Консультация педиатра /

Высокая температура и лейкоциты в моче — вопрос №304144

Здравствуйте!
5 дней назад у ребенка поднялась температура 39 градусов. Держалась 3 дня без симптомов. Снижалась нурафеном до 38 периодически. На четвертый день температура пришла в норму. Ребенок активный. Педиатр прописал гриппферон и виферон. Сдали анилиз мочи (пока), показал повышенные лейкоциты: 34.0 клет/мкл .
Как понимаю инфекция мочеполовых путей? Что делать дальше: сдавать ли еще мочу, на посев например для подтвержения? Сдавать ОАК? Пить антибиотики?

Педиатр
Доброе утро. Как собирали анализ, подмывали ли ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Да, подмывали, ополоснули. Может не очень тщательно (головку не открывали), так как ребенок достаточно быстро начал мочеиспускание в ванне.Людмила,

Педиатр
Повышение лейкоцитов в моче может свидетельствовать о воспалительном процессе. Для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков сдайте общий анализ крови, анализ мочи по Нечипаренко, бак посев. Сейчас начните Канефрон, побольше поить ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! Передайте правильно анализ мочи, также бакпосев мочи . По результатам при необходимости антибиотики. Срока можно только Канефрон
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет ли покраснения на крайней плоти?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, небольшое есть. Но выделений не наблюдается. С баланопоститом и гноем в крайней плоти сталкивались уже не раз. Температуры и анализ мочи в тех случаях всегда был в норме.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Узи обп и посев мочи на флору
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сейчас есть температура?
Клиент
Екатерина, второй день температуры нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начинайте давать канефрон, сколько ребёнку?
Постарайтесь сделать УЗИ почек сегодня.
С канефрон можно сдавать посев мочи.
Что в лечении сейчас и что в горле.
Клиент
Педиатр прописал гриппферон и виферон свечи. Их два дня и принимаем.
2 года 9 мес ребенку. Лучше именно бакпосев сдавать или можно Нечипоренко например. Бакпасев 3-4 дня же будет делаться, антибиотики лучше пока не давать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пока не сдадите посев и не получите результат не давайте антибиотик.
НЕЧИПОРЕНКО ПОМОЖЕТ детальнее рассмотреть сколько эритроцитов, лейкоциты в 1 мл мочи, его лучше сдать и посмотреть, по результатам уже смотреть нужно ли узи почек
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно пересдать оам + мочу по Нечипоренко. На основании одного общего анализа мочи имс не ставится. При сборе мочи соблюдайте технику забора мочи( подмыть ребеночка, собирается средняя порция)
Посев мочи тоже нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотики не принимать пока посев не сдадите, иначе анализ будет неправильный.Пока давайте больше пить жидкости.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Надо пересдать общий анализ мочи и кровь. В моче не укладывается в инфекцию мочевыводящих путей отсутствие лейк.эстеразы. Постарайтесь собрать среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Контрольно пересдать мочу общую, кровь общую, мочу по нечипоренко. В дальнейшем будет видно по дальнейшей тактике лечения. Здоровья малышу. ?
Педиатр
Здравствуйте,Тимофей. Сдайте еще общий анализ мочи ( с соблюдением гигиены и правил сбора ), пробу по Нечипоренко ( средняя порция мочи ), общий анализ крови, посев мочи. По этим данным будет более понятнее о том, какое именно заболевание на данный момент. Антибиотики пока не надо. Чаще поите водой, гигиена половых органов с применением растворов фурациллина, затем мирамистин. Желательно очный осмотр уролога, хирурга.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо повторить анализ после тщательного туалета
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность начните супракс
Педиатр
Учитывая что не нитриты ни лейкоцитарная эстераза не обнаружены - вероятность ИМВП - крайне мала, скорее всего дефект сбора мочи.
Желательно повторить анализ + сдать посев. Антибиотики в данный момент не нужны.