Консультация педиатра /

Повторный подьем температуры — вопрос №3127479

Ребенок 3 года, только пошел в садик и в прошлую субботу к вечеру поднялась температура до 38,5. Дали нурофен на ночь и под утро, на следующий день температура спала до 37,3 и после вроде дело шло на поправку, остались кашель и сопли, температуру не измеряли. И вот вчера в субботу (через неделю), опять к вечеру поднялась температура до 38,5. Ездили в приемный покой детской больницы - дежурный врач послушал - написали проводные хрипы и трахеит. Сдали кровь на анализ. Сегодня к вечеру опять температура высокая 38-39, дали нурофен. Уже не знаем, что делать, это какой-то новый вирус или такое течение орви? По анализам вроде не похоже на воспаление или как?

Педиатр
Здравствуйте
Возможно что и правда новый вирус а возможно идет присоединение бактериальной инфекции
Чтобы точно понять прикрепите пожалуйста общий анализ крови и обследования / заключения которые есть
Клиент
Анализ прикрепил

Педиатр
Да , я посмотрела , по анализу вирусная этиология , бактериального сдвига нет
Лечение симптомтаическое
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению новой вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу -лейкоциты не повышены, но нейтрофилы выше лимфоцитов, рекомендовал бы пока симптоматическое лечение и наблюдение. Если выделения из носа продолжаются, они цветные, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа средствами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт он с пантенолом и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) , они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Скажите, пожалуйста, сколько должно длиться симптоматическое лечение и как понять, что надо начинать терапию антибиотиками? Через сколько надо пересдать анализ крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже сейчас пересдать ОАК, как получите, прикрепите. посмотрю.
Клиент
этот анализ сегодня утром был сделан, все равно надо пересдавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то переделайте.
Педиатр
Доброго дня!
По ОАК есть признаки воспалительной активности в
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-135г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов менее 15 *10^9/л - норма
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Здесь мы видим, что относительное и абсолютное кол-во нейтрофилов больше, чем лимфоцитов (подобные изменения говорят о наличии воспаления, бывают при некоторых вирусных инфекциях, чаще всего при бактериальных инфекциях).
Абсолютное и относительное кол-во моноцитов, менее 0,9*10^9/л и 8%
СОЭ менее 15 мм/ч, в пределах возрастной нормы

Учитывая результаты исследований, описываемую клинику заболевания, в подобных случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Скажите, пожалуйста, какой у ребенка вес?
Клиент
Вес 14,3 кг. В 2 года была железодефицитная анемия, вроде вылечили. Сейчас - атопический дерматит.
Педиатр
Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные текут или больше густые?
Кашель сухой или влажный? Частый в течение всего дня или редкий в ночное время?
Клиент
Выделения из носа сейчас стали скорее густые, несколько дней назад - текли и были более обильные. Кашель - влажный, в течение всего дня, но скорее не частый.
Клиент
Скажите, пожалуйста, сколько должно длиться симптоматическое лечение и как понять, что надо начинать терапию антибиотиками? Через сколько пересдать анализ крови?
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется
--туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день (эффективно будет промывать с помощью назального шприца)
--при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли- не более 5 дней, если ранее уже применялись сосудосуживающие --Квикс или Аквалор стронг по 1-2 орошению носа * 3 раза в день (гипертонический р-р морской воды поможет снизить продукцию слизи и снизить отек)
--Увлажнение воздуха(50-60%)
--Частое проветривание. Температура 19-22оС
--Для того чтобы облегчить кашель дренажный массаж и дыхательная гимнастика
- для эффективного снижения температуры, так как при повышении температуры с увеличением частоты дыхания, ЧСС, потом повышаются потери жидкости необходимо обильное теплое питье из расчета минимум 40мл на 1 кг веса в сутки
-При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен) минимальная разовая доза 72мг (3,5мл), максимальная разовая 143мг (7,1мл) не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл, Цефекон Д свечи) минимальная разовая доза 143мг , максимальная разовая 214мг (10,7мл) не более 4 раз в сутки
Если температура повышается часто, то рекомендуется чередовать прием жаропонижающих препаратов (для того чтобы избежать превышения суточной нормы). Желательно давать второй препарат не менее, чем через два часа от приема первого препарата. Второй препарат давать, если температура не ниже 38,5оС.
Очень важны и физические методы охлаждения, можно смочить водой комнатной температуры салфетку/пеленку и активно промакивать все тело, особенно височную область, шею, подмышечные впадины, локтевые, подколенные сгибы и обдувать.
Если руки/ноги холодные можно их согревать, обтирать

Учитывая возраст ребенка, клинику заболевания, повторной эпизод заболевания рекомендуется очный осмотр лор-врача, сдать ОАМ, если температура будет держаться более 3х дней такая же высокая - повторить ОАК, очный осмотр педиатра. Так же ориентируемся на общее состояние ребенка, если присоединились новые симптомы, температуры поднимается так же часто, интервалы м/у повышениями не увеличиваются, ребенок выраженно слабый, вялый лучше сразу сдать ОАК+СРБ, очный осмотр педиатра (возможно понадобится рентгенография органов грудной клетки) и коррекция терапии
Клиент
Подскажите пожалуйста, вчера вечером около 18:00 давали нурофен, температура снизилась с 38,5 до 36,7-37. Ночью вроде как не повышалась и в первую половину дня была невысокая 37,3 где-то. После обеда где-то к 14:00 опять начала повышаться до 38,2, опять дали нурофен. Получается, что интервалы между повышением температуры увеличиваются. Когда необходимо будет пересдать анализ крови, если повышение температуры началось в субботу во второй половине дня? Прикрепленный анализ сдавали вчера…
Педиатр
Значит наблюдается положительная динамика. Скажите, пожалуйста, в самочувствии ребенка не заметили ухудшений? Новых симптомов нет?
Педиатр
Здравствуйте!
Показатели ОАК характерны для вирусной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в пределах возрастной нормы.Но важно в первую очередь оценивать динамику заболевания, состояние пациента, учитывая светлы промежуток и ухудшение, нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.

В тах случаях антибактериальная терапия назначается после осмотра врачом при наличии показаний.
Та же рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)- укладывать спать с приподнятым головным концом.

Не рекомендуют прием отхаркивающих препаратов, спреи в горло до 5 лет.