Консультация стоматолога /

Вопрос о осмотре — вопрос №3127194

На осмотрах врач стоматолог обычно осматривала мои зубы зеркальцем иногда что то смотрела зондом но никогда не ковыряла зубы только пломбы и то редко. В последнее время начал замечать на осмотрах что врач как то странно с усилием шкрябает зондом по зубам, взял здоровую абсолютно пломбу и сильно потянул да так что от боли аж голову дернул, поддеть ничего так и не получилось. Вопрос можно ли нанести вред зубам именно стоматологическим зондом и крючками, ведь стоматологи уверяют что металлические предметы в рот брать нельзя дабы не спровоцировать болезни зубов и кариес, но некоторые используют зонд прикладывая хорошую силу. Нужно ли им ковырять абсолютно все зубы? Если есть кариозное пятно оно разве не станет больше от зонда? Можно ли Зондом повредить зуб и спровоцировать кариес? можно ли им расковырять хорошую пломбу? Сейчас заказал себе такой зонд для экспериментов есть удаленный зуб я его сохранил, что скажете, эксперимент получится? Можно ли осматривать зубы только зеркальцем и микроскопом? Многие врачи утверждают что польза зонда при осмотре всего не более 25%(в основном те что работают с микроскопами), что вы думаете об этом? Благодарю за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Антон. Могу ответить просто, если пломбу можно оторвать зондом, значит это очень плохая пломба и нужно ее переделывать. Вообще зонд используется для того, чтобы оценить шероховатость тканей. Это диагностика кариеса, а также качества пломбы. Естественно, что все должно быть в меру, не так, чтобы было больно, особенно так как вы описали. Все манипуляции должны быть аккуратными. Но зондом если делать все так как нужно ткани зуба и хорошую пломбу невозможно повредить. Да и сделать это очень трудно, нужно приложить много усилий. Зонд и зеркало это два основных инструмента в стоматологии.
Клиент
Изабела Ваховна, а если пломбу дернули зондом со всей силы а зонт отскочил а пломба на месте? Тогда как? Была сильная боль.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Значит пломба плохая и нарушен герметизм, поэтому появилась боль
Клиент
Изабела Ваховна, а если я до момента осмотра смотрел в зеркальце стоматологическое и пломба была без черного края а после такого поддевания он образовался, как с медицинской точки зрения это обьяснить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если пломба хорошая, ее невозможно поддеть поверьте. Это критерий качественности пломбы, она должна быть абсолютно гладкой и полностью сливаться с зубом. Черный край появляется когда уже давно нарушен герметизм и уже начинает кариес под пломбой образовываться
Клиент
Изабела Ваховна, можно ли нарушить герметизм зондом? До данной процедуры я осматривал полость черных полос не видел на данном зубе. Он себя никак не проявлял не крошился не скрипел..
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нарушить нельзя, только если изначально он был нарушен
Стоматолог
Здравствуйте,Антон)
Зонд очень важный инструмент для осмотра)
Благодаря ему мы можем понять есть кариозная полость или нет.
Если зонд у нас проваливается или застревает, то мы обнаруживаем кариес. Для этого иногда нужно применять силу.
Здоровый зуб повредить нельзя, так как мы просто скользим по нему тогда. Также и с кариесом в стадии пятна. Зонд никуда не проваливается и мы просто идем по фиссурам)
Хорошую герметичную пломбу тоже нельзя «расковырять» зондом, а вот если есть нарушение прилегания пломбы, то вполне можно, и ее тогда нужно заменить уже.
Кариес никак зонд не спровоцирует, это просто диагностический инструмент))
По поводу микроскопа, то тут конечно при работе с увеличением врачу намного лучше полости, чем без увеличения.
Стоматолог
Здравствуйте!
Стоматологический зонд обычно используется для диагностики кариеса. Здоровая эмаль очень крепкая, ее невозможно повредить зондом даже если приложить усилие. Также, хорошо установленную пломбу невозможно отколоть с помощью зонда. По этому поводу не переживайте. Действительно, есть другие способы диагностики кариеса, но использование зонда тоже не исключено.
Стоматолог
Здравствуйте
Зондом спровоцировать кариес невозможно. Кариес образуется из-за продуктов жизнедеятельности микроорганизмов

Без зонда осмотреть зубы, конечно, можно, но зонд необходим не просто «поковырять», а определить пигментированную поверхность (различить кариес или налет, поверхностное повреждение или есть углубление и тд)

Если доктор «ковырял» именно пломбу, пытаясь ее поддеть или еще что, то не могу оправдать его действия и даже примерно предположить, что он делал
Зондом можно определить края пломбы, подтвердить несостоятельность пломбы
Клиент
Марехи Григорьевна, доктор сначала долго что то на дальнем зубе скаблил а потом как дернул ее да так что аж инструмент с зуба от напора соскочил, после я сказал что больно он сказал что это осмотр, врача я уже сменил. Очень странный осмотр у меня таких никогда не было еще.
Клиент
Марехи Григорьевна, мог ли врач таким способом нарушить целостность пломбы? Как понять что врач не осматривает а делает что то иное? Как поступать в таком случае?
Стоматолог
Во время осмотра сложно чем-то навредить. Если пломба плохо стоит, то она просто выпадет от такой манипуляции. Если болей и дискомфорта никакого нет, то все впорядке, так как отрыв пломбы чаще всего чувствуется пациентом

Понять, что врач что-то не то делает, сложно, конечно, так как пациенту не видно что делает врач в полости рта, но помимо зеркала и зонда практически ничего не используется во время осмотра. Инструментом можно постучать по зубу, чтобы определить нет ли воспаления, и проверить поверхность, о чем я писала выше
Клиент
Марехи Григорьевна, если врач излишне проявил усилие и силу для проверки здоровой пломбы, теоретически мог ли он ее повредить? После осмотра она со временем начала хрустеть
Стоматолог
Теоретически может быть, но если пломба была несостоятельна изначально, то логично, что после осмотра могут быть такие симптомы. Хорошую пломбу невозможно поддеть инструментом, края должны «сливаться» с собственными тканями зуба
Клиент
Марехи Григорьевна, даже не знаю тогда причину развития...А от девушки возможно заразиться кариесом если у неё задние зубы не пролечены?
Клиент
Марехи Григорьевна, после удаления зуба бывает такое что на зубах кариес выступает? Если лунку не зашивали..Помню писал кто-то об этом что у него было.
Стоматолог
Кариесом невозможно заразиться, можно «испортить» микрофлору, которая может повлечь за собой уже различные заболевания, в том числе и кариес

Удаление и кариес никак не связаны. Бывает, что после удаления на соседнем зубе становится видным кариес, так как, пока зуб стоял, закрывал его собой
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Антон. Врачи- стоматологи зондом проверяют шероховатость эмали, глубину поражения, болевую реакцию (признаки наличия кариеса). Если имеется шероховатость, зонд застревает, можно предположить кариозный процесс. Зонд не может навредить здоровой,плотной эмали зуба. Правильно установленная пломба (при соблюдении всех протоколов) не может выпасть при зондировании. Инструмент не провоцирует развитие кариеса.
Клиент
Светлана Марсовна, если врач со всей силы дернет пломбу да так что инструмент соскочит а голову развернет с болью, может ли это действие повредить пломбу?(Изначально целую)
Стоматолог
В целом, боли не должно быть. Пломбу шлифуют, полируют. Она гладкая, зонд легко скользит, вряд ли будет повреждение пломбы.
Если только пломба негерметична или же под пломбой имеется кариозный процесс, могут быть неприятные ощущения
Стоматолог
Здравствуйте. Зондом обычно стоматолог может осматривать сомнительные места. Например интенсивная пигментация- проверяют не рыхлая там эмаль, если да-то это уже кариес. Так же и по границе пломба/зуб. Конечно, врач должен умеренно силу прикладывать, не так чтоб пытаться вырвать пломбу. Хоть это и мало вероятно. Если только герметичность пломбы уже нарушена.
Стоматолог
Здравствуйте,
зондом проверяют краевоп прилегание пломб, кариозные полости. Эмали повредить зондом сложно, мы не давим на него со всей силы, а кариозные ткани "сковырнуть" можно, но тогда их все равно надо препарировать.
Клиент
Светлана, я просто имею стойкий болевой порог и если даже больно не особо чувствую или обращаю внимание, если это не прям сильное дерганье какое то. Поэтому переживаю, врачи тоже люди и все разные. Сейчас попал в ситуацию когда врач как то странно начала ковырять и дергать зубы, да и в коридоре клиентов к ней поубавилось, возможно из-за этого. Ищет что подлечить там можно. Но очень уж страшно к таким попадать.
Клиент
Светлана, вот и спрашиваю теоретически можно ли металлическим инструментом зондом попортить зубы, если сильно постараться.
Стоматолог
здоровый зуб расковырять неполучится( микроцарапины оставить можно, но Вы их не увидите, хорошую пломбу -тоже, отломать часть пломбы при плохом краевом прилегании пломбы или часть зуба при кариозном процессе-можно,если сильно постараться