Консультация невролога /

Боль в шее, плече, спине, немеют конечности — вопрос №3127102

Добрый день.В феврале после сна встала с сильной правосторонней болью в области шеи и плеча. Ранее была тянущая боль с этой стороны, но не сильная. Также присутствует точечная боль в грудном и поясничном отделе, болит стопа и как-будто бьёт током большой палец на ноге. Прошла лечение найз 7 дней, сирдалуд 3 недели, долобене, аппликатор Кузнецова, воротник шанса. Эффекта не было, в марте обратилась к неврологу, по итогу сильно спазмированы мышцы с одной стороны, назначили лечение физио,электрофорез с гидрокортизоном, вытяжение шеи, ударно-волновая терапия, массаж на спину. Всё прошла, после массажа было немного легче, но как закончила курс массажа, сильная боль возобновилась. Сделала МРТ шеи и сосудов шеи. С подросткового возраста беспокоят головные односторонние головные боли тяжело купирующиеся, всегда от шеи (боль в области шеи, виска и глаза). Подскажите, пожалуйста, по итогам МРТ на сколько критична моя ситуация и как можно справиться с болью?

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
В таких случаях можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Клиент
Ранее проходила этот тест, повышенная тревожность присутствовала всегда. Ранее были панические атаки, чувство нехватки воздуха, падала в обмороки от духоты и если резко вставала с кровати. Ранее пропила фенибут курсом, помогло от панических атак. Но тревожное состояние постоянно присутствует.
Невролог
Лечение тревожного кровотечение эффективно КПТ + антидепрессант из группы сиозс ( например серената)
Невролог, Детский невролог
добрый день, Марина, по результатам мрт выявлен остеохондроз в шейном отделе позвоночника, осложненный образованием небольших грыж диска между 5 и 6 шейными позвонками и 6 и 7, но данные грыжи небольшое воздействие имеют на спинно - мозговой корешок на этом уровне, поэтому боль и отдает по руке. Скажите на данный момент боли имеют простреливающий жгучий характер?
Клиент
Добрый день. Боль в основном не в руке, а в плече, лопатке, с правой стороны под шеей. Боль тянущая, ноющая постоянная, а при наклоне шеи назад боль сильная, как будто на больную точку нажимают. Во сне иногда боль утихает, а иногда сильно ноет, что невозможно спать, подушка ортопедическая. Что может помочь в данном случае, чтобы убрать боли?
Невролог, Детский невролог
наиболее вероятно что остеохондроз у вас еще осложнился развитием мышечно - тонического синдрома, которая и дает болезненность при поворотах головы в шее, также дает ограничение подвижности в связи с возникшим болевым синдромом, данное состояние не опасно, может пройти и само без лечения, но чтоб быстрее вылечиться нужно дать шее физический покой, для этого надо купить воротник шанца или самим сделать его дома из подручных средств - шарф, одеяло тонкое, чтоб снять нагрузку с мышцы шеи. Пару дней разгрузить шею таким образом. Как сделать дома самим воротник можно найти в ютубе
медикаментозное лечение можно рассмотреть по такой схеме:
:1)сирдалуд 4 мг за 30 мин до сна 10-14 дней
2) мовалис (если есть возможность ставить уколы, лучше уколы ) 1,5 мл 3 дня, затем по 15 мг внутрь 1 раз в день 5 дней
если нет возможности ставить в ягодицу уколы то внутрь в таблетках мовалис 15 мг - 7 дней
3) комбилипен табс по 1 таб 1 раз в день 1 мес
4) местно мазать область боли любыми гелями с диклофенаком или нимесулидом 2-4 раза в день по возможности 10 дней
если на фоне данного лечения все не пройдет, то рассмотреть к усилению терапии амитриптилином или габапентином, препараты оба эти рецептурные
Невролог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется:

1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;

При сохраняющемся фоновом болевом синдроме рекомендуется:

абапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Клиент
Добрый вечер. Всё, что Вы перечислили, уже сделано, единственное НПВС принимала найз 7 дней+сирдалуд 3 недели ( на мидокалм аллергия) + крем долгит+ аппликатор Кузнецова+воротник Шанса+ массаж 10 сеансов на всю спину+ физио электрофорез с гидрокортизоном, ударно волновая терапия. Эффект был небольшой только от массажа и только пока его делали. В итоге сделала мрт шейного отдела и сосудов шеи, в описание. Что Вы можете рекомендовать исходя из МРТ?
Невролог
При неэффективности медикаментозного лечения:
Можно рассмотреть эпидуральную блокаду с депомедроллом под рентген-контролем;

Либо, Абляция (она же Радиочастотная денервация межпозвонковых (фасеточных) суставов позвоночника; либо Радиочастотная модуляция корешка спинномозгового нерва.
Невролог
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль в шейном отделе позвоночника может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 3 дня , если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Добрый день. А для чего дексаметазон? И можно его при узлах в щитовидной железе?