Консультация детского лора /

Затяжной насморк и кашель — вопрос №2475640

Здравствуйте, заболел ребенок(3,10года) 2 недели назад, температуры не было, сразу сопли зеленые, заложенность, кашель влажный. Лечились у Лора, промывали и капали и пшикали чем только можно, о.риносинусит и о. Риноаденоидит, антибиотики не пили, сейчас остался кашель влажный, педиатр слушал легкие чистые. Нос не заложен, но сопли с утра при промывании отходят густыми и зелеными или желтыми. Лор при осмотре сказала что остаточное, но почему они не проходят? Кашель не проходит тоже. Чихает. Иногда ночью спит спокойно , иногда кашель. Кровь вчера сдавали, прикрепила. Переживаю может гайморит у нас, хотя ребенок не жалуется на какую либо боль

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериального воспаления у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или линаква форте - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, мы все так и делаем, скажите сколько может еще длится такой насморк? Правильно я понимаю что если бы было что то серьезное, типа гайморита, это было бы видно по крови? И кашель пугает

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Такое вполне допустимо до 2-3 недель, иногда длится более
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, немного успокоили, первый раз такой затяжной кашель и сопли…
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а пневмонии не может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
А какие сейчас симптомы у ребенка? Как общее самочувствие ?
Клиент
Анна Юрьевна, он активный, температуры нет, но кашель так и есть, утром, иногда ночью и днем, кашляет, пока не отойдет мокрота
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите педиатра для осмотра, но наиболее вероятно кашель именно на фоне постназального затека у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста как долго еще может длится кашель и сопли? и то есть если было бы что то серьезное, то было бы видно по крови, пугает кашель не проходящий, иногда ребенок ночью закашливается, бывает влажно, бывает сухо
Детский ЛОР, ЛОР
До 3-4 недель могут сохраняться остаточные симптомы
Клиент
Маргарита Александровна, кашель так и не проходит, отхаркивает иногда мокроту, не может ли быть это пневмония?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель из-за постназольного затека
Посетите очно ЛОР врача, чтобы провести аускультацию бронхов
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, температура тела в норме?
Оак нет показаний к антибиотику.
Лечите нос промываниями и закапыванием трамицент 1.25 % на боковую стенку носа по 1впр*2р.д. 7дней.
Капли Синупрет по 15кап-2р.д. 2недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови инфекция вирусная
Кашель у ребенка за счёт стекания соплей по задней стенке глотки.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Зиртек или Зодак по весу 7 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, как долго еще может быть такой кашель и сопли? вроде думали уже все проходит, но кашель иногда прям не дает спать, закашливается ребенок, нос дышит. Чем еще помочь ребенку. И если бы был гайморит было бы видно по крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Затяжной насморк может длиться 2-3 недели.
Так же ограничьте питание на ночь: не есть не пить за 3 часа до сна, кроме воды.
Головной конец выше во время сна
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего остаточные явления аденоидита.

Нос промывайте морской водой 2-3 рд и используйте спрей на основе мометазона(назонекс, дезринит) 1 впр 1 рд 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, сколько еще может такое длится состояние? пугает что кашель часто в течении дня, но он как я понимаю не опасен ? Раз педиатр слушала и всё чисто в легких
Бывает прям приступом кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель из-за стекание слизи из носоглотки