Земля как бы прыгает под ногами

В последнее время иду и под моими ногами земля как бы подпрыгивает, но знаю,что иду ровно, очень неприятное ощущение ,

Остеохондроз шейного и трудного отдела
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете свое состояние ? Как часто данное состояние беспокоит ? Головные боли , головокружения беспокоят ли ? Испытываете ли стресс , тревожность ? Спите хорошо или плохо ? Пойдите пожалуйста тест

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анисат, здравствуйте прошла тест депрессия 11, тревога 8, курс ципралекс 6 мес закончила мес назад, тревожна, неужели это так может развивать психосоматика? Такие толчки под ногами, неужели мне это только кажется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анисат, головные боли бывают, не часто, , треаога бывает,но меньше,чем была, больше пугает, а вдруг сердце или что то более серьезное ,, т к грудную клетку закладывает бывают боли, сделала рентген остеохондроз шейного и грудного отдела, продолжается все это примерно неделю

Елена , к сожалению , да может . Прием ципралекса рано закончили , до года назначают его 9-12 мес . Возможно , на отмену препарата такое состояние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анисат, это пройдет или стоит вернуться к ципралексу? Но тогда ведь нужен курс заново....чем можно себе помочь?

Елена , самостоятельно не пройдет , надо работать с психотерапевтом, обязательно ! Прием антидепрессанта необходимо возобновить .

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно у вас появились эти симптомы? С чем то связываете их начало?

Как оцениваете свое психоэмоцональное состояние в целом? Тревожности нет?

Физическая активность в жизни присутствует и в каких объемах? Болей в ногах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Агавни Арамаисовна, здравствуйте, стрессы часто, треаожность повышена, месяц назад закончила курс ципралекс ( 6 мес), устаю в последнее время очень, в ногах нет болей, но бывпет, как бы их крутит, чаще ночью. Сейчас принимаю сирдалуд, мелоксикам и вит В, т к обострение остеохондроза,грудную клетку закладывает и быват боли ,причем это длится уже недели 2

Ципралекс не принимается таким курсом, его минимум нужно принимать 9 мес, а лучше год после наступления улучшения.
Какую дозировку принимали?

пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Агавни Арамаисовна, по тесту тревога 8.,депрессия 11

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Агавни Арамаисовна, уипралекс принимала по пол табл в день, ну так мне прописал врач психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Агавни Арамаисовна, в целом я стала тревожным человеком, раньше не была такой совсем, 2 года мучилась панич атаками,похудела на 20 кг, ципралекс меня вытащил, сейчас я снова поправилась, чуствую себя гораздо лучше, но как будто не до конца

Обратитесь повторно к врачу, вероятно нужно возобновить прием препарата, но пить уже полноценную дозировку (рабочая дозировка от 10мг) и более длительный курс, чтобы уменьшить вероятность рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее вы рано отменили ципралекс. Минимальный курс приёма при тревожном расстройстве 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если отменять раньше,то симптомы быстро возвращаются и могут поменять свои характеристики.
Если не хотите антидепрессанты, то можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Занятия тоже не менее 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, отменил курс врач психотерапевт, что делать? Как мне помочь себе, ?опять ципралекс,но тогда нужно все заново, можно без них обойтись, и Вы предполагаете,что это отмена?( месяц назад отменила) и это все же психосоматика? А не болезнь?

Да, вероятнее всего симптомы вернулись, т к не прошли минимальный курс лечения 12 месяцев.
2 варианта:
1. Начать снова антидепрессант и пройти курс 12 месяцев
2. Когнитивно-поведенческая. Она направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), оно относится к разряду психогенных и протекает не типично как все головокружения(пациенты описывают как качание, опьянение, как будто бы земля уходит из под ног и тд).
Курс антидепрессанта обычно составляет 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Обычно лечим ПППГ антидепрессантами, когнитивно-поведенческой психотерапией и вестибулярной гимнастикой, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это Смитомы тревожного расстройства
Вам рано отменили антидепрессант
Миниму. Прием должен быть год
Возобновить антидепрессант рекомендуется.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Вы рано отменили прием АД, курс приема не менее 9 месяцев
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.