Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №2633565

Здравствуйте! У меня было обнаружено доброкачественное образование в груди. На данном сайте мне посоветовали сдать анализы на гормоны. По результатам анализов у меня низкий ТТГ (результаты прикрепляю). Подскажите пожалуйста, через сколько нужно сделать повторный анализ? Какие нужно сделать ещё анализы для уточнения диагноза? Как повысить уровень ТТГ?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется снижение ТТГ - гипертиреоз
Он может быть при ряде заболеваний: аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса, послеродовый тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

1. Не было ли родов в течение последнего года?
2. Нет ли болезненности в щитовидной железе?
3. Есть ли такие жалобы как учащенное сердцебиение, высокий пульс, тремор?

Дополнительно из анализов рекомендую сдать:
1. Т4 св
Для определения активной части тироксина, которая отвечает за появление симптоматики и участвует в принятии решения о назначении терапии при болезни Грейвса (если подтверждаем ее)
2. АТ-ТПО
Для исключения тиреотоксической фазы аутоиммунного тиреоидита
3. АТрТТГ
Для исключения болезни Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 - подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет решаться вопрос по поводу назначения терапии (тут уже будет зависеть от Т4 св)
4. Общий анализ крови с СОЭ + СРБ (если есть болезненность в железе)
5. Узи щитовидной железы
Посмотреть на объем, структуру, наличие узлов в железе и кровоток

Если же болезнь Грейвса исключаем, значит терапия в таком случае не требуется. ТТГ в таком случае обычно сам приходит в норму через несколько месяцев. Здесь рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Родов не было вообще. Болезненности в области щитовидной железы нет. Учащенный пульс иногда чувствую, тремора нет.

Эндокринолог
Тогда из анализов достаточно Т4 св, АТ-ТПО и АТрТТГ + УЗИ
Эндокринолог
Увидела ниже, что зимой у вас была недостаточность витамина Д. Восполнили ее лечебными дозами витамина Д?
Клиент
Да, я пропила Аквадетрим, но повторный анализ не сдавала.
Эндокринолог
Поддерживающую дозировку принимаете?
Если да, то пока можно не сдавать анализ. Если нет, то желательно посмотреть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Часто после родов, которые произошли в течение года, снижается ТТГ. Если роды были недавно, то причина выявлена. ТТГ пересдать через 3 месяца. Никакого лечения не нужно.

Если роды были давно (или их вообще не было), то сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ) + повторите анализ на ТТГ с свТ4 и свТ3. АТ к рТТГ исключается болезнь Грейвса-Базедова.

Сдайте анализ на антитела к ТПО и сделайте УЗИ щитовидной железы. Низккий ТТГ может быть при АИТ, тиреотоксическая фаза.

Высокая температура сейчас есть? Боли в области щитовидной железы? Если да, то необходимо исключить подострый тиреоидит, для это необходимо сдать обычный общий анализ крови с СОЭ
Клиент
Родов не было вообще. Высокой температуры и болезненности нет.
Эндокринолог
Тогда сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ и повторите анализ на ТТГ с Т3 и Т4. Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Сейчас никакого лечения не нужно, необходимо установить диагноз.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо дообследоваться, сдайте анализы на анти к ТПО, т4 своб. и антитела к рецепторам ТТГ.

Если будет повышение т4 своб. и антител к рецепторам ТТГ, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года.

Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то вероятнее всего у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае необходимо будет ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, у вас нет болезненности в области передней поверхности шеи?
Клиент
Нет, болезненности нет. Витамин Д сдавала зимой, был низкий - 21. Может быть, что ТТГ понижен из-за низкого витамина Д?
Эндокринолог
Особой роли недостаток витамина д3 не несёт, так как у вас витамин д3 был понижен некритично.

Так как нет болезненности в области передней поверхности шеи достаточно сдать анализы на т4 своб., анти к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - ттг снижен Необходимо дообследование
- т4 св
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза