лучше, но вот факт того, вылечил её до конца или нет, не известно. Кстати под вопросом тогда колит ставили. Что то совсем забыл даже об этом.

Не исключено,что повышение уровня ферритина может быть и по другой причине: сдавали ли вы сейчас общий анализ кала, кал на кальпротектин ? Примерно через 2-3 недели после отмены витаминов можно пересдать анализ на ферритин

Мария, кал и мочу сейчас не сдавал. Потому как вот до последних нескольких дней, проблем с животом не было.
Сейчас нашел пачку с витаминами, там написано железо 15 мг и 107% от РУСП. Ещё от него есть сноска: не превышать суточную дозу. Вы не в курсе что это значит и большая ли это доза? Витамины алфавит в сезон гриппа и простуд называются.

Принятый ответ

Это, вероятнее всего, рекомендованный уровень суточного потребления

Мария, понял. Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте, ферритин скорее может у Вас повышен быть на фоне приема витаминов, либо текущего воспалительного процесса. Но по анализам крови срб в норме и соэ в норме. Единственное нейтрофилы повышены и лимфоциты понижены. Возможно бактериальная инфекция. При коронавирусе наоборот лимфоциты высокие и срб повышается. Антибактериальную терапию принимали? Что беспокоит сейчас?

Хайшат, из беспокойств только небольшая тошнота в первой половине дня. И то не долго и не каждый день. Ещё периодически стул скажем так жидковатый и метеоризм. Кашель есть небольшой но совсем редко.
Антибиотики не принимал.

Узи брюшной полости, фгдс не делали раньше?

Хайшат, делал но там ничего такого не нашли. Единственное у меня в конце 2018 начале 2019 года в моче белок был. Не большой 0,1. К лету сам исчез. Причину так и не нашел.

Принятый ответ

Начните принимать омез 20 мг 1 к 3 раза в день и креон 25тыс ед. 3 раза в день во время еды. Курс 1 месяц. В плановом порядке повторите узи брюшной полости, фгдс и копрограмму сдайте

Просмотрела анализ от 12.05.2020 там клинический анализ крови хороший. Только ферритин повышен. Поэтому на ферритин пересдайте как закончите принимать витамины через 2-3 недели.

Здравствуйте, ферритин для мужчины у Вас норма, переживать не из-за чего. СРБ также в норме, соотвественно острого воспаления в организме нет, приём поливитаминов и биодобавок приостановите на время, анализ крови на Ферритин пересдайте через месяц. Плюс анализ необходимо сдавать по всем правилам - натощак, накануне вечером исключить жирную пищу, пить только воду, исключить физические нагрузки, посещение бани, саун, всевозможные тепловые процедуры. Не курить, не употреблять алкогольные напитки перед исследованием.
В остальном рекомендуется вести здоровый образ жизни, сон не менее 8 часов в сутки, полноценно и сбалансированно питаться.