Консультация терапевта /

Трудно дышать — вопрос №3127610

Добрый вечер, заболела 2 апреля, был сильный кашель и заложенность носа, пропила курс антибиотиков азитримицин 5 дней, так же пила таблетки от кашля мукалтин и бромгексин, в нос капли полидекса, на сегодняшний день кашель улучшился, практически прошел, нос остался заложен. Появилось такое чувство что не могу вдохнуть полной грудью, как будто не хватает воздуха, что делать, что принимать? На приеме была выписали только таблетки мукалтин

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей и стимуляции регенерации обычно рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт). После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и попить чтобы убрать остатки препарата.
Хорошо помогает Грудной сбор №2на 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
А в каком соотношении делать ингаляции с пульмикортом, 1 к 1?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно в этом соотношении. Ингаляции проводить в первой половине дня до 18-00.
Клиент
Прикрепила результат анализа крови о чем может говорить такой результат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови бактериальная инфекция нужен прием антибиотика до 7 дней.
Клиент
А если я уже принимала антибиотики, надо изменить и заново пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сменить антибиотик на другой и попринимать. Но если самочувствие нормальное, то сейчас должен справиться иммунитет.
Терапевт
Здравствуйте, в таких ситуациях врачи сначала проводят обследования (рентген органов грудной клетки, общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ), а исходя из результатов уже назначают лечение. Если причина заболевания не бактерия, то прием антибиотиков может быть неэффективными.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, кт или рентген органов брюшной полости.
Обычно при наличии небулайзера и отсутствия аллергических реакций назначают ингаляции с пульмикортом; 2,0+ 2,0 физратвора,2 раза в день 5 дней. После ингаляции рекомендуют умыть лицо и прополоскать рот, для профилактики кандидоза.
Клиент
Терапевт
В общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, чаще всего это указывает на бактериальную инфекцию. В таких случаях рекомендуют прием антибиотика.

Так же отмечается снижение уровня гемоглобина и изменения эритроцитарных индексов. Это обычно указывает на анемию, вероятнее всего железодефицитную.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, В9 и В12.
Клиент
Антибиотики пропила, для поднятия железа принимаю мальтофер, может посоветуете что-то еще?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Затруднение вдоха может быть связано с повышением тонуса мышц грудной клетки на фоне изменения нейро- гуморальной регуляции вследствие респираторной инфекции.
Для уменьшения этих проявлений могут рекомендовать приём но- шпы, глицин, Можно провести лёгкий массаж грудной клетки, сделать упражнения по дыхательной гимнастике.
Постепенно регуляция тонуса мышц должна нормализоваться и это состояние пройдёт.
Не переживайте! Не смотря на дискомфорт это не несёт угроз для здоровья.
Клиент
А сколько по времени может может сохраняться этот симптом?
Терапевт, Кардиолог
Несколько недель, пока не нормализуется вегетативная регуляция.
Терапевт
Здравствуйте!
При данной симптоматике рекомендуется сдать общий анализ крови ( с целью определения этиологии возбудителя/вирусная или бактериальная )
С- реактивный белок с целью определения степени выраженности воспалительного процесса в организме.
Ренген ОГК.
На данный момент рекомендуется  лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
К лечению можно добавить ингаляции через небулайзер с Пульмикортом
Клиент
А пульмикорт 0,5 или 0,25?
Терапевт
Пульмикорт 0.5 мг +2.0 физраствора
Клиент
В каком соотношение?
Терапевт
Пульмикорт небула 2 мл + 2 мл физраствора. Дышать через небулайзер 5-7 минут 2 раза в день. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой и умыть лицо.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Косвенные признаки железодефицита. Обычно рекомендуется дообследование: кровь на ферритин ( отражает запасы железа в организме) сдавать нужно в период когда не болеете, иначе будет ложный результат т.к. он реагирует на воспаление.
Терапевт
Снижен гемоглобин указывает на развитие анемии ( скорее всего железодефицитной)
Клиент
Спасибо, да гемоглобин снижен, принимаю препарат мальтофер, может посоветуете что-то еще?
Терапевт
Мальтофер хороший препарат ( трехвалентное железо) поднимает медленно железо, но более" мягкий " для организма, вызывает меньше побочных явлений.
Обычно при выраженном снижение гемоглобина рекомендуется Сорбифер Дурулес ( двухвалентное железо+витамин С) Подходит для быстрого восполнения дефицита железа при анемии различной степени тяжести. Но есть недостаток.Может вызывать побочные эффекты, такие как тошнота, боли в животе, диарея или запор.

Необходимо выявит причину анемии.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, гранат
Не принимать препараты железа совместно с  чаем, кофе, молочными продукты, они затрудняют всасывание.
Препараты железа необходимо применять длительно,
3 мес , для формирования стойкого депо (запасов) железа в организме, контроль Ферритина через 1 месяц, предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
Клиент
Понятно, спасибо, сорбифер принимала, но начинало тошнить
Терапевт
Тогда продолжайте прием Мальтофера, возможно придётся чуть дольше принимать.
Если в течение 3 месяцев, ферритин останется низким, то тогда следует рассмотреть вопрос об замене препарата, либо об в/в введении препаратов железа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно промывать солевыми растворами слизистые носа (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Мукалтин слабенький. Можно, конечно, и грудной сбор пропить 2 раза в день на 10 дней. Хорошо бы добавить ингаляции с физраствором и Пульмикортом (2 мл + 2 мл). Дозировка Пульмикорта 0.5. Ингаляции делаются 2 раза в день на 7-10 дней. Пить побольше жидкости