Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №3126563

Был зуд, но прошел после мази тридерм и были на отдыхе, так как не могла сходить к врачу врач посоветовала эльжину, после сдала мазок, посмотрите результаты, сейчас никаких симптомов, а у мужа все анализы отрицательные. Нужно ли лечение?
Были в бассейне и у сына 3 года раздражение вылезло на половом органе.
Месяц назад все болели и пили антибиотики амоксиклав.

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия и гармональный сбой, сейчас кормлю грудью второго ребенка. Ребенка 1,3

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб на сегодняшний день, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Анализы на ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
У вас отрицательные 🙏🏽
Клиент
Да, сейчас ничего не беспокоит, но вот второй месяц в овуляцию были боли и небольшой зуд, гарднереллу не нужно нечем лечить? Она мужу не перейдет? Детям?

Клиент
Может через полотенце, старший иногда хватает без разбора полотенца.
Гинеколог, Онколог
Нет, гарднерелла это не ИППП, а условно-патогенный микроорганизм, она не опасна ни для мужа, ни для ребенка.
В норме она может быть как у вас, так и у мужа
Ребенку через полотенце она не передастся
Клиент
Поняла, спасибо большое)
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Кристина !

Не переживайте , это классический сбой микрофлоры , который мог возникнуть на фоне антибактериальной терапии , плюс добавилось раздражающее действие хлорки из бассейна .

В данной ситуации рекомендовано использование препаратов широкого спектра действия : либо свечи Нео пенотран форте по 1 на ночь 7 дней , либо Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней , либо Гайномакс плюс по 1 на ночь 3 дня .

Параллельно обязательно прием лактобактерий : через рот препарат Дуожиналь , либо вагилак про леди по схеме .

Через 2 недель после окончания лечения контрольный мазок
Клиент
Здравствуйте, подскажите это все можно при гв?
Акушер, Гинеколог
Все , кроме макмирор комплекс , допустимо на гв
Акушер, Гинеколог
Извините , не увидела сразу уточнение , что кормите.
Клиент
Это сейчас именно нужно пролечить? А мужу что то нужно?
Акушер, Гинеколог
Супругу не нужно , это просто ваша микрофлора .

Лечение можете пройти сейчас , или если снова появятся жалобы ( но так как по анализу сбой флоры есть , они могут появиться в любой момент , так как дисбиоз выраженный )
Клиент
Поняла, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату обследования инфекции, которые передаются половым путём у вас не обнаружены. Выявленные микроорганизмы это условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микрофлоры. При отсутствии жалоб лечения не требуют. Половой партнёр при отсутствии жалоб так же в лечении не нуждается.
Клиент
Поняла, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора ,т.е та, что присутствует и в норме, и лечение требуется при наличии жалоб, как правило.
Если жалобы сохранятся, в таком случае учитывая гв, может быть рекомендовано применение св Тержинан вагинально 10 дней на ночь
Клиент
Поняла, спасибо большое ☺️
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! По данным анализа выявлена условно-патогенная флора , которая в норме может присутствовать во влагалище
При отсутствии жалоб лечение и дообследование не требуется не вам не мужу .

Если жалобы есть на зуд, гиперемия и выделения то можно использовать свечи Макмирор по 1 вагинально 7 дней
Клиент
Поняла, спасибо большое ☺️
Клиент
На гв можно эти свечи верно?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Вагинальные суппозитории «Макмирор Комплекс» можно использовать в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что препарат практически не всасывается через слизистые оболочки и не проникает в грудное молоко.
Клиент
Спасибо) а после аципол или лактожиналь не нужно?