Консультация нейрохирурга /

Результат МРТ — вопрос №312773

Добрый вечер!
Попала в больницу с сильнейшими болями в спине.
Боль смогли снять только морфином
Во вложении диагноз +описание мрт
Расшифруйте пожалуйста более ясно диагноз,что послужило таким сильным болям?что делать дальше ?
Заранее огромное спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным МРТ нсть изменения в поясничном отделе позвоночника в виде грыж, одна из которых оказывает давление на корешок нервный, что и послужило появлению сильных болей. Диагноз вам поставили верный, он так и будет звучать.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Но, в диагнозе написано, что вы беременны, тогда практически все препараиы, которые я ранее написала нельзя принимать. Только нурофен или парацетамол в качестве обезболивающего и противовоспалительного. И я вообще не поняла как вам при беременности, тем более на таком сроке, сделали морфин
Клиент
Екатерина, в моей ситуации не могли купировать болевой синдром,я буквально не могла говорить и не понимала что происходит было помутнение в голове,в данной ситуации гинекологи приняли решение колоть морфин на сроке 25 недель ,при однократном введении на развитие ребенка не отразится(именно на данном сроке)
Так же на это дали добро нейрохирурги,анестезиолог
Правильно я Вас поняла ,что грыжа не одна получается у меня?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер, мрт у вас не страшное, виной всему корешковые боли, лечение должно быть направлено на лфк, плавание, ношение карсет, при болях найз или ксефокам в малых дозах, вит группы в, сирдалуд 2 мг. На ночь
Невролог, Терапевт
Их две, одна маленькая, другая побольше и она давить на корешок, что и вызвало боль. Сецчас вам можно толькотщаоядку, парацетамол, Нурофен и место мазь нимид.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по заключению МРТ имеется пояснично-крестцовый остеохондроз, который осложнен грыжами - 2 грыжи, одна 3,6 мм, это не большая, вторая, вероятно которая и дала сильнейшие боли - 7,2 мм - она не маленькая. Но самое главное что грыжа не влияет на спинной мозг.
Сейчас, во время беременности, особо медикаментозно лечить нельзя. Вам нужно максимально щадящий режим для спины, не наклоняться, спать на ортопед матрасе и только на боку, на спине нельзя. При болях допустим парацетамол, знаю что большого эффекта от него нет, но тем не менее.
Втирать в поясницу Долгит крем 3-4 раза в день .
Обязательно носить поддерживающий бандаж для беременных.
Выполнять гимнастику , когда спадет острый период, а он непременно спадет. Гимнаситику можно по ютуб каналам делать специально для беременных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас выраженный болевой синдром возник в результате сдавления нервного корешка грыжей. Ситуация ещё усугубляется беременностью, так как при беременности смещается центр тяжести и увеличивается нагрузка на позвоночник. Очень хорошо, что грыжа не задевает спинной мозг. Сейчас обязательно щадящий режим, ношение бандажа, ортопедический матрас. Избегать положения в наклон .
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. По результату МРТ у Вас грыжи (выпячивание межпозвонковых дисков между телами позвонков, то есть выход за пределы его нормальной анатомической локализации) одна из которых сдавливает выходящий из позвоночника нерный корешок. Грыжи возникают в результате потери эластичности межпозвонковых дисков, потеря эластичности результат малоподвижного образа жизни или сидячей работы, травмы, весовых нагрузок на позвоночник, неправильная осанка. Все эти факторы приводят к ишемии и обезвреживанию дисков, они НЕ имеют собственных сосудов и питаются засчет ДИФФУЗИИ (пропитыаания жидкости) при движениях в конкретных суставах. В Вашей конкретно ситуации, беременность, возможна послужила дополнительным фактором нагрузки на позвоночник, что и вызвало усиление компрессии корешка и его воспаления. Носите бандаж, чтобы правильно распределить нагрузку на позвоночник + делайте ЛФК, легкий массаж поясницы., после родов обратитесь к инструктору ЛФК это основа основ в подходе терапии при грыжах., движение в измененных суставах приводит к улучшению кровообрашения в них, снятию напряжения мышц и укреплению мышечного каркаса позвоночника, что приводит к уменьшению компрессии корешка.