Консультация детского невролога /

Отсутствие сосания и частично глотания при поражении ЦНС у младенца — вопрос №2989149

Здравствуйте!Хочу поделиться своей бедой и проблемой.У меня ребенок в родах получил травму шеи и случилась гипоксия,по шкале Апгар 4-5 баллов. Последствия гипоксии ишемия головного мозга,сильное поражение ЦНС,отсутствие рефлексов сосания и глотания.Сейчас ребёнку почти уже 2 месяца,но рефлексы почти не проявляются,до сих пор кормим через зонд.Пробуем ребёнку давать и бутылку и соску,не хочет принимать,сразу плачет и отводит голову в сторону.Как справиться с такой ситуацией?Мы находимся в патологии для новорожденных.У меня уже надежда угасает,что ребенок вообще когда-то научится сам кушать.Даже через зонд покормить тяжело,малыш остро реагирует на поступающую ему в желудок смесь!Что делать подскажите пожалуйста?!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Угловой зоб на щитовидке

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить обследования которые проходили и осмотр врача?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению приложить обследование не могу,но могу описать.Нам делали узи головного мозга неделю назад,что показало расширенные желудочки (от 5 до 7 мм),что как врач сказал создаёт внутричерепное давление(врач сказала что это давление может вызывать приступы гипервозбудимости,которые мы и наблюдали),после узи нам назначили диакарп и дормикинд.Могу написать основные диагнозы после реанимации:асфикисия,РЧСТ,судорожный синдром.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без исследований и неврологического статуса сложно что либо сказать, нейропластичность у малышей хорошая но ситуации бывают разные. Касаемо ВЧД тоже важно понимать есть оно все таки или нет, потому что действительно это тоже может быть связано. Касаемо сосания конечно важна динамика но и важно оценивать прибавки. Если получится приложите исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На какой неделе родился малыш?
Есть протокол УЗИ головного мозга? Что из лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, 41 неделя. Протокола нет. В реанимации давали противосудрожные и миоклонические (неправильная терминология, но я запомнила именно так). После: Пантогам, Элькар, чуть позже Магне Б6. Была еще инфакрасная лампа. После месяца сделали повторное УЗИ, выявили увеличения желудочков мозга. Из уст врача звучали цифры "5, 6, 7мм". Выписали Диакарб и пустышку Дормикинг, на данный момент только это и пьём + бифидобактериум
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Положительной динамики в плане сосания и глотания нет вообще или ранее глотание отсутствовало полностью?
Клиент
Ирина Анатольевна, 3 недели назад, до появления сильных приступов гипервозбудимости, малыш самостоятельно ел из бутылки около 30мл смеси. Далее мы откатились назад по питанию, будто у малыша активировалась защита от вторжения в рот. Собственную слону он глотает, во время истерики выплевывает.
Кстати, во время приступов у него есть вздргивания на подобие тех, какие бывают у людей во время засыпания. Перед стартом крика, уводит глаза и голову в сторону, и порой открывает рот и гримасничает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На видео не удалось снять эти эпизоды?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет не удалось,в такие моменты об этом даже не задумывались...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да я понимаю,что не до этого. Просто по описанию не исключаю, что так протекают эпиприступы,что в свою очередь, негативно сказывается на формировании безусловных врожденных рефлексов. Ситуация сложная,если честно.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам врачи не говорили об эпиприступах.Напишите,пожалуйста,есть ли смысл обратиться в другую клинику,например в Москве,может там больше помогут ребёнку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребёнку делали ЭЭГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, да делали,когда ребёнок был в реанимации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,не видя заключений исследований и самого ребёнка,очень сложно однозначно давать прогноз и советы. Ситуация, конечно, сложная. Вероятнее всего,действительно, есть довольно значимое поражение структур головного мозга,в связи с чем и отсутствуют рефлексы,которые должны быть. Можно попросить врачей,чтобы они проконсультировали ребёнка в рамках теоемедицинских консультаций с Московскими клиниками. Если они готовы будут Вас принять,то Вам оформят направление 057-у.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте .
Прежде всего хочу сказать, что каждый ребенок уникален и восстанавливается в своем темпе. Здесь нужно будет запастись большим терпением.
Изучив материалы , могут дать следующие рекомендации:
- здесь по требуется реабилитационная помощь , возможно в центрах. Нужно обратиться к неврологу или педиатру для направления .
- понаблюдайте за ребенком, а лучше заснять на видео приступы которые Вы описывали , это нужно для диагностики , их можно показать неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для оценки вчд хотелось бы видеть протокол, чтоб посмотреть на цифры.
Касаемо сосания, скажите какие прибавки? В опн ведь ежедневно вес измеряют