Кормление недоношенного
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Недоношенный ребёнок, родился на 32 неделе. Сейчас ему три недели, вес 2100, анализы и показатели узких специалистов хорошие. Кормят нас с зонда, из бутылки едим три раза в сутки по 13 мл из 40(остатки вливают через зонд). Прошу врачей убрать зонд совсем. Мне отказывают аргументируя тем, что ребёнок устанет от бутылочки и совсем придётся переходить на зонд. Лежим в больнице только из-за этого. Хочу написать отказную и кормить ребёнка полностью с бутылочки. Может ли случится такое, что ребёнок откажется от бутылки? Стоит ли настаивать на отмене зонда?
Здравствуйте! Малыш родился недоношенным и еще не достиг срока гестации, когда дети появляются на свет. Соответственно у него скорее всего еще присутствуют неврологические расстройства, которые не позволяют ему полноценно кушать без медицинского вмешательства. Поэтому в этом случае зонд пока необходим. Для того, чтобы он начинал самостоятельно сосать его несколько раз в день понемногу кормят из бутылочки. Полноценное кормление из бутылочки может привести к поперхиванию, нарушению глотания и откатить положительную динамику назад. В случаях с недоношенными спешка ни к чему. Даже если все показатели и консультации хорошие. Наберитесь терпения, все будет хорошо, ребенок возьмет бутылочку, начнет полноценно сосать. Просто пока резкий переход может быть опасен. Не переживайте, все будет хорошо. Здоровья Вам и Вашему малышу!