Гнойный фронтит правосторонний

Лежала в больнице с фронтитом ,по кт жидкость была, сегодня повторный ренгент , посмотрите пожалуйста, над бровью все равно немного болит, выделений никаких нет из носа, и особо не было , нос дышит, брызгаю назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю с 20 декабря.До этого пила амоксиклав 10 дней, проходило 4 дня, боль возвращалась,потом панцеф 5 дней, жидкость не уходила, положили в больницу, в больнице делали цефтриаксон , капельницы метронидазол, и декмектазон 6 дней, сегодня выписали посмотрите снимок сто раз сфотографировала незнаю видно ли

Гастродуоденит, рефлюкс
27 лет

Здравствуйте ! Рентген не прикрепился .
Нос как дышит ? Есть заложенность? При наклоне головы боль есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Хабилевна, добрый день, прикрепила, он и дышал , сейчас особо болей нет , но небольшой дискомфорт над бровью иногда проявляется

Кристина, к сожалению по фотографиям толком ничего нельзя сказать , неинформативны.
Дискомфорт ещё некоторое время может сохраняться , продолжайте Назонекс он хорошо снимает отёк и воспаление, не вызывает привыканий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Хабилевна, а сколько еще брызгать его? Я его брызгаю с 20 декабря, и еще волнует вопрос по поводу снимков 3 ренгена носовых пазух и кт носовых пазух и МРТ головы, это все за месяц,через месяц сказали снова сделать кт пазух , уже большая доза облучения получится

Принятый ответ

Назонекс можно длительно брызгать , он не вызывает привыканий, снимает хорошо воспаление. Ещё спокойно 2-3 недели можно пользоваться. Если жалоб не будет не обязательно КТ переделывать .

Здравствуйте

Фото не информативны

Положите снимок на ровную поверхность и сфотографируйте со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, уже нет такой возможности, снимок не отдали на руки..все 4 фото не информативны?

Ничего не понятно к сожалению

Здравствуйте!
Уровня жидкости в лобной пазухе нет. Есть отечность в правой. После эксудативного фронтита может длительно отечность в области соустья с лобной пазухой проходить. Есть смысл продлить Назонекс ещё на несколько недель.

Температура тела в норме? Анализ крови пересдавали?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Сергеевна, температура прыгает до 37.3 до 37.4 анализы брали только 6 дней назад и то они на фоне антибиотиков, анализы сейчас прикреплю, сколько будет уходить отек и дискомфорт пройдет?

Жду анализы.
Сейчас выделения есть из носа? Заложенность? Может быть сухость?

Когда восстанавливается вентиляция посредством снижения отека, дискомфорт из-за давления на структуры пазух проходит.
У Вас впервые было острое состояние такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Сергеевна, сейчас больше сухость в носу, да такое первый раз у меня, никогда соплями не страдала . Сейчас прикреплю кт там просто скрины с экрана.

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней

Сухость в носу вызывает некорректное всасывание и воздействие Назонекса на слизистую, есть смысл пролечить ее, для улучшения состояния.

Прочитала, что вы делали КТ, если есть возможность прикрепить снимок кт, будет отлично.
По поводу лучевой нагрузки, у нас есть допустимая норма облучения за год, и, Ваши исследования это около 10 процентов от допустимой нормы)

На снимке отёк ещё в клетках решетчатого лабиринта и клиновидной пазухе, увеличенная средняя носовая раковина. Стоит продлить назонекс ещё на месяц, и лечить параллельно сухость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Сергеевна, это вообще очень опасно? Я так понимаю этот процесс долго проходит? Переживаю просто, и можно ли греться, например лежать в горячей ванне или сауне, баня?

Вот распаривание и посещение бань и саун нужно ограничить, модно нагреть отёк.
А в остальном - у Вас остаточные явления, они очень часто проходят в течение нескольких месяцев, постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Поправляйтесь!????

Здравствуйте
По фото нельзя сделать вывод о наличии воспаления - снимок не читаем
Можете переснять фото снимка или прикрепить описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, к сожалению нет такой возможности. Описания нет , снимок не отдали.

Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц