Консультация невролога /

Боль в спине, копчике — вопрос №3125906

Добрый день. 3 месяца назад упала на лыжах, на правую сторону ягодицы, задевая копчик. Было больно, но терпимо, боль прошла, но вернулась через 3 дня. Пила аркоксию, мидокалм, мази. Не проходило, было больно наклоняться, боль с середины ягодицы отдавала в ногу. С 6 февраля начала проходить УВЧ, на момент увч ничего не болело почему то, но все равно начала, сразу началось обострение, боль хуже чем была, смогла сделать только 5 процедур. Пила габапентин 1 месяц, дошла до 1200мг. Во время приема боль ушла, ну я и бросила пить. Но потом опять вернулась, и мне назначили дулоксетин 30 мг. Как то делала зарядку обычную, мази ногами лежа на спине. После этого опять обострение, боль при наклоне, но уже через 2 дня прибавилась боль в пояснице, скованность то есть то нет.

Итого на данный момент я пью 5й день ксефокам 8мг 1 р в день, мидокалм 150 мг 2 раза в день, дулоксетин 30 мг 33 дня . Боли в пояснице остаются , какие то боли в копчике, но не точные, наклоняться сложно, больно. Такое чувство из всего перечисленного мне помогал габапентин. Но не хотелось бы его пить, узнала про побочные выпадение волос, и так с этим проблемы. Прошла мрт пкоп и копчика. До этого по этой проблеме никаких обследований не делала .Результаты прилагаю. Прошу помочь что дальше делать, как жить. Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Дисплазия тбс 1 степени

Невролог
Здравствуйте
Вы принимаете недостаточные дозировки препаратов. Не рабочая схема

ксефокам 8мг 2 р в день, мидокалм 150 мг 3 раза в день, дулоксетин 60-90 мг
Вот так должно выглядеть лечение
Либо рассмотреть прием габапентина обратно , но минимум 3 месяца. Ничего страшного на МРТ нет
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо. Я либо отменяю дулоксетин и начинаю габапентин, в общем могу что то одно пить? На что похоже мое такое состояние? Почему все так долго болит?

Невролог
Либо дулоксетин либо габапентин. Можно перейти на габапентин. Тем более от него был эффект.
Возможно сейчас есть переживание по этому поводу и боль стала хронической
Невролог
Здравствуйте! И габапентин и дулоксетин принимаются длительно от 6 до 12 месяцев. Если не хотите использовать габапентин, то дулоксетин- вариант выбора,но дозировка у вас начальная. Минимальная рабочая дозировка 60мг в сутки. Эффект наступает через 4 недели от выхода на эту дозировку. На это время можно оставить миорелаксанты и по необходимости нпвс под прикрытием омепразола.
+ по возможности добавить лфк по Маккензи, плавание или кинезиотерапию
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. А чем можно объяснить мое состояние? На что это похоже? По результатам мрт не волноваться? Если пить габапентин то какой препарат лучше выбрать?
Невролог
По МРТ нет грыж, которые бы сдавливали нервные корешки. Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника. Признаков травмы также не описывают.
Вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). При ней нпвс и миорелаксанты уже малоэффективны. Для лечения используются габапентин или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а после того как упала могло это дать начало хронической боли получается? Из за того что я плохо лечила боль она перешла в хроническую? Или это просто глюк нервной системы?

Дулоксетин или габапентин если я буду пить, то после того как прошла боль сколько еще их пить? Чтобы навсегда избавиться от этого? 6-12 месяцев просто такой большой разброс.Или это уже навсегда, и после отмены препаратов может вернуться?
Невролог
Хронизация боли может быть на фоне недостаточного лечения, при наличии других хронических болей, на фоне стресса, нервного перенапряжения и др. Сказать, что именно послужило фактором для хронизации, сложно.
Обычно при отсутствии других хронических болей и небольшой длительности боли достаточно 6 месяцев лечения. 12 месяцев назначается, если например, боли уже длятся 6 месяцев и более. Чаще всего после окончания курса лечения боли не возвращаются, но по возможности также добавить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт также имеет доказанную эффективность при хронической боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам за подробные ответы. На данный момент мне очень больно делать обычные вещи, нагибаться что то поднять с пола просто невозможно, вставать больно, получается если по мрт все более менее, и это хроническая боль то мне можно через боль пытаться все делать? То есть не беречь себя, двигаться. Или стоит избегать ощущения этой боли пока пью таблетки, чтобы точно вылечиться? И еще вопрос можно ли ходить в баню, не жаркую? Вы бы со своей точки зрения отдали предпочтение бы дулоксетину или габапентину??
Невролог
Т к нет крупных грыж, то спорт не противопоказан. Движение в любом случае нужно. Постельный режим тоже может способствовать хронизации боли. Спорт можно вводить аккуратно по 10-15 минут в день 2-3р в неделю с последующим увеличением длительности и кратности занятий. Небольшое усиление боли нормально в начале занятий.
Т к вы уже на дулоксетине,я бы рассмотрела в таких случаях повышение дозировки до 60мг, а не переход с одного препарата на другой. Эффект оцениваем через 4 недели. Если его недостаточно, то повышаем до 90мг. Дулоксетин хорош тем, что не вызывает привыкания, сколько бы вы его не принимали.
Габапентин бы рассмотрела, если бы на 90мг дулоксетина не было эффекта. У Габапентина, хоть и редко, может быть риск зависимости на высоких дозировках и при длительном приеме. Но не стоит об этом думать, при правильной дозировке риски минимальны
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если боль идет только от ягодицы, то больше данных за синдром грушевидной мышцы.
В пояснице описывают фасеточный синдром, отек в фасеточных суставах, можно коротким курсом проколоть дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Ксефокам назначается 2 р/д 8 мг, мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д.
Дулоксетин эффективен в дозировке от 60 мг и выше.
Клиент
Марина Алексеевна, не думаю что это синдром грушевидной мышцы, тоже долго думала об этом, и очно смотрели когда говорили что нет. Боль не сконцентрирована в одной точке, болит и области крестца, поясница иногда, где то просто в мышцах ягодицы.. очень все странно. Нагибаться что то поднять просто невозможно, сильная боль во всех отделах какая то. Фасеточный синдром это очень серьезно если не лечить? Там написано про выпот, жидкость, откуда это все взялось..
Невролог, Рентгенолог
Выпот это и есть отек, провоцирующим фактором возникновения могла быть травма.