Консультация хирурга /

Ожог у ребенка дезодорантом — вопрос №2329506

Добрый день!
Реьенок, 12 лет.
Брызнул дезодорантов в детском лагере на ногу, фото прилагается.
В медпункте сказали что ничего нет страшного. Обработали, сделали повязку с сеткой депониенолом.
Прошло 3 дня, вернулся сын со смены с лагеря.
Ожог надувается, потом спадает.
Не болит сам по себе. Если дотрагиваться около, неприятный ощущения.
Врач в медпункте сказали ничего не делать, сам пройдет, сдует я и засохнет.
Дому уже я намазала Олазолью
Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться к врачу?
Или пройдет сам по себе.
Благодарю заранее за ответ!

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ожог 2 степени.
Отошедший эпидермис нужно обработать хлоргексидином или мирамистином затем срезать аккуратно ножницами, срежьте сами или обратитесь к хирургу.
После обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день. В среднем мазь на 7 дней до образования корочки. Как корочка образуется обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления раны.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Если есть болезненность можно принимать Нурофен согласно возрасту 2 раза в день до 5 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, поняла спасибо! Надеялись что обрезать не придется…
Подскажите пожалуйста, в таком виде ее оставлять нельзя точно получается, необходимо срезать?
Хирург
Под ней копится жидкость, эта жидкость может инфицироваться, инфицированный ожог это уже другие риски.
Если срезать боитесь, проколите стерильной иглой от шприца в нескольких местах, чтобы был отток. Это не больно, не переживайте
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, привит ребенок по возрасту, ревакцинация в следующем году получается. Сейчас тогда опасности нет столбняка?
Хирург
Риска нет, прививаться по графику дальше
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте! Ожоговый пузырь не напряжен, можно и так оставить, перевязывать и наблюдать. Но под эпидермис плохо будет проникать мазь и антисептик, а внутри будет создаваться благоприятная среда для бактерий, поэтому лучше эту кожицу убрать (она уже нежизнеспособна, можно сделать это самостоятельно, боли никакой не будет, предварительно только хорошо обработайте кожу и ножницы антисептиком ).
После этого еще раз промойте рану антисептиком (хлоргекседином водным) и наложите мазь Левомеколь. Так ожог заживет быстрее и будет меньше вероятности его инфицирования. Перевязки достаточно делать 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, поняла, спасибо!
А если не срезать, а проколоть иголочкой медицинской и слить жидкость
Или лучше срезать?
То что я буду сама срезать, это не несет опасности?
Хирург
Опасности не несет, но можно и не срезать, в этом вопросе даже мнения хирургов даже могут разделиться, кто-то и посоветует не травмировать рану лишний раз. Вы , если решите не срезать, тогда наделайте дырочек, чтобы туда проникали перевязочные средства и наблюдайте, чтобы краснота и отек не разрастались вокруг ожога.
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое!
Вы правы, краснота по окружности появилась. Поэтому я сейчас все срезала, обработала, наложила и перевязала.
Благодарю от ответ!
Хирург
Здравствуйте ?
Пузырь проколоть стерильной иглой.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Нурофен детский». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка по регламенту, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Если пузырь иссекли, то все равно к хирургу обратиться надо - посмотреть состояние раны-ожога и если надо, то и получить дополнительные рекомендации.
Обрабатывайте место ожога раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку с раствором Бетадина или Йодинола 2-3 раза в день.
Если ребенок прививался по возрасту и по плану, медотводов не было, то и прививка от столбняка не обязательна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за рекомендацию!
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас термический ожог 1-2 степени.
Рекомендовано:
1. В первые 4-5 дней после ожога необходимо выполнять влажно-высыхающие повязки с антисептиком ( Хлоргексидин/Мирамистин)
2. Избегать прямых солнечных лучей пораженного участка тела.
3. Принимать внутрь Нурофен в возрастной дозировке курсом 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 р/д до еды (на время приема НПВС).
4. Антигистаминное средство для снижения воспалительного ответа ( Тавегил/Супрастин/ Лоратадин) по 1т 2 р/д на 5 дней.
5. Обратитесь через 5-6 дней к хирургу в поликлинику для установления истинной степени ожога и глубины термического поражения для определения дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, благодарю за рекомендацию!