Консультация педиатра /

Низкое железо у ребенка — вопрос №3126465

Добрый день,посмотрите пожалуйста анализы ребенка,мальчик 10 лет,рост 150 см,вес 42 кг.
При таком низком значении железа необходимо ли пропить железо,если да,то какие препараты?ферритин тоже должен быть выше?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергический ринит

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам дефицит железа.
В таких случаях обычно рекомендуют
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) .
В таких случаях обычно рекомендуют
при дефиците железа использовать препарат мальтофер 2 капли на кг веса или . феррум лек ( сироп 5мл- 50мг, таблетки 100 мг) - дозировка 5 мг/кг 3 месяца .
Рекомендую сдать ,через месяц кровь Общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин.
Ферритин более 30 , железо более 12.5 .
Педиатр
Добрый день

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Ну так как при этом значение ферритина ниже возрастных норм, то в таких случаях говорится о латентном дефиците железа
Норма ферритина как правило от 25 – 30 и выше

У детей как правило рекомендуется такие препараты железа как мальтофер чаще всего дозировка 2 капли на килограмм веса
Курс как правило 2-3 месяца
Спустя месяц рекомендуется контроль анализов, для корректировки дозировки если это будет необходимо

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Вообще, ферритин в норме от 20. Целевое значение выше 30. Анемии нет. Сам показатель железа – это лабильныцпоказатель. Он меняется в зависимости от того, что ребёнок кушал накануне. В Подобной ситуации можно попробовать нормализовать питание. Кушать продукты богатые железом. Либо пропить профилактическую дозу препаратов железа. Например, мальтофер. Согласно официальной инструкции на ваш вес 20 капель 2 р/д 1-2 месяца
Рекомендуется гемодиета -продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Затем контроль анализов
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, но есть признаки латентного дефицита железа, при расчёте цветового показателя = 0.78, при норме от 0.85

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса.

Ферритин снижен, т.к. норма от 30, в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа ( двухвалентные - например тотема, тардиферон - более удобная форма в таблетках, не менее 12 недель), трехвалентные ( мальтофер, феррум лек - более длительный приём, т.к. усваиваются дольше и разрешена только жидкая форма, таб только с 12 лет)
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

-СОЭ в норме.

Однако в биохимическом анализе крови сывороточное железо действительно снижено. Препарат железа показан.

Рекомендую препарат Мальтофер из расчета 2 кап/кап в течение 2-х месяцев, а затем пересдать анализ повторно.

Норма ферритина должна быть больше 30 мкг/л, а железа более 12 мкмоль/л.

Педиатр
Добрый день.
Общий анализ крови хороший, эритроцитарные индексы и гемоглобин норма. Анемии нет.
Ферритин конечно хотелось бы повыше.
Стараться употреблять в пищу продукты содержащие железо, самое главное- мясные продукты.
Если ребёнок очень любит молоко и употребляет его в большом количестве- немного ограничить (не убирать, просто не пить стаканами).
Если ребёнок хорошо ест мясо, и при этом низковаттферритин- то в идеале необходим прием препаратов железа в профилактических дозах.

С профилактической целью обычно рекомендуют препараты- Мальтофер сироп , по 5 мл 1 раз в день 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте
По биохимии крови

Давайте проанализируем результаты:

Глюкоза-4.9 ммоль/л (норма: 3.3-5.5) - в пределах нормы.
2. Железо-7.4 мкмоль/л (норма: 9-21.5) - ниже нормы, что может указывать на дефицит железа
Ферритин: 18 мкг/л (норма выше 25-30), можно говорить что есть латентный дефицит железа

В таком случае рекомендуется :

Рекомендуется включить в рацион продукты, богатые железом, такие как красное мясо (говядина, баранина, свинина), птица (курица, индейка), рыба и морепродукты (тунец, лосось), а также бобовые (чечевица, фасоль, горох).

Важно также употреблять продукты, способствующие усвоению железа. К ним относятся фрукты и овощи, богатые витамином C, такие как цитрусовые (апельсины, лимоны), киви, клубника, болгарский перец и брокколи. Орехи и семена, например тыквенные семечки и кешью, также полезны.

Рекомендуется избегать продуктов, мешающих усвоению железа. Чай лучше не употреблять во время еды, а молочные продукты следует ограничить.

Рекомендуются обычно препараты железа - мальтофер 2 капли на кг веса 10 1 месяц или Тотема по 1
капсуле 1 раз в день 3-4 недели

По общему анализу крови все в пределах нормы , отклонений нет
Нейтрофилы выше лимфоцитов
Эозинофилы в % мы не оцениваем

Будьте здоровы !