Консультация терапевта /

Мучает сухой кашель и бывает поднимается температура — вопрос №2669342

Нас с мужем после насморка, заложенности носа мучает кашель (был влажный с отхождением мокроты, стал сухой), к утру начинается затяжной кашель и в воскресенье рано утром поднялась температура под 38, потом не было, сегодня четверг, снова также под утро кашель и температура
Кашель не прекращался всё это время, делали ингаляции физ раствором, принимали ацц и выписывали нам антибиотик супракс. Сделали рентген, подскажите, что у нас может быть ? И чем лечить?

Возраст: 26

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария!
Визуально по рентгенограммам без особенностей.
Прикрепите ,пожалуйста,заключение рентгенолога.
Анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, в заключении также написано без особенностей, анализы не сдавали

Онколог, Терапевт
Вероятно,имеет место ларинготрахеит -воспаление верхних отделов дыхательных путей.

При сухом кашле рекомендуются ингаляции через небулайзер с пульмикортом в дозировке 500 мкг с добавлением 2 мл физиологического раствора. Проводите ингаляции два раза в день в течение пяти дней.
После процедуры прополоскать рот водой.

Соблюдайте питьевой режим: в сутки выпивайте не менее 30 миллилитров воды на каждый килограмм вашего веса. Употребляйте теплые напитки, такие как компоты из сухофруктов и отвар шиповника.

Поддерживайте влажность воздуха в помещении, где вы спите.

Дополнительно рекомендую Вам сдать развернутый общеклинический анализ крови и кровь на СРБ (С-реактивный белок).

**Сухой кашель может усиливаться после приема АЦЦ и других препаратов, которые разжижают мокроту.
Это может вызвать раздражение дыхательных путей, что приводит к временному усилению кашля.
Если мокрота сейчас не отделяется совсем ,АЦЦ рекомендуется отменить.
Терапевт
Здравствуйте, по снимкам нет никаких серьезных патологий.
Вам целесообразно сдать общий анализ крови, для понимания есть ли бактериальная инфекция или вирусная, т.к. есть подъем температуры. А после этого целенаправленно принимать антибиотик или противовирусное.
На данный момент рекомендовано обильное питье.
Виферон 500 000 ед 2 р в день 5 дней
вит С 1000 мг 1 р в сут 10 дней.
Ацц лонг 600 мг 1 р в день продолжить прием до 7 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
По рентгену без патологических изменений.
При кашле бронхобос 2к 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену пневмония не подтвердилась.
По клинике можно предположить острый бронхит.
Если кашель перестал быть отхождением мокроты. Тогда отхаркивающее препараты нужно отменить.
Антибактериальным препарат желательно принимать после подтверждённой бактериальной инфекции лабораторно. Для этого сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если есть небулайзер можно начать ингаляции с пульмикортом 500 мкг + 2 мл физраствора. Выполнять два раза в день.
С уважением ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете?