Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с пищеварением — вопрос №3126888

С пищеварением постоянно проблемы, неоформлен стул, кисло во рту, вздудие.В прошлом году было нарушение пищеварение, с утра мог несколько раз по большому сбегать, до 5 раз, желудок вообще не работал, диета и через пару месяцев по легче стало. Через несколько месяцев стало неприятное ощущение, желание по маленькому постоянно, сходил к урологу, уреаплазму нашёл, пролечился только через несколько месяцев только, повторные анализы, всё чисто, мочевой и трузи норма, крестец позвоночника тоже носила(есть отклонения но не критично), анализы нормально, но неприятные ощущения в мочевом или в заднем проходе остались, бывает с утра до обеда бегаю часто по маленькому.
Почему вопрос именно гастроэнтерологу тк ощущение жжения в заднем проходе, с утра если вечером попил пива или съел сладкого кисло во рту и неприятно в животе и туалет, может не диарея, но не оформлено, так же жжение в заднем проходе и неприятно в мочевом усиливается. Ощущение вздутия живота, после еды бывает сильное газообразование. Анализы прикреплю от урулога

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такие симптомы могут быть при нарушении моторики кишечника и избыточное разрастание бактерий в кишечнике.
За последние 2-3 года не было ли у вас резких изменений веса, длительные курсы антибиотиков?
Клиент
Антибиотики были, но короткие курсы, от кандидоза тк был 2 года назад калпротектин повышен и грибы найдены, потом ещё антибиотики
Но с пищеварением много лет проблемы
Ещё алкоголь присутствует иногда вечерами, а если пиво ещё даже немного, то вообще тяжко

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Если симптомы длительно и периодически усиливаются или уменьшаются это может быть характерно для так называемых функциональных нарушений - расстройство моторики кишечника. При этом периодически возникает ускорение моторики и растяжение кишечника газами, что и вызывает симптомы. А усиление симптомов может быть свидетельством избыточного разрастания кишечных бактерий - синдром избыточного бактериального роста (СИБР).
Для диагностики рекомендуют провести дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате с учетом полученных данных подбирается кишечный антибиотик для коррекции нарушений.
В таких случаях до получения результатов наиболее эффективно соблюдение диеты low fodmaps 2-3 недели.
Клиент
То усиливаются, то пропадают
В одно время совсем пропали, пришлось пить антибиотики, после них опять все по новому.
Клиент
Сладкое вообще ни ем в виде шоколада или тортиков, после на утро или сразу, кисло во рту и усиливается жжение мочевом и прямой кишке, не понятно
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Никогда нест на СИБР не рекомендовали вам делать ранее?
Клиент
Нет никогда
Клиент
И врачи и не спрашивали, сразу на эгдс,
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Сладкое ферментируется кишечными бактериями, которые выделяют много воды и воздуха, вероятнее всего это и вызывает симптомы.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
ЭГДС в таких случаях ни о чем нам не говорит, так как проблема скорее не у слизистой желудка, а в работе кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей!
С учётом представленных жалоб и данных обследований, описанная картина наиболее вероятно указывает на сочетание нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта и вторичных проявлений со стороны мочевыделительной системы.
Описанные симптомы наиболее характерны для течения синдрома раздражённого кишечника с преобладанием диареи, а также дуодено-гастрального рефлюкса или гастрита. Ситуацию могли усугубить перенесённое воспаление мочевыводящих путей и последующая терапия, повлиявшая на состав микробиоты. Снижение уровня витамина D и колебания сахара (глюкоза в пределах 5,6–6,3 ммоль/л) могут дополнительно влиять на чувствительность слизистых и общее самочувствие. Повышенная чувствительность в зоне прямой кишки и мочевого пузыря, особенно по утрам, может быть связана с функциональными изменениями — например, с гиперактивностью вегетативной нервной системы или повышенной чувствительностью кишечника. В такой ситуации для уточнения причины и подбора терапии обычно рекомендуются анализ кала на панкреатическую эластазу, кальпротектин (если не проводились); дыхательный тест с лактулозой или глюкозой для исключения СИБР ; гастроскопия, если симптомы со стороны желудка сохраняются; при сохранении урогенитальных жалоб — консультация невролога (по данным МРТ имеются признаки дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе, что в ряде случаев может сопровождаться раздражением тазовых нервов).
На практике при такой картине обычно применяются схемы, включающие средства для снижения кислотности желудочного сока (омепразол, нольпаза); препараты для регуляции моторики ЖКТ (тримебутин); пробиотики курсом 2–4 недели после противомикробной терапии кишечника (например, рифаксимин); средства, снижающие газообразование (симетикон);
восполнение дефицита витамина D (обычно 5000 МЕ/сут в течение месяца, затем 2000 МЕ/сут под контролем уровня).
Клиент
До похода к гастроэнтерологу, нужна какая то диета и сколько по времени если нужна?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
До приёма гастроэнтеролога рекомендуется щадящая диета на 2–3 недели — это поможет уменьшить вздутие, нормализовать стул и снизить раздражение.
Исключить: сладкое, алкоголь (особенно пиво), жирное, острое, жареное, кофе, газировку, капусту, бобовые, молоко.
Разрешены: каши (овсянка, рис), отварные овощи (кабачок, картофель), курица, рыба, супы, нежирный творог, яйца.
Питание дробное, 4–5 раз в день, небольшими порциями.
Даже такая простая диета может заметно улучшить самочувствие до очного осмотра.
Клиент
И ещё пожалуйста ответьте на один вопрос
У меня в 25 лет был сильный дизбактериоз на фоне иерсинеоза и его лечения, после этого началось Витилиго
Посоветуйте пожалуйста может какие анализы сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С учётом появления витилиго после иерсинеоза и выраженного дисбактериоза, имеет смысл проверить состояние иммунной системы, микробиоты и щитовидной железы.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
— Тест на СИБР (дыхательный с лактулозой);
— Копрограмму;
— Иммунограмма, IgA, IgG, IgM;
— Общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ;
— ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО и ТГ;
— Витамин D, B12, фолиевая кислота;
— Цинк, селен (по возможности).
Этого достаточно для первого этапа, чтобы оценить, есть ли фоновое воспаление, аутоиммунные изменения и нарушения всасывания.