Консультация педиатра /

Ротавирус/норовирус? — вопрос №3126241

Добрый день! 2 дня у ребенка 1,9 была температура и красное горло. Без насморка и кашля. Далее 1 день ничего не было, температура спала. Сдали кровь. На 4ый день после обеда 3 раза вырвало. Ночью ещё 3 раза, вот последний раз утром. В животе, вроде, урчит. В туалет по большому не ходила. Может быть такая клиника у ротавируса, норовируса? Но вот только мы не ходили в общественные места, на площадке не гуляли. 1 раз ребёнок в машине л знал подошву, но она чистая была, ну и папа в теории мог из бассейна принести, хотя у него симптомов нет. У меня у самой в верху живота тяжесть просто.

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов , преобладают над нейтрофилами норма до 5 лет
-Моноциты повышены , эти показатели говорят о вирусной инфекции.

Да по описанию наиболее вероятно протекает кишчная инфекция .
Как состояние сегодня ?
Отпаивать получается ребенка ?
Клиент
Марина Александровна, да, ребёнок пьёт. Если немного, то не рвёт. Я просто думала, что заразиться можно только от больного, а мы ни с кем не контактировали. Скажите, пожалуйста, когда можно пересдать анализ и сдать биохимию?

Педиатр
Механизм передачи фекально - оральный , не только от больного человека.
Хорошо ,что пьёт ребёнка.
Анализы для контроля сдать хотите? Обычно, через 2 недели после выздоровления.
Клиент
Марина Александровна, да, для контроля. А какой анализ кала ещё можно сдать, чтобы подтвердить вирус?
Педиатр
Пцр кала на вирусные кишечные инфекции.
Кал на диз .группу ( бактериальные кишечные инфекции )
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализом. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты повышены, что говорит в пользу вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
Действительно, только рвота без диареи больше похоже на норовирус.

В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно предположить, что ребенок перенес острую кишечную инфекцию в легкой степени тяжести. Обычно в таком случае рекомендуется обильный питьевой режим, а также, не рекомендуется соблюдать диету во время кишечной инфекции. Рацион ребенка должен быть как привычный.
. Единственное, что стоит ограничить во время лечения — потребление жирной,  сладкой пищи, консервированных продуктов и газированных напитков.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов). Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.

По клинической картине, и учитывая вирусную кровь - можно говорить о том, что у ребёнка протекает кишечная инфекция , вызванная вирусом.

На данный момент необходимо больше давать жидкости ребёнку, лучше если вы приобретете регидро комплексы (Регидрон стандарт, адиарин) - необходимо отпаивать ребёнка, маленьким объемом 1-2 чайных ложки каждые 5-7 минут предлагать.

Маленький объем - чтобы не спровоцировать рвотный позыв.

При температуре свыше 38,5 - жаропонижающие(нурофен, парацетамол).

Исключить из питания молочные продукты.

Восполнять микрофлору кишечника пробиотиками - аципол, бак сет беби.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и моноцитыя, лейкоциты на нижней границе нормы)

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

У вас по описанию вероятнее всего с кишечным симптомами

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Педиатр
Добрый день, по описанной вами клинической картине с большей вероятностью у ребёнка течение вирусной кишечной инфекции.
По анализу крови- вирус. Повышены моноциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты.
Заразится можно много где, опять же взрослые могут быть бессимптомными носителями.
Лечение - обильное дробное отпаивание. Маленькими порциями чтоб не спровоцировать рвоту.
Соблюдать диету- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Дополнительно отпаивать растворами электролитов- регидрон био, адиарин регидрокомплекс, или регидростандарт.
Скоро ребёнок пройдёт на поправку 🌸