Болит палец ноги под ногтем
Добрый день! Уже месяца два-три чувствую непостоянную боль под ногтем большого пальца ноги. Проблема в том , что сверху ноготь покрыт темно-красным гель-лаком и постепенно отрастает. Но там ,где растет ноготь полоска не белого а сиренево-фиолетового цвета. Болит только при нажатии сверху на ноготь. Боюсь идти снимать лак, это наверное будет больно при стачивании гель-лака. Есть ли какие-то средства полечить палец дома? Мазь какая-нибудь? Спасибо.
Здравствуйте, Марина
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Ольга, вот фото пальца, там сбоку белые остатки мази Бенгей, утром намазала
Принятый ответ
Марина, фото не достаточно информативно из за гель лака.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплом растворе
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
-носите удобную мягкую обувь.
-Полечитесь так 2 недели . При отсутствии эффекта, рекомендую снять гель лак и обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Травмы не было? Если нет, то
Такая ситуация часто бывает в осенне-зимний период при ношении плотной обуви и отрастании гель лака. С ним ноготь становится плотным и упираясь в обувь отрастающий край не деформируется, а передает давление на ногтевое ложе.
Для избежания таких ситуаций надо использовать очень тонкое покрытие, и регулярно подстригать/опиливать край, не давая ему отрастать слишком сильно.
Сейчас гель-лак надо снять, хотябы с этого пальца, это не будет больно. Чтобы оценить размер и состояние подногтевой гематомы и дальше действовать исходя из ситуации.
Так же вы можете самостоятельно аккуратно спилить покрытие пилочкой на 180 грит, придерживая пластину.
Наталья, спасибо, скорее всего вы правы, у меня и было ощущение, что ноготь упирается в носок обуви.
В этом оказывается и есть проблема!
Да, с максимальной долей вероятности так и есть.
Здравствуйте.
Палец просто так болеть не будет. Если часто наносите гель лак, то это плохо. Я вполне серьезно. Ногтевые пластинки Вы рано или поздно себе загубите. Потом долго и упорно будете лечить ониходистрофию.
Лак сам по себе боль вызывать не должен, а вот мешать осмотру может.
Поэтому гель лак убрать (какой способ Вы выберете я не знаю).
После этого надо явиться на прием к дерматологу (судя по фото у хирурга Вам делать пока нечего) и решать вопрос что это там такое под ногтевой пластинкой.
Может старая гематома, а может что и другое. И вот когда доктор разберется что это, то и начнете лечиться.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Марина!
Скорее синева-это подногтевая гематома , появилась из-за давления на пальчик.
Вам всетаки необходимо решиться и снять гель лак , чтобы видеть ноготь целиком(просто предупредите мастера , чтобы работала аккуратно, думаю больно быть не должно, всё-таки подногтевые гематомы случаются).
Носите максимально удобную обувь, исключающую давление на палец.
Можно пробовать повязки с мазью траумель с. Думаю, боли постепенно утихнут и ногтик начнет отрастать здоровым.Но гель лак всетаки лучше снять, чтобы полностью оценить пальчик.
Будьте здоровы!