Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализ - гастропанель? — вопрос №3127998

Добрый вечер! В конце декабря 2024, делал ФГДС, врач-эндоскопист, обнаружил признаки атрофии астрального отдела желудка, но в заключении не написал. Биопсию не предложил взять. В общем, ходил все это в раздумьях, о том, что у меня атрофия, прочел в интернете к чему это приводит, и решил сдать два анализа на аутоиммунный атрофический гастрит - АТ к париетальных клеткам желудка и АТ к внутреннему фактору Камила, оба анализа - отрицательно. И вот решил сдать - гастропанель с нагрузкой, для того, чтобы понять, нужно ли следующий ФГДС делать с биопсией. Поэтому прошу Вас помочь расшифровать анализ - гастропанель, насколько все плохо?

Анамнез - ГЭРБ, ГПОД.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такой результат считается практически нормальным. Отклонения диагностически не значимы и характеры для перенесенного воспаления, которое не привело к атрофии. Визуально без биопсии можно только предположить очень примерно. И атрофия умеренная только в антральном отделе, если подтверждается, считается не опасной.
По тактике: в таких случаях следующую ФГДС рекомендуют не раньше чем через 3-4 года(изменения слизистой формируются не быстро, в представленном результате не нашли участков, требующих наблюдения чаще). Лучше брать биопсию методом Olga даже если визуально все в норме - это самый точный метод диагностики атрофии, когда она еще не видна глазу.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня повышен ферритин - 266, может ли это быть связано, с воспалением в желудке и пищеводе?

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Не характерно.
Оценивали ли СОЭ, СРБ? Нет ли болей в животе, нарушений стула?
Клиент
Елена Сергеевна, СОЭ и СРБ свежего, к сожалению нет, но год назад ференин был выше - около 300, тогда СОЭ и СРБ были спокойны. Боли в животе - очень редко, в основном тяжесть, стул в основном сформирован, но иногда бывает не сформирован, особенно когда съем чего-нибудь молочного (не усвоения лактозы).

Подскажите, а можно как-то выяснить, повышенную кислотность, не проводя суточную ph метрию? И лечится ли повышенная кислотность?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Нет, суточная ph метрия, к сожалению, единственный достоверный метод. Но лечение именно кислотности не требуется. Слизистая желудка адаптирована для высокого уровня кислотности. Лечение назначают только если возникает усиление чувствительности в виде болей или изжога. Заключается оно в назначении препаратов, снижающих кислотность, курсами от 8 недель.
Клиент
Елена Сергеевна, но так как у меня диагностирован ГЭРБ, есть ли какие-то особые рекомендации при повышенной кислотности? Ранее по молодости сильно не обращал внимание на все это (изжога, тяжесть итд), на последнем ФГДС сказали, что формируется кольцо Шацкого в пищеводе, я так понимаю, это длительное воздействие забросов в пищеводе? Подскажите, как максимально защищать пищевод в такой ситуации?
Клиент
Елена Сергеевна, к старости больше начинаешь думать о важности жизни (особенно о качестве жизни) 😀 Как построить стратегию лечения и поддержания моего заболевания? Что бы максимально сохранить пищевод, не доводя ситуация до пищевода "Баррета"
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Понимаю вас) А есть ощущение изжоги? Как часто возникает?
Клиент
Елена Сергеевна, последние 3 года, сильно уделяю внимание питанию. Полностью исключил фаст-фуды, и существенно снизил употребление алкоголя. По изжоге - в основном с утра, где-то в 10:00 появляется, последнее время она не сильная. Но логики понять не могу, утром ем в основном каши, один день ее может не быть вовсе, а в другой день появляется небольшая. И если с утра ее не было, значит и весь день будет нормально, причем есть можно все. а вот если была,ьхоть небольшая изжога, то в течении дня может проявится снова.
Клиент
Елена Сергеевна, последние лет 5, можно сказать ее практически нет, появляется изредка. Ранее была практически каждое утро.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Такие симптомы характерны для ремиссии гэрб-если забросы и бывают они минимальны.
Чтобы защитить пищевод рекомендуют при любом эпизоде изжоги принимать препараты антациды - маалокс или фосфалюгель. Питание значимо не влияет, но для профилактики считается важным не допускать перееданий и больших промежутков в еде. Ну и стремится к максимально сбалансированному правильному рациону)
При редких эпизодах изжоги кустовые прим препаратов не показан. По поводу осложнений в виде Баррета - это не быстрый процесс, пока никаких признаков не описано. То, что описано в представленном ФГДС считается следствием периодических забросов, но изменения не выраженные. Достаточно проводить контроль ФГДС раз в 3-4 месяца и при симптомах принимать антациды.
Клиент
Елена Сергеевна, Но как я понимаю, для полного уточнения, что у меня повышенная кислотность, нужно всё-таки сделать суточную ph метрию, сделаю это в ближайшее время. Подскажите, я большой любитель кофе, при таком диагнозе стоит ли его исключить полностью? Ранее пил где-то одну две кружки в день, последние года полтора пью 1 кружку в 2-3 дня, можно ли сохранить такие темпы? Или стоит его исключить вовсе? Какой-то сильной зависимости между питьем кофе и изжогой, я не заметил.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Если у вас не усиливается от кофе изжога нет оснований его отменять. Избыток может усиливать заброс, но 2-3 порции в день считаются нормой.
По ph метрии - если симптомы не сильно выражены можно не торопиться. Ее важно делать, когда есть изжога, а препараты не помогают, чтобы понять не связана ли она с чем-то другим. Это редкое явление.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По результатам гастропанели действительно можно предположить явления атрофии в антральном отделе. Но гастропанель скажем так не столь информативный метод исследования, по которому мы сделаем окончательные выводы о наличии атрофии.
Скажите пожалуйста, Вы лечили ранее инфекцию хеликобактер.
Уточните пожалуйста, каким методом кал сдавали? Метод ПЦР?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Да год назад пропивал антибиотики, после два раза сдавал 13с уреазный дыхательный тест, все они были отрицательны, и недавно сдавал кал на антитела ктхелекобактер, тоже отрицательно (в общем все сейчас приложу).
Клиент
Елена Николаевна, выложил самые свежие анализы на хеликобактер
Клиент
Елена Николаевна, скажите, насколько все критично по анализам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованию есть косвенные признаки атрофии, но данный диагноз все же можно поставить на основании биопсии.
при таких изменениях рекомендуется проверить хеликобактер:анализ кала или уреазный тест , данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа.
Проверяли ранее его?
так же по фгдс: заброс желудочного содержимого в пищевод, заброс желчи в желудок.
по узи : полип в желчном пузыре.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Хеликобактер пролечивал год назад, после два раза сдавал дыхательный тест (контроль терапии) - отрицательно. И также сдавал кал на антитела - тоже отрицательно.
Клиент
Екатерина Андреевна, результаты приложил 13с уреазеый тест и антитела к хелекобактер.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, на сколько все серьезно в моей ситуации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. в таком случае через год рекомендуется провести фгдс с биопсией по олга и проверить так же хеликобактер раз в год. критичного ниего в атрофии нет, это закономерная стадия длительного воспалительного процесса, это не предрак.
учитывая заключение фгдс, так же и желчь еще раздражает слизистую желудка. Но есть заброс желудочного содержимого в пищевод, что в свою очередь повреждает слизистую пищевода.
данные состояния необходимо пролечить. в таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим.
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Подьем тяжести не более 5 кг .Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из лекартсвенных препаратов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы( париет, нексиум)
-прокинетики для нормолизации моторики(ганатон, ретч)
-альфазокс для защиты слизистой пищевода
-урсосан для нейтрализации желчи.
Так же учитывая гастропанель, с доктором бы очно обговорила прием ребагита курсами 2-3 раза в год.
Клиент
Екатерина Андреевна, мне врач прописал пить Ребагит, уже два курса пропил.

1й - в течении месяца (пил полностью май 2024).
2й - сейчас пью, прописали пить пол года, по 3 таблетки в день.

Подскажите, пожалуйста, когда я сдавал гастропанель на кануне я принимал Ребагит. он может как-то повлиять на результаты анализов?

И еще один вопрос - может ли Ребагит вылечить легкую форму атрофичнского гастрита?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать на сто процентов по результатам гастропанели, что есть атрофия.
Можно только предположить.
В целом ничего критичного нет.
Если мы даже и говорим об атрофическом гастрите в Вашем случае , то отсутствие инфекции хеликобактер на данным момент риски прогрессирования атрофии , сводит скажем так нулю.
По результатам фэгдс от декабря 24 г обращает на себя внимание щаброс кислоты в пищевод.
Скажите, Вы чувствуете изжогу? Сейчас что то принимаете?
И да, сейчас прям острых показаний для проведения биопсии я не вижу совершенно.
Клиент
Елена Николаевна, по изжоге - последние года 3, она можно сказать меня сильно не беспокоит, если она и есть то только с утра, если ее с утра не было то в течении дня она не проявляет себе вообще ни как, но а если с утра была не большая, то и в течении дня тоже может проскочить пару раз. По препаратам, пропиваю ИПП (хайрабизол) в течении месяца и на ночь гевискон тоже месяц, но честно говоря через время все равно изжога проявляется, поэтому я приспособился регулировать ее через пищу, стараюсь меньше есть жирного, не передать, не ложиться сразу после приема пищи, и тд. Есть одна особенность по изжоге ее еще раньше заметил, если с утра съесть хотя бы не много сливочного масла, изжога обеспечена на весь день, операясь на это уже в течении лет 5 не ем масло у трос, сейчас завтрак - это каша (гречка, овсянка), свежий огурец и варенное яйцо, в принципе сносно. Как считает, в моет случае стоит сделать суточную ph метрию?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А с какой целью?
По результатам фэгдс видно, что забросы кислоты имеют место быть.
Периодически ипп нужно бы пропивать.
Пищевод был воспален.
РН метрию мы делаем, когда нам нужно подтвердить или исключить гэрб.
Когда есть внепищеводные проявления гэрб, когда ипп не дают эффект.
В Вашем случае все предельно ясно. ГЭРБ у Вас есть.
Клиент
Елена Николаевна, честно сказать, я все еще имею надежды, что у меня не атрофический гастрит, а как написано в расшифровке - повышенная секреция желудка, и проведя ph метрик, можно же понять на сколько низок ph, и работать далее над снижением кислотности. Или я не верно интерпретирую информацию?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы несколько неверно понимаете суть рн метрии.
Смотрите, при наличии атрофии в антральном отделе , показатели рн метрии могут быть как и при нормальной кислотообразующей функции желудка.
Ведь кислота у нас вырабатывается и в других отделах желудка , там, где нет атрофии.
Поэтому только биопсия поможет нам точно понять, есть ли атрофия или нет.
Проведение рн метрии считаю нецелесообразно в Вашем случае.
Клиент
Елена Николаевна, я понял, спасибо! А если, все таки подтвердится атрофия антрального отдела, каковы дальнейшие действия? Я так понимаю вылечить ее не возможно, получается наверное только контроль хелекобактер два раза в год? И как часто нужно будет делать ФГДС для контроля?

И следующее ФГДС сделаю обязательно с биопсией.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В идеале с атрофией фэгдс 1 раз в год, биопсия по показаниям.
Атрофия не регрессирует.
Хотя я читала статься, когда легкая атрофия регрессирует.
Но на практике я этого не видела. Если инфекция в желудке отсутствует, то риски прогрессирования атрофии и перехода ее в метаплазию и дисплазию, сводится к нулю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследование на хеликобактер раз в год, не чаще, предпочтительнее проводить уреазный дыхательный тест.
Клиент
Елена Николаевна, ну а если теоретически предположить. Может быть такое, что атрофии нет а Гастрин 17 - снижен? Может ли Гастрин 17 (стимулированный) быть ниже 3 из-за того, что я съел не достаточно белка (я съел 2 варенных яйца, белкового завтрака не было тогда в клинике)?

Заранее извиняюсь за назойливость.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще конечно зачастую неоднозначно получается интерпретировать результат гастропанели.
Я все же склоняюсь к тому, учитывая низкий уровень гастрина и гастрина ст, атрофия у Вас в антральном отделе присутствует.
По стимуляции затрудняюсь ответить , возможно и есть в этом смысл, подумать о том, что белка поступило недостаточно для стимуляции гастрина.
Клиент
Елена Николаевна, Подскажите, пожалуйста, когда я сдавал гастропанель на кануне я принимал Ребагит. он может как-то повлиять на результаты анализов?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Федор, здравствуйте!
Ребагит никак не влияет на результаты гастропанели.
Вообще я читала статьи о регрессии легкой атрофии, кажется проводились исследования по этому поводу зарубежные.
Но в своей практике не наблюдала такое явление.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Федор!
По обследованию есть отклонения в значениях гастрита. Обычно это говорит о атрофии в желудке.
Но гастропанель это только предварительный анализ. По нему можно только преположить.
Подтвердить же атрофию можем только на фгдс с биопсией по Olga
Чаще всего причиной атрофии является хеликобактер пилори.
Обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, хелекобактер продечил год назад, в течении года делал два раза контроль терапии (13с дыхательный тест) - оба раза отрицательно, также в начале года делал тест на антиген к хелекобактер (клал) - тоже отрицательно (все эти результаты прикрепил). Подскажите, почему в результате анализа написали - что атрофии желудка нет, а имеет место быть повышенная секреция желудка? Это неправильное толкование результатов анализов?

Дело в том, что многие врачи склоняются к тому, что у меня есть легкая атрофия антрального отдела желудка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сниженный гастрин обычно говорит об атрофии. Скорее всего неправильное толкование анализа. Опять же только по биопсии можно точно поставить диагноз