Консультация педиатра /

4 сутки температура. Сопли , кашель. Хрипов нет — вопрос №2955922

Добрый вечер . Девочка 14 лет (80 кг )
С вскр t 39, сбивалась каждые 3 часа -2 суток , на 3 сутки перерыв между жаропонижающими был 10 часов , на 4 сутки (ср /четв ) t 39 плохо снижается .
Кровь я так понимаю при высокой температуре сдавать нельзя . Ковида нет, легкие чистые .
Заложенность носа и дерет горло . Горло красное , без гнойников .
Сейчас на 4 сутки дала Кагоцел 2 т в 20 часов . Полоскаем, мажу хлопофмлиптом масляным , грамидин .
Что делать ?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Я бы исключала грипп. Кровь будет информативно сдать даже на фоне температуры
По поводу лечения. Любые пастилки и спрей в горло – продолжаем. При боли в горле - нурофен. Также снижаем температуру выше 38,5- 39. Парацетамолом или ибупрофеном. Промываем нос гипертоническим раствором, при заложенности – сосудосуживающие. Очень важно обильное питье!
Клиент
Доктор . Что скажите по дозировке кагоцела . Дала 2 т сейчас . Как принимать . Я по инструкции рассчитала что она относится к взрослым .
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, вы можете принимать кагоуел согласно с официальной инструкцией. На ваш возраст это 1 т 3 р/д первые 2 дня
Потом по 1 т 2 р/д
Курс 4 дня
Но
Этот препарат не эффективен и не работает
Проводилось много исследований и это доказали
Я его не назначаю
Клиент
Спс . Почему вы исключаете грипп . Если это вирус , то температура сколько может держаться .
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы исключала грипп в вашей ситуации
Возможно, вы меня неправильно поняли. Я считаю, что клиническая картина похожа на грипп
Вы описываете высокая температура, сухой( сухость в носу и горле)- это характерно для гриппа
Температура может сохраняться до 7-10 дней
Для исключения бактериальных осложнений – сдаем общий анализ крови и мочи

Выздоравливайте ❤️
Клиент
Спасибо . Если 39 будет с утра , то как сдать кровь? Нужно ли принимать жаропонижающее ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно дать понижающее и сдать анализ крови.
мы исключаем бактериальную инфекцию, это особо не повлияет на результаты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При сохранении температуры стоит сдать общий анализ крови и обязательно очный осмотр врача
Клиент
Как принимать Кагоцел .
Педиатр
В первые двое суток 1 т 3 р в день
Затем еще двое суток 1 т 2 р в день
Клиент
Доктор, если сразу 2 таблетки выпила , то завтра как принимать ?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую впервую очередь сдать оак и оам
Только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак назначаем антибиотики
В Данном случае рекомендуется симптоматическое лечение и лечение у вас отличное, но я бы добавила еще граммидин 4 р в день по 1 таб под язык 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. В нос в таких случаях рeкoмeндую
: промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Сиалор спрей с 6 лет в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное разрешён с 6ти лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать ОАК ,ОАМ очный осмотр лор врача
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика