Консультация терапевта /

Что делать если понижен витамин д ферритин повышен калций — вопрос №3126673

Сдала анализы две недели назад.
Симптомы: слабость, сонливость , болят все суставы , выпадают волосы,

Понижен Витамн Д 13,9 ng/ml
Ферритин 8,4 ng/ml
Гэмоглобин 13,5 g/dl
Кальций 2,80 mmol/L

( анализы сданы в Германии)

К врачу на прием через две недели

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на почти все овощи и фрукты ( кроме огурцы, помидоры , капуста, кабачки), на пыльцу и пыль.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль вит Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 8 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц по 1000 мг. АСТ повышен, он прямо зависит от объёма поражения миокарда. Повышение паратгормона наблюдается при заболевании паращитовидных желез или гиперпаратиреозе, от этого и кальций повышен. Нужна консультация Эндокринолога. Важно ограничить продукты, богатые кальцием, блюда с повышенным содержанием фосфора. На время лечения- отказаться от продуктов длительного хранения (консервов).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте,Софья.
На фоне основных дефицитов могут быть ваши жалобы.
1.Низкий уровень ферритина
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Недостаток витамина Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Кальций повышен закономерно на фоне дефицита витамина Д.Восполнив дефицит-кальций придет в норму.

4.Повышен АСТ.
Чаще всего повышается после физических нагрузок ,занятий спортом
Данных о заболевании печени нет, так как остальные показатели в норме.
Рекомендовано пересдать трансаминазы(АСТ,АЛТ) в динамике через 10 дней и при их повышении - УЗИ брюшной полости .

5.Изменения в липидограмме.
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Рекомендуют УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Если еще какие-либо вопросы?

Терапевт
Здравствуйте
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,
Терапевт
Добрый день,
1) По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2) дефицит витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Согласно клинических рекомендации, назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно

3) увеличение кальция обычно бывает на фоне недостаточного витамина д. Так как этот витамин способствует его усвоению

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По представленным анализам можно сделать вывод, что у вас выраженный дефицит витамина D (13,9 ng/ml) и крайне низкий уровень ферритина (8,4 ng/ml) при нормальном гемоглобине (13,5 g/dl), а также пониженный общий кальций (2,80 mmol/L). Эти показатели вполне могут объяснять ваши жалобы на общую слабость, сонливость, боли в суставах и выпадение волос.

Низкий уровень витамина D может вызывать хроническую усталость, ломоту в теле, боли в мышцах и суставах, нарушения сна, снижение настроения, а также способствовать выпадению волос. При таком значении, как у вас, речь идёт о выраженном дефиците, требующем насыщения организма: в большинстве случаев назначают витамин D3 в дозе 4000–5000 МЕ ежедневно в течение 6–8 недель, затем переходят на поддерживающую дозу (1000–2000 МЕ/сут).

Ферритин ниже 15 ng/ml указывает на истощение запасов железа в организме, даже если гемоглобин ещё в норме. Это состояние также проявляется в виде быстрой утомляемости, сонливости, выпадения волос, сухости кожи, снижении концентрации внимания и головных болей. При уровне ферритина 8,4 ng/ml чаще всего требуется приём препаратов железа в терапевтической дозировке (обычно 100–200 мг элементарного железа в сутки) курсом не менее 2–3 месяцев, например Сорбифер 2 раза в день .

Пониженный уровень кальция (2,80 mmol/L) может быть связан с дефицитом витамина D, так как он необходим для всасывания кальция в кишечнике. После нормализации витамина D уровень кальция может восстановиться самостоятельно, однако иногда дополнительно требуется приём кальция под контролем анализа на ионизированный кальций и функцию почек.