Запор и метеоризм, вздутие живота

Доброго времени суток. Девушка, 30 лет. Хронических заболеваний нет. Третий день, как снежный ком, начали беспокоить следующие симптомы: вздутие живота(тяжесть), трудности с отхождением газов, запор. В первый день было что-то вроде диареи. Далее чередование запора. Стул всегда был регулярный: 2 раза в день утром и вечером, в одно и то же время. Проблем с жкт ранее не наблюдала. Раз в пятилетку жкт может себя проявить. Но не чаще. Три дня подряд хожу раз в день только по утрам и стул не большой, ощущение, что я не до конца сходила. Из-за этого - тревога, и я не могу сосредоточиться на чем-то еще, кроме живота. Сплю хорошо, но когда просыпаюсь утром, сразу начинаю прислушиваться к животу, и так целый день. Не могу ни на что другое отвлечься, кроме как на живот. Боюсь много есть, боюсь что кал застрянет и будут трудности с дефекацией, из-за этого ем раз в день теперь. Пью тримедат, но не вижу эффекта сильного. Сегодня с утра ходила глицериновой свечкой(не хотела дожидаться, пока организм сам на это сподвигнет), но опять стул был в небольшом количестве. По утрам все газы отходят лучше, чем вечером. Болей в животе не наблюдаю, беспокоит именно: вздутие и тяжесть. Температуры нет. Только тревога. Не могу расслабиться. Стоит ли паниковать уже или рано? И нужно ли думать за болезни? Образ жизни сидячий из-за работы, стрессы так же были в последнее время. Какие препараты эффективны для улучшения моторики кишечника? И может, мне нужно успокоительное? Слишком сильно зациклилась на животе.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса. Понимаю ваши переживания.
Такие нарушения могут бывать и в норме при малоактивном образе жизни, при недостатке клетчатки в рационе. Поэтому пока все же рано думать о патологии.
В таких случаях рекомендуют диету low fodmaps 2-4 недели и препарат-осмотический слабительные: форлакс по 1 пакетику 1 раз в день во второй половине дня.
Если нарушения будут сохраняться больше 3-4 недель обычно рекомендуют выполнить анализ крови общий и кала на кальпротектин и скрытую кровь для исключения воспалений.

Принятый ответ

Добрый вечер, по описанию похоже на течение синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запоров.

Но необходимо доследование : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

Необходимые придерживаться fodmap диеты.
Можно начать прием отилония бромида( спазмомен) 40 мг 2-3 раза в день, за 20 минут до еды, 7-10 дней , при выраженности синдромом прием можно продлить до 4 недель.
Учитывая отсутствие стула- форлакс 10г по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно растворив в 70-100 мл воды ( допустимо увеличение дозировки до 2 пакетиков в сутки).
Для нас положительной динамикой считается ежедневная безболезненная дефекация , по бристольской шкале 3-4 тип.
При вздутии- эспумизан экстра в саше 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном ,7 -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), СРК (синдром раздраженного кишечника)
- непереносимость каких-либо продуктов.
Учитывая, что в вашей жизни присутствуют стресс и тревожность, вероятной причинной жалоб могла стать нарушенная моторика кишечника.
С целью диагностики при вздутии рекомендуются: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин. Обследование на паразитов проводится методом парасепт трехкратно.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры. Для уменьшения вздутия допустим прием метеоспазмила 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -до 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если изначально было нарушение стула в виде диареи, то на фоне этого бывает нарушение моторной функции в кишечнике и может быть склонность к запорам. Темпеуратура не поднималась когда была диарея? или до этого за пару дней прзнаки орви не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Екатерина Андреевна, нет, температуру не наблюдала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Может быть изменение в рационе?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Диета fodmap для уменьшения вздутия
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
Форлакс по 1-2 пак утром для стула
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анастасия Андреевна, связываю со стрессами(их было полно в последнее время).
Со стороны жкт ранее проблем не наблюдала(узи обп, биохимия и оак всегда были в норме, раз в год-два сдавала точно).
Живот у меня чувствительный к стрессам, со студенческих времен так, волновалась насчет экзамена и бурление в животе, стресс всегда сопровождался с расстройством жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анастасия Андреевна, изменений в рационе нет.

Тогда похоже больше на функциональное расстройство на фоне стресса
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Наладить стул( писала выше)
Проработать стресс( своими силами или консультация психотерапевта)
На фоне нормализации психо-эмоционального состояния будет улучшение по жкт, если это связано было со стрессом