Консультация нейрохирурга /

Боль в пояснице изапор — вопрос №2012522

Я буду писать развернуто. История долгая. Попрошу не понимающих не лезть советами.

Около 5-6 лет болит поясница а точнее ниже. Где копчик. Мне 31 год. Занимался тяжелым спортом, кмс по тайскому боксу.

Что я за собой наблюдаю так это боль в копчике и распирающие ощущения внизу живота.

Заметил что после дефекации все нормализовывается до следующего ощущения позыва.

Боль появляется в копчике как раз таки при позыве сходить по большому. Иногда это не возможно совсем, иногда при малейшем тужиньи адская режущая боль в копчике а иногда кусками. Раз сходил осталось ощущение что не до конца второй позыв когда приходит резко болт снова копчик. Но я так понимаю что вздутия это неотхождение газов. Вопрос что там так болит и почему влияет на прохождение каловых масс? Пойду повешу на турнике и если расслаблюсь при висе то боль режущая до слез в копчике. Потом вообще хорошо становится. Делал мрт пко нашли протрузию. Снимков нет и делать не буду. Больше ничего не нашли. Когда то давно когда у меня было здоровье для спорта я поднял стоя большой вес и что то щелкнуло в том месте. Може грыжа? Может выперлась в сторону кишки? Попрошу не критиковать. Ищу выход потому что знаю что он есть. При пальпации жена нащупала отек в раене копчика. Когда размяла он ушел. Короче из за постоянных тужиний нажил себе геморой но честно всё равно. Меня интересут основная проблема. Обострилось всё после первого ковида. Я когда присел подумать и потужился проклял всё. Зарезало так в копчике что чуть не родил. И вот что еще при тужинья что то у меня там щелкает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Надеюсь нет

Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас возможность прикрепить данные МРТ и имеющиеся обследования.
Вне акта дефекации боль в копчике сохраняется? Есть боль в поясничном отделе позвоночника? Как отходят газы?
Стул оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день. Боль в копчике ноющая даже в спокойном положении. Когда подходит позыв усиливается. Снимков нет и делать не буду. Газы то отходят то нет. Если заболеваю то это все обостряется сильно. Кал то нормальны то тонкий то оформленный то кашецеобразный или хлопьями.

Терапевт
Принимали ли НПВС?
Выполняли ли общие анализы?
УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Инна Чеславовна, нпвс не принимал, анализы все в норме, обп без отклонений
Терапевт
Прикрепите, пожалуйста все анализы, которой есть для корректного ответа и помощи вам
Клиент
Инна Чеславовна, анализов сейчас нет. Сдавал много раз одно и то же. Был на очных приемах. Ничего не нашли.
Терапевт
По описанию ( к сожалению нет данных дообследований и анализов) больше данных за нейропатическую болта копчике и синдром раздраженного кишечника.
Оба эти состояния усугубляют друг друга.
СРК это состояние кишечника, когда стенки кишечника реагируют на малейшее раздражение. Проявляется болью, повышенный болевой синдром отдает в головной мозг и оттуда импульс передается в кишечник.
В этом случае можно принимать для кишечника тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Нормализует работу кишечника, снимает воспаление, обезболивает.
Для позвоночника ( копчика) габапентин 300 мг по схеме.по рецепту.
1й день 1 капсула на ночь
2й день 1 капсула утром, 1 капсула на ночь
3й день и последующие по 1 капсуле 3 раза в день. Принимать длительно. 3 месяца.
Препарат восстанавливает нервное проведение. В инструкции написано что для лечения эпилепсии в том числе.это не читать
Клиент
Инна Чеславовна, нейропатия была страшная. Потом уже узнал когда месяцев 6 с ней жил. Я ж говорю что после ковида всё и началось. Но там еще что то щелкает при тужиньи это уже явно другое. Что думаете?
Терапевт
Вероятнее всего у вас есть спазм мышц, которые крепятся к копчику и при натуживании происходит смещение травмированного копчика. Этот спазм вы ощущаете как щелкание.
В этом случае к рекомендованному лечению выше добавить Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Лучше плавание, оно снимает спазм мышц.
Местно на поясничный отдел позвоночника Меновазин раствор.1 десертная ложка втирать в поясничный отдел позвоночника.
Лежать на аппликаторе Кузнецова.
Исключить тяжёлые физические нагрузки. Подъем тяжести.
Если бы удалось. Ознакомиться с вашим МРТ, то думаю, что картина прояснилась бы
Клиент
Инна Чеславовна, возможно вы правы, но как это все может быть связано с запорами а точнее с болью при дефекации?
Терапевт
Кишечник очень плотно прилетит к позвоночнику. И при наличии в кишке кадровой массы механическое давление на крестец, в котором и так есть проблема.
Кроме того при срб. Каловые массы продвигаясь активируют рецепторы, но из за того что рецепторы очень чувствительны, даже малейшее их раздражение передается в головной мозг как боль. И в результате продвижения каловых масс по кишечнику происходит активация болевого синдрома.
Пациентам с СРК проводили баллонно- дилатационный тест. Он широко освещен в интернете. Доказывает, что рецепторы у таких людей воспринимают любое раздражение в кишечнике как боль
Клиент
Андрей Николаевич, привет. Осмотр проктолога Геморой 2 степени. Дальше сказал не по его части. Что то с позвонками по его словам.
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае протрузия ни при чем! Рекомендую выполнить кт копчика и таза(с захватом тазовых костей, тазобедренных суставов), мрт таза! Далее по заключение обращаемся к соответствующему специалисту!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
Протрузия - это предгрыжа, она не будет давать боль. Предполагаю, что имеется застаревшая травма копчика из-за занятий спортом и поднятия веса, которая затрагивает нервы крестцового сплетения, например, половой нерв, иннервирующий прямую кишку. При натуживании напрягаются мышцы, повышается внутрибрюшное давление, что создает дополнительное воздействие на нервы. Боль в копчике называется кокцигодинией, часто возникают после травм. В пользу того, что задействован копчик, указывает улучшение состояния после того, как повисите на турнике, но это не 100%-ный симптом, исключающий иные проблемы. Что можно попробовать в такой ситуации - принять миорелаксанты (это либо Сирдалуд, либо Мидокалм) 5 дней, снять спазм и напряжение мышц.
Что еще может быть - патология таза, поскольку симптомы проявляются при дефекации, а эта часть кишечника находится как раз в тазу. Оптимально выполнить МРТ тазовых органов, колоноскопию..