Консультация дерматолога /

Обострение Розацеа — вопрос №690120

Здравствуйте. Пару лет назад маме был поставлен диагноз розацеа и назначено лечение. Лечение это не давало видимых результатов. Маме было назначено розамет, тетрациклиновая мазь и уколы кальция. Сейчас опять идёт обострение, появилась краснота. Что можно использовать для лечения розацеа? И вообще можно ли добиться полностью чистой кожи на долгое время с таким заболеванием? Какой уход за кожей использовать?Маме 41 год.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина. Использовать средств с метронидазолом необходимо не менее 3-4 месяцев. Как долго вы использовали розамет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, назначали 10 дней 3 раза в день во время обострений. Так и использовали как врач назначала.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина, розамет необходимо использовать 3-4 месяца.
Для ухода использовать мициллярный гель от розалиак для умывания и эмульсию увлажняющую от ля рош позе.
Исключите алкоголь, острые приправы, горячую пищу и напитки, бани и сауны, солнце- все это ухудшает течение розацеа.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Розацеа это хроническое заболевание. Главное избегать провоцирующих факторов: алкоголь, острую и горячую пищу, воздействие горячего воздуха на лицо, загар.
Используйте крем солантра 2 раза в сутки 3-4 мес.
Днём солнцезащитный крем.
Для ежедневного ухода за кожей линейки bioderma sensibio, ruboril, rozaliac Когда обострение пройдёт, можно сделать фототерапию, чтобы убрать покраснение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Карина.
Чем проводили лечение в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, гель метрогил и азелик 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гормональные мази использовали?
Клиент
Михаил, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото не похоже на Розацеа.
Больше похоже на Периоральный дерматит.
Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели + крем Солантра 1 раз в день на 4 месяца.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это периоральный дерматит.

Утром и вечером наружно Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, заболевание хроническое, полностью избавиться сложно. Наружно используйте элидел или такропик 0,1% 2 раза в день(если при нанесении будет жжение, наносите охлажденным), солантра 1 раз в день вечером 2-3 месяца. Исключить острую, горячую пищу, алкоголь, резкие перепады температур. Для ухода за кожей можно использовать средства линейки сетафил для чувствительной кожи, биодерма сенсибио АР или толеран ультра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит. На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, жевательные резинки. Наружно крем Такропик 2 раза в день наружно в течение 4-8 недель. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта. Исключить применения всех косметических средств, кроме увлажняющих аптечных (ла рош позе розалиак, Биодерма Сенсибио АР). Наносить увлажняющее средство непосредственно после Такропика. Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе, гель Сенсибио или Розалиак.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не очень похоже на появления розацеа . Бывает что к лицу начинает приливать ? Краснеет ? Кожа сухая или жирная ?
Клиент
Елена, кожа жирная, но шелушится иногда в области подбородка, носа. Само лицо краснеет, нет не приливает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При розации кожа сухая и чувствительная . Тут либо себорейный дерматит или периоральный
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, розацеа - хронический дерматоз, поэтому полное исчезновение высыпаний не всегда возможно: http://dermatolog-gtn.ru/rosacea.html
Для лечения можно использовать крем Солантра или гель Розекс длительно, курсами по 1,5-2 месяца.
Также большую роль играет соблюдение диеты: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_rosacea.html
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
у вас периоральный дерматит
элидел используйте утром и вечером 2 месяца