Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови, возможно кто то из специалистов подскажет путь для развития. — вопрос №3127084

Проходим очередные анализы, ребенок 4,3 говорит отдельные слова около 10, обращенную речь понимает на бытовом уровне, плохой зрительный контакт. Лор без потологий, окулист без потологий. Ортопед- год назад вальгусная стопа, соблюдаем все указания. С рождения поликистоз обоих почек, в 3 года диагноз сняли в данный момент единичные кисты, covid внутриутробно, общая анестезия в 3 года (ушивание межпаховых грыж с защемлением), после операции полный откат в развитии, невролог, психиатр - зпр, зрр. Энцефалограмма - незрелость нейронов головного мозга без эпиактивности. Сейчас у нас АФК, логопед-дефектолог, подбираем нейропсихолога (занимались 3 месяца) но она уехала, логопедический массаж 1 курс, общий массаж начинаем с понедельника.
Скинула анализы директору центра который посещаем, она сказала что у нас печальные анализы, а я кроме витамина д нивижу ничего критичного.

Возраст: 4

Педиатр
Катерина, здравствуйте!
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,Ферритин в норме - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Печального по анализам действительно ничего нет .
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы более детально разобраться в проблеме и понять причину, необходимо ознакомиться с результататами анализов, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста!

Подскажите, когда последний раз ребенок болел ОРВИ?

Клиент
Виктория Вячеславовна, мы ходим в сад, на данный момент есть небольшое покраснение в горле, и козы в носу. В феврале перенесли бактериальную кишечную инфекцию в больнице.
Педиатр
Спасибо, увидела.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
Снижен только MCHC, что может говорить о косвенных признаках железодефицита, но ферритин в б/х анализе в норме, но остальные показатели железодефицита ещё не готовы.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Витамин Д снижен, в таких ситуациях рекомендуют лечебную дозу 3000МЕ ( 6 кап) 1 мес ( аквадетрим, детримакс) , затем повторная пересдача, если показатель выше 30, переход на проф дозу 1000 МЕ
Клиент
Виктория Вячеславовна, может ли латентная анемия быть в следствии перенесенной кишечной инфекции? Лежали под капельницами с 14.02 по 17.02?
Педиатр
Да, может, т.к. во время болезни снижаются показатели железа, а ферритин наоборот растет, т.к. является островоспалительным белком, поэтому важно сдавать ферритин на фоне полного здоровья, чтобы результат не был ложнозавышен.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо Вам большое. Можно задать ещё один вопрос. Не по крови.
Клиент
Виктория Вячеславовна, Я ищу разные способы развить ребенка до пределов возрастной нормы, есть информацию которую он усваивает хорошо, а какую то просто игнорирует. Попала я в своих методах исследования на гомеопата. Он сказал что вся наша проблема от токсоплазмоза, анализы никакие не сдавали, но вот такие выводы он сделал по прибору. Так как я отнеслась к этому скептически, препараты я конечно же никакие не давала. Визуально, либо каким то критериям кроме анализа, можно определить наличие токсоплазмоза?
Педиатр
Ну Во-первых при всех паразитарных заболеваниях очень часто в крови повышаются эозинофилы - по анализу они в норме.
Во-вторых, симптоматики никакой нет, но если есть желание все-таки исключить наличие данных паразитов, сдают кровь на АТ Ig M IgG к токсоплазмозу, но маловероятно что они и есть и в них скрывается вся проблема, правильно сделали, что не стали давать какие-либо антипаразитраные препараты, без должного обследования.
Клиент
Виктория Вячеславовна, доброй ночи, обновила анализы
Педиатр
Здравствуйте, все показатели в пределах нормы.
Педиатр
Которые были в работе.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Екатерина, прикрепите анализы полностью.
При оценке результатов директором мог учесть детские особенности

На сегодняшний момент есть какие-то жалобы? Болели ли орз недавно ?
По поводу витамина D. Ребёнок его принимает?
В какой дозе и какой препарат?
Клиент
Надежда Александровна, на данный момент не принимаем, после того как получила анализы приобрела вигантол, проконсультировалась с нашим неврологом, она сказала принимать месяц 3000, и консультация эндокринолога
Педиатр, Детский кардиолог
Витамин D снижен. Норма от 20. Целевой уровень от 30. В Подобной ситуации, действительно, назначаем в такой дозе 3000 витамин D на месяц, затем контроль анализа
Вигантол 6 кап
. Остальных значимых отклонений нет. Повышение т3 по верхней границе нормы. При этом ттг в норме
Поэтому рекомендуется консультация эндокринолога, возможно,потребуется сделать узи щитовидной железы

Остальные анализы не готовы. Ещё в работе.
Если ребёнок недавно болел орз , то ферритин может быть ложно повышен.
Потому что по общему анализу крови есть минимальные признаки латентного дефицита железа( повышен rdw, снижен mchc).
Но, ничего печального по анализам нет точно
Клиент
Надежда Александровна, признаки латентной анемии, может же быть в следствии перенесенной кишечной инфекции? Лежали в больнице с 14.02 по 17.02 под капельницами?
Педиатр, Детский кардиолог
Да.

Мы учитываем , что ферритин реагент острой фазы и он может повышаться при воспалительных заболеваниях и на фоне инфекции , после выздоровления
А гемоглобин и эритроцитарные индексы наоборот -снижаются во время и после инфекции
В подобной ситуации можно попробовать скорректировать гемодиетой.
продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Клиент
Надежда Александровна, и можно ещё один вопрос задать. Я ищу разные способы развить ребенка до пределов возрастной нормы, есть информацию которую он усваивает хорошо, а какую то просто игнорирует. Попала я в своих методах исследования на гомеопата. Он сказал что вся наша проблема от токсоплазмоза, анализы никакие не сдавали, но вот такие выводы он сделал по прибору. Так как я отнеслась к этому скептически, препараты я конечно же никакие не давала.
Клиент
Надежда Александровна, также директор центра, сказала, что для нас СОЭ сильно повышена и на ее взгляд это инфекция. Но так как ребенок посещает сад, это же допустимо? Наш педиатр говорит, что это норма, так как дети хватают от друг друга все бактерии.
Клиент
Надежда Александровна, доброй ночи прикрепила обновленные анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Остальные показатели в норме
Магний по нижней границе нормы

Соэ приходит в норму медленнее всех показателей
Признаков острого инфекционного процесса нет по анализу

По поводу гомеопата
Это миф
Вам нужна именно реабилитация и социализация
Токсаплазиол не протекает бессимптомно

Педиатр
Добрый день.

Ребёнок получает витамин D? В какой дозировке и какой препарат?

Для верный интерпретации результатов анализа необходимо учитывать возрастные особенности, так как в банках чаще всего нормы указано для взрослых
Педиатр
Здравствуйте
По оак:
- Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях назначают вит д( вигантол , аквадетрим по 6 кап в течении месяца, далее контроль анализов в динамике