Консультация психиатра /

Признаки аутизма — вопрос №3104595

Добрый день. Мальчик 3 года, в сад не ходит, не отзывается на имя. Очень очень редко может поднять голову или, когда его зовут может сказать нет или произнести свое имя, но в основном просто не реагирует. Контакт глаза в глаза есть, но не продолжительный. Обниматься, жалеться любит, ласковый. Сам не одевается, может снять носки, трусы, штаны. Может есть сам, но просит чтоб кормили, в еде избирателен, но я думаю это ошибка ввода прикорма. Из чашки пить отказывается, пьет из поильника. Больших скоплений людей не боится, в детские центры ездит, бегает, прыгает там, на детей внимания не обращает, раньше когда был маленький за детьми наблюдал, повторял то, что они делают, лез обниматься. Если что то хочет попросить говорит и показывает пальцем (дать пить, дать книжки, мама иди, мама почитай и т.д.), уж есть, может произнести предложение из 3-4 слов, но активной речи/диалога нет. Если о чем то спросить, например хочешь кушать, хочешь гулять он скажет да или нет, но чтобы что то рассказать, нет. Но называет все предметы, животных, все что видит и знает (то, что не знает всегда спрашивает это кто (произносит как то - икипкито). Понимание речи нарушено, но на бытовом уровне все выполняет. Невролог ставит темповую задержку, на учете с рождения, судя по всему была родовая травма, что то с шеей, назначала нам ноотропы, электрофорез, массаж. ЭЭГ делала минут 20-30 не во сне, сказала все нормально. С логопедом только еще начнем заниматься, ждем очередь. То, что меня очень смущает: 1. Не отзывается на имя 2. Нет сюжетной игры (часто катает машинки лежа на полу, разглядывает колеса, но если сказать уложи мишу спать, уложит, покорми мишу, покормит) 3. Близко разглядывает предметы/игрушки (подносит близко к глазам, или отводит в сторону предмет и смотрит на него) 4. Многократно повторяет слово (напр. увидел бабочку показывает пальцем, говорит бабочка, ждет от нас подтверждения, надо сказать что да, бабочка, опять говорит бабочка, подтверждаешь, он опять и так раз 6-7 может) 5. Редко может пройти на носочках, не долго. Очень пугает поведение ребенка. Может ли это быть из за неврологии?

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте!

1. Слух проверяли у сурдолога ? Если есть нарушение понимания речи обязательно нужно проверить слух.
2. Стимов нет? Рядочки, крылышки?
3. Хождение на носочках норма до 5 лет
4. Обязательно посетить детского психиатра для исключения РАС или других вариантов дизонтогенеза.
5 обязательно занятия с логопедом и нейро психологом. Развитие было все в рамках норм?
Клиент
Алина Николаевна, Слух проверяли, все в норме, иногда может расставить машинки в ряд

Клиент
Алина Николаевна, развитие в норме, но не без помощи (занимались с ним, массаж)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, точно что-то сказать без осмотра ребёнка невозможно. Поводы для беспокойства у вас есть и они оправданы, надо показать ребёнка детскому психиатру для исключения рас. С собой возьмите все перечисленные обследования. Плюс окулисту ребёнка показать еще надо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, окулиста проходили, до года примерно косил глаз, потом все встало в норму, сейчас все хорошо
Психиатр, Психотерапевт
Можете сами пройти тестирование, но ребёнка очно детскому психиатру всеравно показать

https://test.autism.help
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Слух каким методом проверяли? Исключили наличие жидкости в среднем ухе? Если шепотом сказать " конфета" или " мультики" (то, что больше всего интересует) - обернется?
По описанию действительно есть тревожные признаки. Лучше показать ребенка детскому психиатру для лучшей диагностики. Если будет подтвержден диагноз, то нужна будет АВА - терапия. Занятия с логопедом дальше продолжать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тимпанометрия тип А с сторон, ипси рефлексы на 500 Гц и 1000 Гц регистрируются, ЭВОАЭ, ПИОАЭ регистрируются с 2 сторон. Какой самый пугающий признак, не отзывается на имя?
Психиатр, Сексолог
Нет отзыва на имя, избирательность в еде, не хочет пить из стакана и сам есть ложкой - все вместе признаки. Хотя то, что он эмоционально реагирует на окружающих, говорит о том, что расстройства аутистического спектра, скорее всего, и нет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, по поводу стакана и ложки, может ли это оказаться нашей ошибкой, что поздно стали приучать и вообще не особо приучали?
Психиатр, Сексолог
Да, может быть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно из описания имеются нарушения, но опять же по описанию мы диагноз не поставим. Нужно также пройти по направлению психиатра и невролога дообследование. Поэтому обращайтесь очно с ребенком к специалисту, для исключения заболевания.
Психолог
Здравствуйте, Анна! По описанию есть определенные особенности развития, но сказать о наличии ауточерт может только психиатр на очном приёме. Скажите, как малыш развивался? Слух проверяли? Если рядом будет громзий звук, отреагирует вздрагиванием или поворотом головы в сторону звука?
Клиент
Кристина Эдуардовна, развивался с задержками по крупной моторике, но мы занимались и по всем навыкам грубо говоря идем по верхним границам нормы. Сел в 7,5 мес, пошел в 1 г 1 мес. Слух проверяли вот что в результате обследования: тимпанометрия тип А с сторон, ипси рефлексы на 500 Гц и 1000 Гц регистрируются, ЭВОАЭ, ПИОАЭ регистрируются с 2 сторон. Да, обернется, все слышит (напр. засвистел чайник он смотрит в сторону кухни говорит чайник свистит)