Консультация гинеколога /

31-я неделя беременности каменеет и тянет — вопрос №2736361

Добрый день! Сегодня 30,5 срок беременности. Последние дни очень часто каменеет живот и тянущие боли в низу живота. Малыш очень активный, иногда даже больно делает. Была на узи в понедельник шейка закрыта длинна при измерении трансабдоминальным датчиком 31мм. Завтра назначен 3-й скрининг и цирвикометрия повторно. Стоит ли сегодня брать жать срочно на узи смотреть все ли там в порядке или можно спокойно дождаться завтрашнего узи. Принимаю Магне в6 2/3 раза, нифедипин 1/2 раза, ношпу 2/3 раза. Скажите с чем могут быть связаны такие симптомы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть какая-то регулярность тонусов? Или тонус связан только с двигательной активностью малыша?
Клиент
Нет, регулярности нет. Просто часто каменеет и отпускает. Утром была тянущая боль. Когда начинаю хотеть в туалет каменеет, когда малыш сильно упирается в стенки. Бывает просто в покое каменеет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если до 20 раз в сутки кратковременный тонус , без болезненный, само проходит , то такой вариант в норме бывает. Не чаще?
Клиент
Честно я даже не считала, но мне кажется больше 20 нет. Я подсчитаю сколько раз это происходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, если не так часто, то спокойно можно дождаться завтрашнего приема
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это тренировочные схватки, если нет выраженных болей, то это не опасно, можно использовать ректально свечи с папаверином, спокойно ждите планового приёма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Тонус Кратковременный? Безболезненный?

На вашем сроке не оцениваем длину шейки матки по УЗИ.
Нужен осмотр на кресле, оценить не только длинк, но и плотность, центричность, проходимость
Клиент
Да, кратковременный, неприятное ощущение когда каменеет живот, не болезненное. Просто в последние дни стало очень часто. На кресле меня смотрели в пятницу 13 числа, врач сказала шейка держит, плотная, но голова низко лежит у малыша.
Акушер, Гинеколог
Кратковременные безболезненные спазмы это вариант нормы.
Такие спазмы ощущают подавляющее большинство беременных, особенно в 3м триместре.

Опасны длительные спазмы по 20-30 минут и более с болью внизу живота
Клиент
Оесть если живот закаменел и на протяжении 20-30 минут не отпускает?
Акушер, Гинеколог
Если тонус 20-30 минут и более, нужно обращаться очно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Живот болит постоянно? Или схваткообразно? Есть периодичность боли?
Клиент
Не постоянно, только когда каменеет становится неприятно. Тянущая боль тоже появляется периодами, не на постоянной основе. Переодичности как таковой нет. То пару раз за пол часа то в несколько часов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождитесь результата скрининга
Лечение достаточное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На Вашем сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар