Сыпь у ребенка после ОРВИ

Здравствуйте! Дочке 2,5 года. В субботу заболела (температура 38-39, сильный насморк). Температура держалась в субботу и воскресенье, в понедельник уже пришла в норму. Оставался только насморк. Сегодня среда и все симптомы уже прошли, но днем увидела у нее сыпь в виде красных точек на руках и на ногах. На туловище нет, только на конечностях. Очень переживаю, что это может быть и связано ли это с проходящей болезнью? Прикладываю фото.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи на руках и горло, пожалуйста. Нет ли в полости рта высыпаний? Чем лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это инфекционно-токсическая сыпь. Она не тётки лесная и проходит самостоятельно. Причина - интоксикация при вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сыпь вирусного генеза. Специального лечения не требуется. Можно увлажнять кожу эмолентами, если есть зуд – антигистаминные внутрь. Вирусный процесс завершился и ребёнок идёт на поправку. Выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это сыпь вирусная. Практически все сыпи вирусные лечатся одинаково. То, что сыпь появилась, значит ребёнок идёт на поправку, тем более и температура нормализовалась.

Лечение рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин

В целом сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.